Форум Клуба Любителей Пневматического Оружия
23 Ноябрь 2019, 04:02:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 177 178 179 180 181 [182] 183 184   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ножи (выкладываем свои поделки или интересные экземпляры)  (Прочитано 583789 раз)
Александр67
Ветеран

кировская

Вятские мужики -семеро одного не боятся.

« Ответ #2715 : 02 Ноябрь 2019, 21:38:48 »

други,а кто нить слыхал про закалку лезвия ножа,топора с помощью хоз мыла

Гамочка,мр654к задарили,.ну и два огнестрела.
татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

Нет, Киркоров мне не нравится. Слащавый он...

« Ответ #2716 : 02 Ноябрь 2019, 21:57:44 »

Очень интересно.А что даст мыло?
Я слышал что закаливают стамески на сургуч.И я даже добыл кусок.И попробовал.Х...я.
А вот упрочнение режущей кромки на графите с электричеством, очень интересная штука.Только может током долбануть.Надо перчатки диэлектрические.Ну или как-то заизолироваться.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 08:01:49 от татарин » Записан

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
Александр67
Ветеран

кировская

« Ответ #2717 : 03 Ноябрь 2019, 08:11:46 »

электричеством опасно,а вот мылом?
вроде как кромка становиться тверже,  так то про топоры писали, именно про саму кромочку

татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

« Ответ #2718 : 03 Ноябрь 2019, 08:28:29 »

электричеством опасно,а вот мылом?
вроде как кромка становиться тверже,  так то про топоры писали, именно про саму кромочку
Не знаю.Честно сказать как-то сомнительно.Что даст мыло,ума не дам.
Да и потом.Топор-то всё-равно разогревать до температуры закалки нужно.Я калил на обычное масло автомобильное с самоотпуском.
Недокалишь будет гнуться и садится.Перекалишь будет выкрашивать кромку.На масло самое то.
Ещё в солёной воде калят.Зачем соль,тоже не пойму.
Интересно куда нас поиски завели.Почитал про технологию изготовления мыла.Растительные и животные жиры,обработанные щёлочью.Но вот в жирах, содержится карбоновая кислота.Вот с неё,этой кислоты, наверное и снимают углерод.Химия.Для меня, наравне с колдовством. Смеющийся
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 08:46:50 от татарин » Записан

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
Александр67
Ветеран

кировская

« Ответ #2719 : 03 Ноябрь 2019, 21:01:36 »

про масло я тоже ,,курил,,там тихонько отпускаешь,несколько раз

Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

Новосибирская область. г.Искитим

« Ответ #2720 : 08 Ноябрь 2019, 14:18:06 »

В общем после,трёх недельного изучения предложений на рынке именно по кухонным ножам. Решил обзавестись вот таким интересным МУЖСКИМ ножом. Почему мужским и интересным напишу ниже, и почему именно эта фирма.
Собсно сам нож-топорик от фирмы Tramontina.

Как уже говорил,недели три лазил по инету в поисках ножа. К удивлению предложений по кухне не так много как оказалось и цена как правило на них была за пределами которые я себе поставил 2000руб потолок за изделие. И в общем то как ни старался так у рукастых продаванов я не нашел что искал с учетом своих условий.
 Полез искать в промышленные изделия. В общем то предложений не мало но, соотношение того что хотел я а это цена качество вид, я нуууу почти нашел . А выбор был по видам такой,Шеф 20см, универсальчик 12-14см ,и овощной до 7-9см(он же для чистки.Ааа,и есче топорик, но последние года 4 ем мясо курицы а там рубить то не особо,и вроде как понимал что топорик то и не совсем нужен.
 И тут вспоминаю,пока читал обзоры ,отзывы на фирмы оч часто упоминали Трамонтина,как самое почти удачное соотношение цена качество для кухни. Полез смотреть каталог, к душе легли две линейки Сенчури и Прошеф(сцук цена тама кусачая). И тут на глаза мне попался( см.картинку выше) ножик НАКИРИ, всё, я влюбился в него с первого взгляда. Делаю заказ,оплачиваю,3 дня и он уже на кухне.И как же я обрадовался когда понял что это не просто нож,а нож-топорик ,в руке лежит как влитой, широкое лезвие на обухе и ширина идет до самого подвода неизменной, а главное в руке чувствуется вес,тяжеленький( Женским тёткам покажется тяжелым, хотяяя, кто знает). Вот по этому и назвал его мужским. Заточка заводская не оч,но режет классно позже подправлю. Вот в общем, нашел себе 2 в 1. Планирую купить этой же линейки универсал 12см и для чистки 7см .
P.S- плюсы ставить не обязательно.
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2019, 14:34:47 от Евгений » Записан

Мы видим то, что хотим увидеть, и это порой мешает разглядеть реальное.
татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

« Ответ #2721 : 08 Ноябрь 2019, 14:37:08 »

Женя,погоди куплять второй.Ты сначала этот "обкатай".Посмотришь что за изделие.
Как-то мой товарищ купил Трамонтину серрейтор для хлеба.Восторгов не было предела. Французкую булку практически без крошек.Ших-х.Это после времён СССРского застоя.И глядючи на него тоже брал ножики Трамонтина.Но наверное дело ещё и в цене.Хорошая вещь не может стоить дёшево.Вобщем шлак.Как в анекдоте ....."Трёха,она и есть трёха".СССРские кухонные ножи(убогие) на деле вышли гораздо крепче на заточку.

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #2722 : 08 Ноябрь 2019, 14:54:57 »

Женя,погоди куплять второй.Ты сначала этот "обкатай".Посмотришь что за изделие.
Как-то мой товарищ купил Трамонтину серрейтор для хлеба.Восторгов не было предела. Французкую булку практически без крошек.Ших-х.Это после времён СССРского застоя.И глядючи на него тоже брал ножики Трамонтина.Но наверное дело ещё и в цене.Хорошая вещь не может стоить дёшево.Вобщем шлак.Как в анекдоте ....."Трёха,она и есть трёха".СССРские кухонные ножи(убогие) на деле вышли гораздо крепче на заточку.
Канечно обкатаю, тут вопрос то в чем, ну меня на пробу был Сантоку от фирмы НАДОБА. И ты знаешь понравился чем, переточил на ДМТ за 5мин до остроты даже больше чем нужна на кухне, а как часто я готовлю на кухне мне его хватила недели на три без правки. Колбаса,хлеб и так далее. Но там и сталь на порядка два хуже, опять же и цена 300руб,но удобен зараза.
 Парни,не готов я отдать 4 круб за 1 нож.Верю можно купить клинок, 1200 руб и сделать для себя что то похожее и удобное. Но ручку я сам не сделаю, да и не где. Поэтому ну как то так.
 Други давайте на будущее,если говорим ШЛАК, то как минимум поясняем в чем шлак заключается. Как бы,у всех разное виденье и критерии оценки этого ШЛАКА, ибо всё относительно всегда чего то Улыбка. Жду пояснение, в чем ШЛАК?
« Последнее редактирование: 08 Ноябрь 2019, 15:00:08 от Евгений » Записан

татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

« Ответ #2723 : 08 Ноябрь 2019, 16:00:51 »

Шлак,ну это.... мягкие оказались.Кромку не держат,заваливается она моментом.Даже при заточке,этот пресловутый заусенец гоняешь-гоняешь со стороны на сторону.
Сам-бы я тоже купил какие -нибудь матёрые.типа Золинген.Но увы я не депутат и не олигарх.Потому пользую дома разнокалиберные,которые просто напросто вычислились потихоньку при пробовании разных всяких.Стойкие прижились.Которые мягкие как-то либо в ящике стола кухонного валяются, либо раздались,жёниным подружайкам.
Затачиваю иногда целыми наборами.Всякие -разные попадаются.Да и пользователи кстати тоже.Тётки ,любят всякую морозятину кончиком поковырять.Одной жёниной подружайке взял и из ШХ15 отковал.На говорю,этим ковыряй.А вот этими, не ковыряй.  Смеющийся

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
rampant
Глобальный модератор
Ветеран

Омск. Сибирь. Западная. Андрей

У него гранаты не той системы!

« Ответ #2724 : 08 Ноябрь 2019, 16:05:26 »

Всё,, что будет написано ниже - исключительно ИМХО, ни в коем случае не претендующее на истину в последней инстанции.

Во первых - форм-фактор: Ипонистые ножики будят разные эмоции в разных юзерах. От полного восторга, до полного же непонимания и даже презрения. Я отношусь к первой категории пользователей. Поработав с ипоньцами собственной сборки, уже не собираюсь от ножей такой формы отказываться. Мне это удобно и приятно.
 Трамонтина ... хм ... Не берусь утверждать, что отличных трамонтин на свете не существует. Наверняка есть трамонтины являющиеся гордостью своего цеха и примером для подражания. Мне таких не попадалось, к сожалению. Попадались от "условно пойдёт", до "откровенный пластилин" Но! Я говорю только за себя!
 И ещё - нужно понять, чего мы собсно от кухонника хотим? Стойкой РК? Возможности за пару взмахов поправить мусатом? Рубить кости? Шинковать помидорки в лист ...? Здесь нужно чётко понимать, что скрестить ежа с ужом не получится, а если и получится, то народится чудовище ценой с крыло от самолёта, с режущими свойствами того самого крыла.
 На эту тему можно бесконечно колотить по кнопкам, но приемлемой всеми истины так и не выколотить. Посему, приятного поюза, Женя! Надеюсь, твоя трамонтина будет лучше тех, что попадались мне (не так уж и много, чтобы делать системные выводы)

ПС:И чёй-то я твоих фоток чудовищ давно не видел? Подмигивающий

Беня 397                                   ВВDGun SpiritusMus
Zося карабин пластик                Рredom-Łucznik
Крыс 1377 АП                           
 Иж-32М                                     HAENEL раритет 
Иж-22. С рычаШком, да!              1377 КрюгерГан
ИжСорок кастрат ещё есть.
МР-656АП                                  Иж-46 (без М!)

Спорить с дураком-что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал.
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #2725 : 08 Ноябрь 2019, 16:45:25 »

Други благодарю за пояснения. Вот это уже по нашему,развёрнуто.

татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

« Ответ #2726 : 09 Ноябрь 2019, 14:22:11 »

Ну вот закончил с этим ножиком.Мозгами долго скрипел.Ножик старый.Очень.Могу только предположить что он изготовлен сразу после войны.Знакомец дал "Сделай что-нибудь.Память о деде" Выше я уже фотку его первозданного образа скидывал.Решил что, не буду я его вылизывать ,а постараюсь сделать нарочитую грубоватость.Под впечатлением от работ Андрея Грачёва, решил присуропить замочек.Что получилось на ваш суд.

Рукоять из рога не просто тяжёлая ,а очень тяжёлая.Ножны пришлось сделать потяжелее что-бы хоть как-то сбалансировать,но и то не угадал.Всё-равно рукоять перевешивает.

Монтаж стяжной.Не стал новоделом заниматься.Просто убрал гайку с тыльной части.

Сам замочек.

Выбирал в клинке углубление под запор алмазными шарошками.Пригодились.

Гвоздики что-бы оковочки прихватить.Пришлось точить на гравёре.Даже для настольной токарки очень мелкие оказались.Лежат для масштаба на сигаретном фильтре.

« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2019, 14:25:24 от татарин » Записан

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
rampant
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #2727 : 09 Ноябрь 2019, 16:34:02 »

Мне нравится. Очень!

Крыс 1377 АП                           

Спорить с дураком-что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал.
rampant
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #2728 : 09 Ноябрь 2019, 18:25:10 »

Оборотня одел вот. Потому как НКВДеха не по канонам, то и ножны неканоничные. Но "по мотивам ..." Подмигивающий

Крыс 1377 АП                           

Зимородок
Ветеран

Вологодская обл. Владимир я.

« Ответ #2729 : 09 Ноябрь 2019, 19:07:55 »

Эдуард,  ГОДНО!Мужественно. У Андрея мильённый раз ГОДНО!

Пара шароплюев СО2.
"Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали"- т.Сталин.
«Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ»-т. Че Гевара.
Страниц: 1 ... 177 178 179 180 181 [182] 183 184   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Купить квадрокоптер DJI Mavic pro в Калининграде