Форум Клуба Любителей Пневматического Оружия
07 Июль 2020, 19:47:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заточка и всё что с ней связано. Идеи и решения приветствуются.  (Прочитано 33851 раз)
Allegro
Супер-Пупер
Ветеран

г. Москва СЗАО

А кому сейчас легко....

« Ответ #150 : 18 Апрель 2020, 21:23:44 »

Жень, судя по фото, угломер показывает 15,7° и ещё лезвие стоит под углом ~ 10°. Т.е. угол заточки получается ~25° на сторону? И 50° между кромками? Не многовато?

Русский человек болезненнее всего переносит здоровый образ жизни.
Много чего было...
Сейчас:
Раптор3 стандарт детский+VO Capricorn 4-14x/44FFP с видеонасадкой+Benjamin
GAMO PR-45 АП
Хатсан25 СуперТактик АП+перествол

Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

Новосибирская область. г.Искитим

« Ответ #151 : 19 Апрель 2020, 14:48:05 »

Жень, судя по фото, угломер показывает 15,7° и ещё лезвие стоит под углом ~ 10°. Т.е. угол заточки получается ~25° на сторону? И 50° между кромками? Не многовато?
Андрей немного не так! Я угломер ставил сразу на спуск, обнулил,и только потом ставил уже на планку. По факту 15,7 и есть.  Хотя исходя уже из опыта заточки ножей из супермаркетов по 150-300руб. На них полный угол 40град держится изумительно и стойкость выше.
« Последнее редактирование: 19 Апрель 2020, 14:57:48 от Евгений » Записан

Мы видим то, что хотим увидеть, и это порой мешает разглядеть реальное.
татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

Нет, Киркоров мне не нравится. Слащавый он...

« Ответ #152 : 27 Апрель 2020, 20:00:39 »

Вот такую штукенцию мне сделали.Баш на баш.Размагничивалка.Свёрла,надфиля.Надоела стружка липнуть.
Я чехол для складишка сработал,мне размагничивалку.

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #153 : 31 Май 2020, 09:36:08 »

Всем привет. Хочу немного поделиться своим некоторым опытом в заточке ножей. И так:
 После работы китайскими алмазами, захотелось более ровный и эстетичный подвод к РК. Нет я не говорю что алмазы с китая(да и алмазы ли это вообще,но не суть) работают плохо, тут сказался опыт малый и всё же их хлипкая конструкция точилки в купе с алмазными пластинами на пластиковом бланке( для заточки без фанатизма,дешманской кухни,само оно) дали о себе знать. Переклейка пластин на алюминиевые бланки а так же переделка всех узлов в точилке,что осталась блин одна станина исправили ситуацию в корне. Фин вопрос,отдельная тема, но лучше бы я сразу задавил жабу и купил нормальный станок Улыбка. Фото чиАпекса в с последней переделки увы нету, да и станок ушел за небольшое вознаграждение  в месте с алмазами к другу. Тот доволен,жена правда ругается за порезанные пальцы Смеющийся.
 Что купить взамен китаямидиаманд я уже точно знал, и купил я без сожаления сет веневских алмазов это:
1-100/80-50/40 100%
2-20/14-7/5 100" хотя вот тут надо было бы 25% но был набор со 100%.
 Сказать что они офигенны,это не сказать нифига совсем. Да,их пришлось выравнивать на порошке КК но 40 мин работы и они ровненькие. Порошок покупал сразу Улыбка. На мягкой нержи,и относительно мягкой они канечно быстро засаливаются но Вд40 снимает шлам ток в путь с них. рез на ноже агрессивный. Но ведь грёбаный внутренний эстет не даёт покоя и говорит"надо полировать кромку", ну чтож надо так надо. Про деревянные притиры и пасту я писал ранее. Что имеем,красивый вид,нет не так охеренно красивый подвод к кромке, рез ну да, уже не такой агрессивный.Но пальцы строгает ток в путь Улыбка. И ведь снова внутри эстет говорит"красиво бро,но рез не айс" ну что поделать.  Косяк деревянных притиров в их капризности, как никрути а паста их всёж тоже съедает ииии блин результат уже далеко не тот. Заново проходить на шкурке 800,1500,2000 с их стоимостью,да капец блин. Да и работа дерева как и кожи ток от зерна или пипе притиру Улыбка. Да и откровенно говоря,подзапарился я каждый раз три притира отмывать, доводить.
 В общем закралась мысль в голову,нужен супер финишный камень, да тут и Андрей подсказал, в общем купил я значит природный камень на бланке Байкалит-туфит, гритность после распила 5000-6000 ,но как пишут в магазине надо довести на порошке КК Ф600. Ну чтож надо так надо,час точно возюкал его Улыбка. Смотрю не глянец,но поверхность такая полуматовая. В станке уже закреплён нож и ждёт финиша, нож за 150руб,сестра принесла,ну может и дороже Улыбка. Капаю масло вд40,растираю 3мин и я глазам своим не верю, подвод блестит как у кота шурундулы.Рез,да капец, волосы снимает ток в путь.  ладно, беру нож из стали получше в разы, делаю тоже самое, блин блестит Улыбка но уже не так . Читаю ,ага а камень то для паст можно использовать. мажу я значит 1/0 пасту, ух как снимает метал и рез шикарный, но ведь есть паста 0,5/0 и тууут ,вот оно, рез шикарный подвод блястит. Эстет внутри довольный и молчит.
 Но что делать с камнями гриндерман из КК? Они водники и грязи от них капец, нахожу а вернее показали на ютубе как сделать масленые камни, в сковороде растопил парафин, и положил на пропитку камни. Они напитались, после остывания, первые пробы с маслом ВД40, песня,шлам удаляется без проблем, рез агрессивный, в работе чуть медленнее. масло не впитывается Улыбка. Вот как то так Улыбка
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2020, 06:20:11 от Евгений » Записан

Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #154 : 10 Июнь 2020, 18:39:14 »

Ну вот. Дождался я таки три новых бруска ,а это:
 1-GRINDERMAN из оксида алюминия (25А) для заточных систем 25х12х152мм F220 , для обдирочных и ремонтных работ.

2-GRINDERMAN из оксида алюминия (25А) 25x6x152 А 320 SO 2шт
наверное многие подумали,а зачем два? Нет  не про запас,  интересная особенность второго камня в том что, он работает с наведённой шероховатостью. То есть притирая на разных порошках КК имеем разую абразивность. Камни водные Улыбка
 Привёз мне друг свой нож из дамаска, ранее его подправлял. Но на сей раз решил ему всёж не 25 а 35 угол сделать. От работы 220го бруска был в восторге, снимает метал шустрее алмаза веневского и засаливается не так быстро. В общем минут за 20 вышел смело на кромку, аккуратно убрал заусенец, и глазам своим не верю, агрессия капец, что чуть палец не резанул когда салфеткой вытирал Улыбка
 беру за ранее притертый на 230м порошке КК камень 320SO, подчищает риски только шум стоит, и такой приятный шелест. Вот реально после него уже можно было и закончить. беру другой камень с притиркой на порошке КК ф400, подвод аккуратненький, риски проглядываются но вот после него уже можно и не лесть дальше. Но это не наш метод:) . Перехожу на природник и в зеркало полирую подвод к РК, пастами 1/0 и 0.5/0 . красотища. Далее увеличиваю угол на 2градуса и микроповод уже делаю на пасте 0.5/0 .Рез ,сложно описать но сбривает волос как будто его и не было Улыбка.
 В общем, алмазы на сей раз просто отдыхали в сторонке:),Да и дамаск не хотелось ими ширкать.
Цель покупки этих брусков была проста,не гробить веневские алмазы на мягкую нержавейку. И вот тут блин они просто на ура отработали. 

rampant
Глобальный модератор
Ветеран

Омск. Сибирь. Западная. Андрей

У него гранаты не той системы!

« Ответ #155 : 29 Июнь 2020, 15:22:18 »

Даже не знаю, зачем купил. Вроде самоделка устраивала. Но увидел и ... купил  Смеющийся
Профиль К01.

Беня 397                                   ВВDGun SpiritusMus
Zося карабин пластик                Рredom-Łucznik
Крыс 1377 АП                           
 Иж-32М                                     HAENEL раритет 
Иж-22. С рычаШком, да!              1377 КрюгерГан
ИжСорок кастрат ещё есть.
МР-656АП                                  Иж-46 (без М!)

Спорить с дураком-что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал.
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #156 : 30 Июнь 2020, 11:08:20 »

Даже не знаю, зачем купил. Вроде самоделка устраивала. Но увидел и ... купил  Смеющийся
Профиль К01.

Мои поздравления.
Знаешь зачем купил, просто есче не осознал Улыбка. Уровень Малость другой

Я вот кстати тоже задумался. А задумался после приобретения природных камней,там нюансы доводки дают о себе знать.Пластик хорошо но для просто наточить Улыбка

nks6233
Супер-Пупер
Ветеран

Костромская обл-Воронежская обл. Степан.

« Ответ #157 : 30 Июнь 2020, 22:07:49 »

Профиль К01.

