Вот пожалуй самая толковая подборка на тему оплаты и пересыла. Камрад Роммель, несомненно заслужил прижизненный памятник из Д16Т, на привокзальной площади своей малой Родины.
http://talks.guns.ru/forummessage/25/907652-0.htmlНебольшой ФАК по дистанционной купле-продаже на территории России.1. Способы дистанционной оплаты.
В нынешнее время существует множество различных платёжный систем. Я не буду рассматривать все, а расскажу лишь о тех, которые как правило существуют даже в самых удалённых уголках страны.
Поехали:
Раздел, посвященный отзывам о продавцах и покупателях. Прежде чем иметь с кем-то дело, посмотрите там, вдруг этот человек кого-то обманул.
http://talks.guns.ru/forumtopics/200.html Но вообще, на ганзе такое встречается очень редко. Не поленитесь порыться в профайле продавца, посмотрите историю его продаж.
***СПОСОБЫ ОПЛАТЫ ТОВАРА***
По оплате все рассказано наиболее развернуто и подробно, ибо с деньгами не шутят.
Наиболее популярные способы оплаты.
Электронный денежный перевод Почтой России.
Пожалуй, самый распространенный способ.
Чтобы отправить перевод почтой, вам необходимо:
1. Узнать, где находится ближайшее почтовое отделение
2. Получить от продавца его реквизиты и сумму перевода (ФИО, адресс, почтовый индекс)
3. Иметь паспорт.
4. Далее, с паспортом, деньгами и реквизитами пройти в ближайшее почтовое отделение. По просьбе вам выдадут бланк отправления перевода. Не буду рассказывать, что и где там заполнять, спросите у оператора, т.к. у разных отделений порою разные тонкости. Но если что непонятно, пишите в ПМ, объясню.
Комиссия за отправление электронного перевода состовляеи примерно "пятьдесят рублей + пять процентов от суммы перевода." То есть, чтобы отправить продавцу тысячу рублей, вам необходимо будет заплатить 1100 рублей.
Продавцу на дом приходит извещение, о том, что ему поступил перевод, он идет и получает его на почте. Перевод доходит примерно за день-два. Нормативный (максимальный срок) - три дня.
ВЫВОД:
+ Почтовых отделений много, встречаются часто, наличествуют даже в очень отдаленных уголках.
- Очередь
- Не самый дешевый процент за отправку денег.
Электронный перевод системой "Блиц" сбербанка России.
На мой взгляд, довольно быстрый, надёжный и удобный способ.
Данный способ лучше использовать для отправки крупных сумм денег.
Особенность данной системы в том, что при отправлении денег, вам необходимо кроме ФИО и адреса получателя, указать еще и паспортные данные получателя. Тут палка о двух концах - с одной стороны, вам так надежней, так как паспортные данные получателя - неплохая зацепка, в случае возможного мошенничества. С другой же стороны - многие люди не горят желанием делиться своими паспортными данными с незнакомым человеком (и я их понимаю). Еще одна особенность - перевод отправляется не на конкретное отделение, а на населённый пункт. То есть получить перевод продавец сможет в любом отделении сбербанка своего города. Отправить вы тоже можете в любом.
Итак, чтобы отправить денежный перевод системой Блиц, вам необходимо:
1 . Получить от продавца, его паспортные данные, ФИО, сумму и адрес.
2. Узнать, где находится ближайшее отделение Сбербанка.
4. С паспортом, реквизитами продавца пройти в отделение сбербанка.
5. ПЕРЕПИСАТЬ ОТМЕЧЕНЫЙ НА ФОТО КОД, ПОСЛЕ СООБЩИТЬ ЕГО ПРОДАВЦУ, ВМЕСТЕ С ВАШИМИ ФИО
ВЫВОД:
+ Малая комиссия 2%(но не менее 150р, хорош для перевода крупных сумм)
+ Быстро
-Очередь в Банке
-Нет гарантии кидалова
-Немного запутано для того, кто не имел раньше дела с такими вещами (ИМХО)
450 x 600
Электронный денежный перевод системой "Контакт".
Чтобы отправить деньги системой контакт, вам необходимо:
1. Узнать, где находится ближайшее отделение банка, работающее с системой Контакт 2. Далее, получаете от продавца адрес ЕГО БАНКА, ФИО.
Адрес продавца должен иметь следующий вид:
"РУССЛАВБАНК, до Багратионовский
Код: BGRT
Адрес: Российская Федерация, Москва, багратионовский проезд, Д. 7, КОРП. 1"
Всю эту чешую переписываете на листик, туда же пишите сумму перевода и ФИО получателя.
3. Конечно же иметь при себе паспорт.
4. С паспортом, адресом банка получателя, реквизитами получателя отправляетесь в отделение банка, которое вы выбрали. Дальше все просто - протягиваете листик оператору, и он все делает (в отдельных случаясь некоторые бумаги надо будет заполнить вручную).
Комиссия за перевод всего 2(два) процента. то есть, при отправке тысячи рублей, вы заплатите 1020, двадцать из которых будут комиссией.
ВАЖНО!!!!!!!
Когда перевод примут, вам выдадут доки, подтверждающие перевод. Тот, листик, что на фотографии, имеет особое значение. ОБЯЗАТЕЛЬНО ПЕРЕПИШИТЕ И СОХРАНИТЕ ОТ МЕЧЕНЫЙ МНОЮ НА ФОТО НОМЕР! ЭТОТ СЕКРЕТНЫЙ НОМЕР ВЫ СООБЩИТЕ ПРОДАВЦУ, БЕЗ НЕГО ОН НЕ СМОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ ДЕНЬГИ! (об этом наверняка вам скажет оператор, но мало ли).
Далее - сообщаете продавцу секретный код и ваши ФИО(в некоторых банках требуют еще и адресс, сообщите заранее продавцу и его), продавец едет и получает В ТОМ БАНКЕ, КОТОРЫЙ ОН УКАЗАЛ.
Перевод доходит как правило от часа до четырех. Максимальный срок - сутки(если за сутки не дошел, не паникуйте, у меня один раз задерживался, но все дошло).
ВЫВОД:
+ Малая комиссия всегда 2%.(хорош для средних сумм )
+ Быстро
-Очередь в Банке
-Нет гарантии кидалова
-Немного запутано для того, кто не имел раньше дела с такими вещами (ИМХО)
450 x 600
Электронный перевод системой <МИГ>
На мой взгляд, довольно быстрый, надёжный и удобный способ.
Данный способ лучше использовать для отправки крупных сумм денег.
Отправить вы тоже можете в любом.
1. Получить от продавца, его паспортные данные, ФИО, сумму и адрес.
2 Узнать, где находится ближайшее отделение МИГа
3 С паспортом, реквизитами продавца пройти в отделение МИГа
5., ПЕРЕПИСАТЬ ОТМЕЧЕНЫЙ НА ФОТО КОД, ПОСЛЕ СООБЩИТЬ ЕГО ПРОДАВЦУ, ВМЕСТЕ С ВАШИМИ ФИО
Продавец благополучно получает. Сроки - не более 1 часа. Комиссия 2% от суммы
ВЫВОД:
+ Малая комиссия всегда 2%.(хорош для средних сумм переводов)
+ Быстро
+ Удобно,
-Нет гарантии кидалова
-Немного запутано для того, кто не имел раньше дела с такими вещами (ИМХО)
Электронные деньги WebMoney
Данный способ я описывать не буду, т.к. искренне не советую никому! Но вывод сделаю. Хотя его можно и не читать.
ВЫВОД
+Можно отправить деньги не отрывая тело от кресла
+Деньги поступают мгновенно
+С помощью веб мани можно отправить почтовый перевод, перевод контакт и т.д. - но это - честно говоря для любителей экспериментов.
-В случае мошенничества, доказать что-либо невозможно, т.к. получатель проходит регистрацию электронно, соответственно он может предоставить ложные данные. но даже если данные настоящие, но они скрыты, контора Вебмани предоставит их вам только через милицию(как правило)
-Большие комиссии, долгая регистрация. Иной раз, чтобы положить деньги на электронный кошелёк, а потом отправить их продавцу - можно потратить лишних 400-500 рублей (все зависит от того, как вы будете пополнять свой кошелёк).
И дополнение от Leshiy64 из той же темы:
И ещё побавлю по способам оплаты. Очень часто оплачиваю с карты на карту Сбербанка через банкомат. Срок зачисления - почти мгновенно, процент чисто символический (если один регион - вообще нет), ничего заполнять не надо, нужен только номер карты Сбербанка получателя. Да и вычислить получателя, в случае крупного кидалова, полиции по запросу в банк - дело наскольких часов (бывший коллега - нач. службы безопасности у них, проконсультировался).
Думаю, теперь, снимутся многие вопросы новичков, раздражающие ветеранов.