поздравляем! Веселый Веселый Веселый Веселый

http://28panfilovcev.com/

МР-654К (2011) АП

"2012 - код доступа к игре,
 2012 - пурпур на серебре,
 2012 - решай, где правда, где молва,
 2012 возьмет свое, как дважды два."(с)

Интернет радиостанция    "Рок по жизни"

татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

« Ответ #158 : 01 Июль 2020, 13:20:07 »

На фотке не видно.А как клинок-то в зажиме затягивается?

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
rampant
Глобальный модератор
Ветеран

Омск. Сибирь. Западная. Андрей

У него гранаты не той системы!

« Ответ #159 : 02 Июль 2020, 20:50:04 »

На фотке не видно.А как клинок-то в зажиме затягивается?
Да так же, как и в двойном. Только зажим один, но широкий.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SDvYqdvqxEo" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SDvYqdvqxEo</a>
« Последнее редактирование: 02 Июль 2020, 21:04:51 от rampant » Записан

Беня 397                                   ВВDGun SpiritusMus
Zося карабин пластик                Рredom-Łucznik
Крыс 1377 АП                           
 Иж-32М                                     HAENEL раритет 
Иж-22. С рычаШком, да!              1377 КрюгерГан
ИжСорок кастрат ещё есть.
МР-656АП                                  Иж-46 (без М!)

Спорить с дураком-что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал.
татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

« Ответ #160 : 03 Июль 2020, 18:37:45 »

Ой как я люблю всякие шевелящиеся железки.Механика!Понимать надо!  Смеющийся
Только вот, ценник не милосердный.Когда такая машинка отбъётся? Народ ведь как думает? Да подумаешь ножик поточить.На работе пару раз не отказал.От доброты своей, сделал даром.Теперь понеслась.Уже и бабёнки спрашивают, не поточу-ли?- "А где-ж ваши мужики-то?-"Да он у меня рукожопый"
Вот и получается как в той присказке"Мог считать до десяти,баб е...ть.коров пасти" Веселый

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
nks6233
Супер-Пупер
Ветеран

Костромская обл-Воронежская обл. Степан.

« Ответ #161 : 03 Июль 2020, 22:15:34 »

Только вот, ценник не милосердный.Когда такая машинка отбъётся? Народ ведь как думает? Да подумаешь ножик поточить.На работе пару раз не отказал.От доброты своей, сделал даром.Теперь понеслась.Уже и бабёнки спрашивают, не поточу-ли?- "А где-ж ваши мужики-то?-"Да он у меня рукожопый"
Вот и получается как в той присказке"Мог считать до десяти,баб е...ть.коров пасти" Веселый

с симпатичных можно брать плату натурой Непонимающий Непонимающий Непонимающий

http://28panfilovcev.com/

МР-654К (2011) АП

"2012 - код доступа к игре,
 2012 - пурпур на серебре,
 2012 - решай, где правда, где молва,
 2012 возьмет свое, как дважды два."(с)

Интернет радиостанция    "Рок по жизни"

татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

« Ответ #162 : 03 Июль 2020, 22:40:47 »

Приходит мужик к любовнице.Она -"Поточи ножи.А то мой, совсем ни чего не умеет"
Поточил.То,сё.Пришёл домой.Сел ужинать.Берёт нож и хлеб режет,и возник вопрос.-"Хм.Интересно,а кто-же мне ножи точит?" Веселый

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #163 : 04 Июль 2020, 12:44:57 »

А надо ли его отбивать? Это в большей части хобби, ну иль просто заточка продвинутого уровня.
Я вот тоже гляжу порой на свой набор брусков .
 Чарнли форест два штуки, один для мягкой другой для твёрдой стали,арканзас софт, два бруска из оксида А\алюминия Индия файн и медиум, серый сланец... в общем есче вского.
Скоколь переточил ножей уже и не считаю, в целом опыт и удовольствие от самоо проццеса. Приятно же когда достигаешь уровень обработки подвода к РК  не зеркало а сатин.

татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

« Ответ #164 : 05 Июль 2020, 07:40:52 »

Я приверженец того что" всякий труд должен быть оплачен".
Хобби, это когда себе любимому, и корешкам.Они-ж друзья.Как им можно отказать,и брать с них деньги?
А когда уже чуть-ли не в очередь стоят,то это уже не развлекуха ,а труд.И ты тратишь на это занятие своё свободное время.
Тем более если у тебя есть ,знания и оборудование соответствующего уровня.И самое главное, опыт.
А может я уже просто зашиваюсь.Ни чего не успеваю.Много что-то всего навалилось.

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11]   Вверх
  Печать  

Перейти в: