Форум Клуба Любителей Пневматического Оружия
11 Декабрь 2018, 01:16:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: "Коллективный роман" сборка.  (Прочитано 6392 раз)
shefpovar
Глобальный модератор
Ветеран

Москва

Усы, лапы и хвост - вот мои документы!

« : 08 Июнь 2011, 20:19:29 »

..."Баллистола" оставалось не более, чем на пару пшиков, но сама мысль о том, что снова нужно будет как-то залегендировать поход в "Охотничьи зори" перевешивала все плюсы семейной жизни.
-Анюта, - вполголоса позвал Никанор, -нам молока купить не нужно?
- Дорогой а нахрена тебе молоко? Тебя ж пучит от него! "Дизель" как ты выражаешься... Небось слинять и с друзьями пивасика попить хочешь? Ну-ка давай колись - куды собрался??
-В мозгу Никанора что то противно щёлкнуло, со скрежетом провернулись колёсики и он, страшась случайного провала, не нашёл ничего лучшего, чем невнятно промямлить: Ээээ ... ну да ... пивасика ... это ... с корешами ...
-ЧЕГО!?-аки раненая буйволица возопила благоверная. ЧЕГО, ЧЕГО!? СТАЯТЬ КАЗЗЗЁЛ!!! При этом, вторая половина, как бы случайно скользнула к входной двери, ласково поглаживая невесть откуда взявшуюся в её натруженой длани скалку ...
          Никанор был мужчиной средних лет, высокий, худощавый, в отличие от его супруги Анны, которая была к своим сорока годам весьма полна. Никанор не отличался острым умом и смекалкой, жил спокойной размеренной жизнью, плывя по течению каждодневной провинциальной рутины. Анна была строгая суровая женщина, казалось она держала его в цепях порой. Когда вышла замуж их старшая дочь Настя, в квартире осталось их трое, Никанор, жена Анна и младшая дочь Виктория. Никанор уже договорился со своим другом детства встретиться на улице и пройтись за Баллистолом. Николай, друг Никанора, был человек с хорошим техническим образованием. Его склонность к механике проявлялась с самого детства. Именно Николай привел Никанора в этот загадочный пневматический мир.      Еще в детстве Николай придумал утяжелить поршень своего Ижа чтобы увеличить мощность. Никанор долго вникал во все тонкости этого удивительного оружия. Он был так неловок, что однажды ранил в ногу Николая, который на какое время даже пожалел что усовершенствовал свой Иж. Теперь Никанор думал как попасть наконец на встречу к другу.
Он, конечно, осознавал физическое неравенство, и начал "прикидывать шансы на выживание", хотя заранее предрекал себе поражение в неравном бою, тем не менее капитулировать ему не хотелось. И с криком "- А я за одно и мусор вынесу!". Никанор рванулся к двери, которая казалась так близка и одновременно так неприступна аки каменная крепость. Продумав тактику и сделав несколько обманных движений Никанор всё-таки предпринял попытку проскользнуть в дверной проём, где был сразу же "кантужен" по худощавой спине деревянным снарядом в руке благоверной.
         Захлопнув за собой дверь подъезда, Никанор перевел дух:
  "Легко отделался" - подумал он и сделал шаг, но не тут то было
 -"мусор забыл" - услышал он голос жены и мусорный мешок свалился ему на голову, чуть не сбив с ног.
 " Как всегда" - подумал он.
 "Дура! Твою мать!", - крикнул Никанор в ответ жене, и медленно побрел на помойку. Сверху неслись проклятия и обещания не пустить обратно домой.
На пути ему встретился Николай.
 "Что случилось", - спросил он.
-Дык это ... супружница-устало пробормотал Никанор, потирая немалую шишку оставленную на его макушке умело пущеным ведром и опасливо косясь на окна своей квартиры.
-Ну ничего! До пострелушек заживёт!-авторитетно гыгыкая заявил друг Коля.
-К тому же Баллистол, первейшее дело для заживления всех и всяческих ран-кстати вспомнил он. Эта, столь своевременно вспомненная информация и решила исход дела. и повеселевшие, расправившие плечи друзья, уверенной поступью направились к заветному лабазу, нагло присвоившему себе гордое имя Оружейный Салон Охотничьи Зори. К его скудному ассортименту, заоблачным ценам и тупому барыге-продавану стремились в тот момент их алчущие души и горе тому, кто посмел бы встать на их праведном пути!
-Как продвигаются дела с Крюгеркой?
-Да ни как,мостырю в темное время суток,чтоб благоверная не видела.
-Да,это не жизнь.Толи дело моя---молвил Колян.
- Да уж, повезло тебе в этом плане. И на пострелушки соберёт, и за Балистолом сбегает ежели чего, да и Мурку с завязанными глазами разбирает и собирает.
- Ну, дык, моя школа.- гордо хмыкнул Николай.
- А моя что? Обнюхает, облает, да ещё и скалкой отоварит если скажу чего про пострелушки. Вон, синяк на спине какой.
- Бьёт значит любит! Да и, это, готовит твоя Анька очень вкусно, так что грех тебе на неё жаловаться!
-Коль, ну что за жизнь такая, готовит.... подумаешь - сказал Никанор немного удаляясь от Николая в сторону мусорных контейнеров. - Если я не умру от яда своей змеи - жены, то сам ее когда нибудь пристрелю.
Никанор говорил это уже последние лет 12 - 13. Такова уж бытность простой русской семьи. А куда все делось спрашивает он себя идя в сторону магазина. Николай помнит их счастливые моменты в жизни, подарки, романтика, как помогал ему воровать цветы с садов для нее. Как из за этого чуть не попались один раз, Никофор был такой живой, радостный, где тот Никанор, думал он. А сейчас Николай только пожимает плечами каждый раз, как Никанор кричит в никуда на свою жену, так как кричать в лицо ей ему не хватает духа. Лишь только в счастливые часы пострелушек Никифир приобретает жизненный окрас, становиться будто моложе, становиться чуть чуть "не женатее"....
 Они шли по улице провинциального городка, усеянного домами построек 30 тых годов. Ветхие жилые здания бросали тень на их путь. У каждого дома был небольшой дворик, неаккууратно поросший травой, где то просто куски утоптанной земли, на которой детвора играет в землерезы. Между деревьями натянута веревка, на которой сушиться белье, в тени отбрасываемой этим бельем спит на траве уличный кот. Валяется резиновый старый мяч, дети убежали по зову своей матери и все оставили. Бабульки на лавочках. Местные туниядцы распивают спиртное на бетонном блоке близ домов. В общем обычный будний день. Пройдя дома, справа начинается бетонный забор, за которым находится заброшенная мастерская при железной дороге. Тропинка уходит влево к городской площади, где выйдя между деревьями открывается вид на центральный сквер. Магазин, в котором были те, заветные "Охотничьи зори" находился через площадь куда двинулись два друга. Николай первым решил прервать это молчание, сотрясающее воздух энергией мыслей......
- А Пафнутьич-то, того, оптику снова поменял. И где деньги берет, интересно...? Ну не может тот дурачок, с Предзаводского, каждый раз ему за отстройку параллакса такие деньжищи отваливать!
- Так Пафнутьич его здорово подсадил на это дело, сначала "маслом от дизеля, потом "корректировкой угла цели". Неправильно это, я считаю, не по-товарищески. Если знаешь что-то лучше другого, то поделись, а не разводи на деньги, все мы когда-то так начинали, и никто на нас не наживался, - начал закипать Никанор.
-Э,э, осади! Ишь разошёлся! Как мог попытался успокоить друга Николай.
-Как это никто не наживался? А прощелыга с "... Зорь", клещ этот моржовый-якорь ему туда!?
Нужно сказать, что всё эйрганнерское поголовье округи, дружно ненавидело владельца единственного местного ормага, являющегося по совместительству и единственным продаваном в этой достойной торговой точке. Тем не менее, приходилось идти на поклон к мерзкому барыге-ведь он один, владел волшебным прибором ХРОНОГРАФ и поэтому считал себя пневмогуру в последней инстанции и помазанником Божьим на пневмотрон в окрестном захолустье.
 "Да, этот еще тот кровосос, паскуда" - выругался Никанор. Тут он почувствовал, что на голову ему что то упало и в воздухе разнеслось радостное "Каар". "Ну вот, опять она" - сказал Николай, подавая другу носовой платок, Никанор, чертыхаясь, стирал вороний помет рукавом. Надо сказать, что подобные выходки местные каркуши позволяли себе постоянно, после того, как Никанор выстрелил в одну из неапнутой Мурки, ворона обиделась, позвала подруг и вместе они атаковали незадачливого кроухантера.
 В такие момент громко ругаясь ,на чем свет стоит ,друзья мчались к намеченной цели как можно быстрее ,обещая серым ворогам отмщения, из того что попадётся под руку ,даже если это будет рогатка сына Николая.
 Но как правило, спустя десять минут погони, поняв всю тчетность попыток отомстить, друзья, раскрасневшись и запыхавшись, продолжали свой путь. И мысли в тот момент каждого посещали свои.
  - Ничего, ничего! - думал Николай - Пока лестницу на крышу не закрыли! Свидимся! - и любовно перекатывал в кармане горстку тяжёлых свинцовых цилидриков.
 А у Никанора мысли скакали как арбские скакуны - "Когда же ты спать будешь раньше ложится!" - это про жену, которая долгими ночными просмотрами телевизора не давала заниматься любимим делом (втихаря естественно). "Такими темпами я никогда свою крюгерку не закочу" - это про свою мечту - винтовку с продварительной накачкой воздухом, которая (страшно подумать!) с одной заправки сжатым воздухом могла выстрелит до 70 раз! И с такой мощностью, о которой ему долгое время приходилось мечтать во сне. "А Колька сволочь! Неужели трудно помочь другу детства! Давно бы у себя в гараже собрал, гад! Нет! Твердит как заведёный - "Каждый аирганер должен сам пройти свой путь!". " А тебя, сволота, я около мусорных баков по утру выловлю!" - это про гордую серебрянную птицу, удачно отбомбившуюся на его многострадальную лысину.
 Было начало лета. Погода стояла пасмурная и не по-летнему прохладная. Начал накрапывать мелкий противный дождь.
Никанор пожалел, что не взял с собой зонт.
 Вот, впереди показался дом, в котором располагался салон "Охотничьи Зори".
Никанор с воодушевлением прибавил ходу, Николай не отставал.
Подбежав к входной двери в магазин, друзья с ужасом увидели, что дверь закрыта на замок, а по филенке наклеены белые полоски с надписью "Не вскрывать! Опечатано Федеральной службой судебных приставов."
-Пиндец,приехали --в унисон ляпнули мужики
-И чо?Опять соляру в компрессор капать или солидолом чистить?---спросил Никанор.
-Айда в обласной центр--ответил Колян.-Там и цены повкусней и выбор побольше.
-С дуба рухнул?Чо дома своей скажу,где был?
-Ну скажешь помойку убрали,и чтоб не захламлять экологию решил сам на свалку мусор отвести.
-Да не прокатит,Колян.
-Да ты успокойся,я уже тысячу раз так делал.
  Посмеявшись два друга отправились в гараж за машиной Коляна. В голове Никанора трещала тревога. Домой. Жена. Скалка. Областной центр. Все смешалось..... До центра километров 60, часа за два бы управиться. И тревога, тревога..... Никанор не силен духом. Николай как противопоставление Никанора, обладает обратными ему качествами. Если Никанор не умен, Николай обладает острым умом, жена Николая Ирина является из тех мудрых женщин, которые понимают мужскую сущность. Морщинистые года ее не могут одолеть ее все еще девичью красоту, бедра слегка широки, однако она мать троих детей, но и они добавляют изюминку в ее внешность. Эти двое будто только женились, любовь, романтика. Никанор работал на станках в оконной фирме, а Николай был заместителем главного архитектора своего, хоть и не большого городка, имел признание верхушки общества этого городка. Дети учатся в столице. Кроме самого младшего, Андрюшки. Он с успехом учиться в местной школе.
-Подержи - сказал Коля, протянул сумку Никанору - щас я гараж открою.
Никанор взял сумку Коли, выполненную из дорогой кожи, представлял что и у него будет такая когда то. Он иногда ловил себя на мысли что завидует своему другу детства, хотя сразу выкидывал эти мысли у себя из головы.
Зарычал мотор Колиного Блэйзера 94 года, приведенного в хороший вид, это брутальный автомобиль, подходящий для сильного характера Коли.
-Прыгай, Никанор-крикнул Коля.
Удаляется через заднее стекло гаражный кооператив, затем улица, затем городок. Их взору открываются поля, которые приковывают внимание любого путника. Поле.... Оно не имеет излишеств. Его красота так проста, так близка русскому человеку. Поле имеет душу. Возможно. Никанор не знал. Предполагает. Колян шлепнул его по плечу и твердым голосом командира сказал:
-А ну ка не грустим братуха - улыбается - щас мы с тобой закупим чего надо, да и к хренам этого барыгу, а потом на пострелушки, с братвой, шашлык, а? Как? Отдохнем дружище? - Коля подбадривающе улыбается...
-Да - пытаясь сказать твердо, но все же с трепетом в голосе сказал Никанор все еще думая о жене...
-Колян,мне тут балон от пропана под ПСП предложили,брать?
-А кто?
-Да все этот Пафнутьич,говорит опресован аж до 1500 каких то психов.Брать ,аль нет?Вроде и не дорого,всего мешок картофана да поллитра.
-Тут надо знать и владеть нужной информацией.Есть такая штука-ИНТЕРНЕТ-,так вот чо там не спросишь,на все найдешь ответ.
-Да знаю я.В городе в кафе такое заходил с тем же Пафнутьичем.Говорит шо хакер он какой то от бога.
-Ну и-и-и?
-Да задал я через него интерисующие вопросы на самый оружейный сайт.Да и понял шо весь тырнет это просто обман и разводилово.
-Эт чо так?
-Да чеб не спросил идет одно и тоже:ВПОИСКНАХ,да еще обзываются иногда об моей персоне.
-А что за сайт та, Никанор?
-Да че то не помню, такое название, газы какие то... или ганзы.... черт их поймешь... тинтернет этот.... или как он там...
Коля смеется
-Нашел куда заходить.
-А что такое Колян?
-Ааа, ничего - махнул рукой Николай.
Блэйзер с друзьями въезжает в город.
-Может по маленькой?
-Ты уху ел?Я ж за рулем.
-Да чето на душе не спокойно.Гложет меня червяк беспокойства.
-Ну так махни для сугреву,а меня не подписывай.
Тормознули у продмага.Никанор скрылся в дверях и уже через секунду появился с пузырем белой,двумя ирисками и банкой "кильки в томате".
-Ты это,Колян,пока не ехай.Дай хлебнуть.
-Давай быстрей,закроется Охотник на вокзальной.Суббота же.Короткий день.
-Мляяя....чтоб тебя,пиииииииии
-Чо случилось,братан?
-Дык я же это,все бабки на Балистол в бухло потратил,может дашь 325 рублей до аванса.
-Какой аванс Никанор, фирма ваша вроде банкротится.Будешь живьем отрабатывать,у меня как раз забор облупился.И чо смотришь то так,как на врага.Кризис бля,капитализм.
Никанор скрыл жгучую ненависть во взгляде и затаил коварство.
(Доносится) ...Ну что ж ты страшная такая, ты такая страшная, ты ненакра..
- Алло?
- СВОЛОЧЬ, ГДЕ ТЕБЯ ЧЕРТИ НОСЯТ?!!! УШЕЛ НА 5 МИНУТ И ВСЕ КАК СГИНУЛ! НУКА НОГИ В РУКИ И...
Отодвинув трубку подальше, и подождав пока вернется слух, Никанор снова осторожно приблизил сотовый к уху.
- Так я... эта... молочка решил прикупить, а магазин закрыт, я в областной...
- ЧЕГОО?? ЗНАЮ Я ТВОЕ "МОЛОЧКО", НЕБОСЬ С КОЛЬКОЙ ВОДКУ ЖРАТЬ УМОТАЛ, И С ЖЕЛЕЗКАМИ СВОИМИ ВОЗИТЬСЯ, А НУКА ДУЙ ДОМОЙ Я СКАЗАЛА!!
Посмотрев на бутылку в руках, на друга, и отметив мимоходом что в принципе она все правильно поняла, Никанор начал срочно придумывать как отмазаться от жены...
-Дык, дорогая, я ж это..ну, у Кольки машина тут сломалась, незнаю сколько провозимся, это ..карбюратор тут...ну в общем на долго наверное..Коль, ну, это, скажи ей - с надеждой в голосе поднял глаза на друга Никанор и протянул ему трубку.
- Алло, привет, Анюта, как дела? Мы тут застряли немного, движок заклинило что-ли. Ой что-то так плохо слышно, ну мы, думаю, уже завтра будем, тут у меня на даче заночуем! Ну всё пока!
- АХ ВЫ АЛК...пи-пи-пи - Николай улыбаясь положил трубку.
- Ну всё, я тебя отмазал.
- Чёт я очкую, Колян - с улыбкой промолвил Никанор
- Да я ж те говорил, успокойся, я сто раз так делал!
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 19:26:40 от AlexAlex » Записан

человек-это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.(с) А. Стругацкий, Б.Стругацкий.
shefpovar
Глобальный модератор
Ветеран

Москва

« Ответ #1 : 09 Июнь 2011, 14:12:43 »

Внезапно раздавшийся «бздынь»! и отчаянный мат Коляна разом прервали все тягуче-несчастные мысли Никанора.
- АААААА! Млять! Че за на…!
На лобовом стекле прям напротив водительского кресла невесть откуда образовалась паутинка трещин с дыркой посередине. Николай держась за кисть левой руки тихо матерился, сквозь пальцы зажимающие кисть струилась кровь.
- Коль че за нафиг!? Че такое?
-А х… его знает че! Аптечку достань!
- Да достал уже!
Николай убрав ладонь рассматривал длинную кровоточащую борозду на тыльной стороне левой кисти.
- Ну нифига себе… чем это меня так?
Из кустов метрах в пятидесяти впереди по дороге показалась странная процессия. Пока Никанор бинтовал поврежденную руку кореша, Николай рассматривал приближающуюся компанию, хотя… какая компания? Два мента и подросток, лет шестнадцати, передний СМ нес в руках винтовку…
- Слышь Никанор, а у поцика то Хантер….
- Хренасе! Так это он в нас…
- Мля а ведь писец поцану то?
- Ну и что делать то? Парень то наш, пневманутый??
- Долбанутый он, а не пневманутый! Не видит что ль куда пуляет? Тебе то что, а мне и руку залечивать, и лобовуху где то доставать..
- Ну судя по хантеру, деньги у родителей мальца имеются, просто жаль парня, сами же такими были, помнишь как я тебе ногу прострелил?
- Сравнил! Так то был иж, пусть и усиленный, а из такой дуры и убить можно, а душа не воробей, вылетит - не поймаешь.
К этому времени процессия достигла спорщиков
- Капитан Матюгайкин, центральное РУВД. ..Так я смотрю материальный ущерб.. есть пострадавшие.. очень хорошо.. Вам придется проследовать за нами для составления протокола.
(Никанор заискивающе)
- Да мы вобщем не в претензиях, с родителями пацана сами договоримся, может не надо протокола?
Второй СМ подозрительно:
- Вы его знаете?
Никанор незаметно пихнул друга в бок:
- Да.. Гм.. Они с моим младшим Андрюшкой в лагере вместе были, мы его хорошо знаем, правда Вова?
Первый СМ озадаченно:
- Вова? Так он сказал что его Тимур зовут.
Все дружно посмотрели на подростка.
Тот бледный с испуганно отсутствующим взглядом кое как промямлил
- Да, Вова... это я соврал про Тимура..
-Ну,Вова,ты еще и врать горазд.Я тебе паршивцу всю жисть поломаю-сказал капитан.
-А почему Тимуром назвался?-спросил второй мент.-Почему не Якудзой например?
-Я книжку прочитал Гайдара-утирая сопли выдавил из себя Вова.-Там этот Тимур со всякими буржуинами и хулиганами боролся.А вы дяденьки на машине буржуйской ехали,вот и захотелось таким образом автопром отечественный поднять.
-Эт мне чо,на ладе-калина теперь разьезжать?-с негодованием взорвался Колян.-Шел бы тогда в супермаркете стекла стрелять,это тоже вроде как буржуйское явление.
-А я там уже был.-с всхлипом промямлил пацан.
-Так погасшая реклама это твоих рук дело?-спросил капитан,в душе радуясь что еще один висяк раскрыл и очередное звание не за горами.
-Ворона сидела на первой букве-Зарыдал малец.-промазал я.
 Услышав до боли знакомое "ворона",Некифор с Коляном переглянулись.Пацаненок хоть и дурак,но все же принадлежит к их кароненависной братии.
-Капитан,довай договоримся.Оставь пацана,чо ему жизнь коверкать.Сам видишь что это по малолетству игра в героя.
-Притензий мы к нему не имеем-впрягся Некифор.
Видя что появились заступники и что заявы писать никто не будет,капитан почесал затылок и прикинул все за и против.
-Ладно,забирайте этого придурка,только винтовку я не отдам,мне это,экспертизу над ней провести надо.
У парнишки побледнела вся физиономия.-Дяденька милиционер,отдайте,я больше так не буду-у-у.
-Лезь в машину,ушлепок,считай что дешево отделался.Скажи спасибо заступникам.
Вова молча полез на заднее сидение.
-Так ,еще вопрос,как заряжается это весло-спросил страж порядка.
Вова молча вылез из машины,с трудом переломил ствол.-Вот сюда вставите гвоздь,а сюда перед выстрелом капните бензину или соляры.-и занял место в машине.
Первое время ехали молча.
--Ты зачем мента под дизель аццкий подвёл!?-Никанор уже не в силах сдерживаться, гоготал во всё горло, катаясь по сиденью.
-Ой, держите меня! Я пацталом!! Соляра!!! Гвоздик!!!!-сквозь слёзы мычал сей достойный муж.
Видя, что экзекуция откладывается, пацан шмыгнул носом и ...
...тоже хмыкнул
- Пусть знают как стволы отбирать, а вы что знакомы с пневматикой? А зачем вы меня Вовой назвали?
- Да чтоб менты отвязались, с незнакомыми разве отпустят? С пневматикой да, это мы могем - авторитетно заявил Николай - колись зачем по нашей машине влупил? Тимур и его банда блин...
- Да не хотел я по вашей, дяденьки. А только попадет мне теперь по первое число...
- Что, за винтовку? - спросил Никанор.
- Да нет, про винтовку отец не знает, я ее на заброшенном заводе в Щербинке нашел. Там взрослые мужики стреляют по выходным, потом шашлыки жарят и водку пьют... Мы с пацанами часто за ними подглядываем, а потом, когда они уедет, всегда проверяем, что они забыли, много чего уже нашли. Я вот эту винтовку, а Борька только баллон какой-то, и пулек три коробки. А водку мы не брали, так там и оставили, все 4 бутылки.  
- Так за что попадет-то? - не унимался Никанор, забыв об уроне машине и раненом Николае.
-Так за ванну. Чугуууннуююю ... -пацан заревел в голос.
-Мы ... это ... с Борькой ... винтовку дома испытать решили.
-У Борьки дома, в ванной-зачем то уточнил Вова-Тимур ...
- Значит так Тимур, - подвел итог Николай - сейчас в магазин, вон он уже виднеется, покупаем балистол, лечим мою руку - молодец, Никанор, водку не зря взял, как чувствовал! - и к твоему отцу, попробую объяснить ему суть дела помягче.
- Мне бы домой надо, жена... - Никанор предпринял робкую попытку возразить.
- Нет уж, сам предложил за мальца вступиться, раз взялись доведем до конца.
Подъехали к магазину, припарковались.
- А мне с вами можно? - с надеждой в голосе спросил парень.
- Валяй - покровительственно разрешил Колян.
В магазин ввалились всем табуном, разумеется одним балистолом дело не ограничилось.
   Эх оружейные магазины, лавки, палаточки! Они как огонь свечи, манящий глупого ночного мотылька на смерть, притягивают 90 процентов мужского населения земли! Каждый, кто хоть раз держал в руках оружие, а тем паче стрелял из него, заходят в лавку оружейника с некоторым подобием священного трепета. В глазах начинают сверкать непонятные непосвященным огоньки, сердце колотится чаще, а руки готовы схватить с полок всё что можно унести, и спрятавшись в укромном уголке перебирать свои сокровища!
  Никанор помнил себя, того молодого шестнадцатилетнего подростка, впервые посетившего этот храм мужской мечты. Это жуткое стеснение и благоговение, охватившее его, переступая порог мира 'НАСТОЯЩЕГО ОРУЖИЯ', эти насмешливые глаза гуру и властелина храма - бородатого хозяина магазина (не чета этому барыге с Зорь). Конечно оружие он до этого видел и даже пару раз бахал по банкам из ружья дядьки Степана, но то была замызганная одностволка, а тут их МНОГО. И все манят, просятся в руки. Тогда у него и зародилорь жгучее желание: вот вырасту и куплю себе самый крутой ствол!
Вырасти то он вырос, вот только к несчастью женился и теперь о 'самом крутом стволе' оставалось только мечтать. Как в детстве...
- Ну чего рот разинул? - грубо пихнул он остолбеневшего парня, досадуя на себя что разворошил больную тему.
А тем временем капитан с напарником добрались до родног РОВД.
-Ты это,сержант,иди доложи дежурному что все пучком и происшествий нет,а я пойду в кабинет экспертизу делать.И запомни,меня срочно вызвали на вызов и в отделе меня сегодня не будет.
-Будь сделано товарищ,тьфу,господин капитан.
Сержант поспешил к дежурному,а капитан взял из багажника тряпку,завернул в нее винт и в очередной раз подивившись тяжести винтовки,прошмыгнул в свой кабинет.
-Ну и чо тут за чудо-юдо такое.-Капитан с интересом рассматривал Хантер.
-Вроде пневматика,а с номером.
В мозгу всплыло воспоминание про уличный тир и старые,раздолбанные винтовки которые были в два раза меньше этого агрегата.Накатила и захлеснула волна воспоминаний,как он шакалил у отца и матери по 10коп. на 4 колпачка.А также сама стрельба по движущимся гусям.
Мотнув головой капитан как бы стряхнул ностальгию и переломил Хантера.
-Чо говорил этот малолетний убивец?Сюда гвоздь,а вот в энту дырку бензину накапать,ну и где мне гвоздь в отделе найти?
На память всплыло,что на втором этаже меняют оконные решетки.-там точно гвоздь найду.
Закрыв на замок дверь,блюститель порядка крадучись поднялся на 2 этаж.
 Было время обеда и работяги разбрелись подкрепиться.Остался только таджик Джамшут.Его в падлу было брать с собой,даже кильку в томате этот абориген пытался есть не вилкой а жменей,как плов на родине.По русски он знал ровно столько,сколько капитан по таджикски.
-Здорова пролетарий!Гвозди есть?
-Прювет насяльника,фости есть?
-Я тебя ,мудило,спрашиваю есть или нет гвозди.
-Да ,мудило,есть фости или нет?
Поняв ,что так он ничего не дабьется,он дал пинка таджику и сам принялся искать.В углу стояла коробка с дюбелями.Взяв один из них стал рассматривать его со всех сторон.-Вроде в дуло засуну,а шляпку как убрать?
-Эй,убогий,иди сюда.
К капитану с подобострасным поклоном засеменил Джамшут.
-Вот у этой х.йни надо отрезать вот эту х.йню,понял?
Тот хлопал глазами и улыбался.
-Урод,мля,вот эту х.йню надо отх.ярить,понял?
По блаженному взгляду иностранца капитал понял,что таджик нифуя не понял.На полу валялась болгарка.Взяв ее в руки капитан на пальцах пытался объяснить что от таджика надо.
А надо было таджику побыть в роли тисков,вернее его рукам.Зажав в кулаке Джамшута сразу 3 гвоздя(а чего мелочиться)капитан врубил болгарку.Таджик с визгом бросил дюбеля и замотал головой.
-Низя,насяльника.Т.Б.
-Я ща покажу тебе Т.Б.,Держи сказал,дернишь руку,пальци отфигарю.Понял,мусульманин?
И зажав в трясущиеся руки гостарбайтера гвозди повторил попытку.
Сначала все шло как по маслу.Первые две шляпки покатились на пол,но при этом остатки дюбеля так нагрелись,что таджик дернул рукой.На пол упали два обрезка и один целый гвоздь,а так же указательный палец работяги.
Джамшут взвыл как в .опу ужаленный,при этом наверно матерясь на своем наречии.И было от чего.Квовь хлестала как из ведра.Капитан было струхнул,но взяв себя в руки.
-Чо орешь,не на курорт приехал.Издержки производства понял?А то понаехали тут.
Но все же стало жалко этого бедолагу."свожу ка я его в медпункт,все равно сам по русски он не знает,ну а следовательно невложит".Обмотав обрубок изолентой и положив палец в карман работяги,капитан привел его к доктору,который по совместительству был и эксперт и паталогоанатом.
-Привет Саныч!!
-Здорово коль не шутишь,результатов по анализам кала еще нет.
-Да я не за этим.Тут у нас таджики решетки на окнах меняют,так вот этот умудрился палец себе отрезать.
-Ну а тебе то чего?-подозрительно покосился Саныч.
-Чо,чо,да не чо.Жалко.Человек все же.
-Чой то ты такой человеколюбивый стал.То от тебя досмерти избитых после допроса уносят,а тут таджика жалко стало?
-Ну ты это,не скалься.Поможешь?
-Оставляй,пришью.
Саныч был врач от бога.Лечил от всего.От занозы в пальце,до гемороя.При этом использовал скальпель,отвертку и обычные пасатижи.Поняв что таджик в надежных руках капитан бросил на прощанье:-Я вечерком загляну,у меня коньячок в сейфе прокисает.
-Заглядывай,и помни,ты мой должник.Кстати мне нормальный сертификат на пневму нужен.
-И этот про пневму-задумался капитан.
Опять стараясь быть незамеченным капитан закрылся в своем кабинете.Взяв переломленную винтовку он вставил в казенник обрезанный гвоздь и уже хотел захлопнуть как вспомнил " а в эту дырку капнуть бензин или соляру".Солярки под рукой не нашлось,а вот бензин был.Для зажигалки ЗИППО,которую ему подарили на юбилей сотрудники отделения.Капнув каплю в компрессор капитан закрыл ствол.Прицелился в открытое окно.Просто так стрелять не хотелось.Жалко стало с кровью добытый боеприпас.Капитан стал водить винтом из стороны в сторону ища в прорезь прицела мишень.
И он ее нашел.Новенький БМВ старшего прапорщика.Зависть затмила глаза старого капитана.-Я всю жизнь,ловлю бандитов,ворюг и хапуг и заработал на древнюю "семерку".А этот ворюга в погонах,какой то начальник склада,букашка-мать его и на БМВ.
Вспомнив про пробитое стекло терпил,капитан плавно потянул за спуск.И........ничего.Нет выстрела.Убрав винт от плеча служивый стал вертеть и рассматривать УСМ и незаметно для себя снял предохранитель,а дальше произошел случайный выстрел.Громыхнуло так что руки от неожиданности разжадись и Хантер углом приклада упал на мозоль мизинца левой ноги.(мозоль этот был от сапог маленького размера,которые старший прапорщик не стал ему менять и этим подхлеснул ненависть капитана к своей персоне)
-Твою ж мать-заорал он прыгая на правой ноге.
-Да что за напасть такая.
Постепенно боль утихла и капитан решил найти куда попал боеприпас.А боеприпас попал в портрет Великого  тов.Дзержинского,пробив око чекиста гвоздь пробил деревянную обшивку стен и исчез в дырке.
Почесав репу капитан задумался.И это от одной капли бензина?А что будет если капль 3-5 нафигачить.
У него оставался еще один боеприпас.
Из подсобки вышла девушка.
– Чё изволите, господа?
– Нам бы балистольчику, – ответил Никанор.
– Какого еще балистольчику? Понаехали тут, работать не дают, – сквозь зубы проворчала девица.
– Это смазка такая, ружейная, – вмешался Николай.
– "Глухарь" есть, щелочь, а про балистол, первый раз слышу.
Мужчины отошли от прилавка к стендам, где на немногочисленных полках красовался в основном непрезентабельный залежавшийся товар.
– Так, вот же он, – воскликнул Никанор, тыча пальцем в небольшую аэрозольную упаковку.
– А, – протянула девица.

- а это разве не от тараканов?
Мужики посмотрев в честные голубые глаза продавщицы-блондинки подумали – «Блин, наверно и правда от тараканов…»
Тимур правда не растерялся:
- Послушайте девушка, баллистол никак не от тараканов, им оружие чистят, а еще он от нарушения мозгового кровоснабжения помогает, принимать внутрь по 5 капель на стакан спирта, утром натощак…
Девушка выпав в осадок только и промолвила:
-Да? Ну буду знать…
Тут Колян взял разговор в свои руки:
-Так, это, девушка дайте нам пару баллончиков этого, самого, который для мозга… И пару банок тяжелых КэПэшек. Никанор мож тебе тоже баночку взять?
- Да ну нафиг, по полрубля за банку? Раз уж ты такой добрый возьми банку Промагнумов…
- Блин опять ты с этой дряни стрелять собрался…
- Ну извини не с моей мурки тяжелыми шмалять, да и дорого….
- Короче, дувушка – два баллистола, две банки КэПэшек и одну Промагнума.
- Мужчина, не грузите меня своим сленгом – покажите пальцем!
« Бл..ь и откуда вас таких набирают» промелькнуло у всех троих покупателей в мозгу…
- Вот это, это и это. Пожалуйста.
Попав в руки Тимура банка КПех была тут же на прилавке распакована и осмотрена…
-Дядь Коль а че вы пульки такие маленькие взяли, ониж в ствол провалятся, я со своего стрелял, пульки побольше были… вместе со стволом полбанки нашел…
- Непонял…? А у тебя еще остались? Покажь?
Тимур-Вова полез в карман…
Таких пуль друзья еще не видели - во-первых, калибр, на глаз, был не меньше "дедовского", во-вторых, эти пульки и пульками-то назвать язык не поворачивался. А как бы вы назвали то, что сейчас лежало на ладони Тимура-Вовы - со стабилизаторами в задней части, соплом, подозрительно напоминающем ракетное, какой-то линзой на носике...? Но самое странное было даже не в этом, а в том, что на корпусе ясно виден был хорошо знакомый друзьям по службе в армии знак "Радиационная опасность"...
- Ты что, т а к и м и стрелял?- шумно выдохнул Никанор
- Ну а чем же мне было ещё стрелять? То что дядьки оставили на заброшеном заводе, мы и подобрали с пацанами, ну я ж рассказывал. Кстати, чёт у вас с памятью дяденька, может и вам, того, балистольчику на стакан для мозгового кровоснабжения? - улыбнулся парень.
- Я те ща как дам в бубен, и назад к ментам отвезу! Поговори мне ещё! - начинал закипать Никанор.
И Николай и Никанор сами таких боеприпасов никогда не видели, но им приходилось читать в популярной оружейной литературе и на "пневматических" сайтах о сверх секретных разработках бывшего КГБ специальных пулек для ППП, снаряженных микроядерным зарядом, предназначенных для уничтожения особо важных стратегических объектов потенциального противника.
Они слышали от кого та, что те пули были поделкой одного мастера из теперь уже заброшенного завода. Этот мастер, кстати никто не знал как его зовут, прогромыхал на всю округу. Увлекшись пневматикой наделал много делов он в городе своими экспериментами. Что говорить об одних его экспериментах по химическому оксидированию и анноксу у него дома. После этого он переезжал жить в гараж ибо казалось химический воздух разъедает даже старые кирпичные стены. После чего, жив в гараже, мастер начал работать над усиленным боеприпасом для пневматики. Делал много разных он моделей. Не мало серых экспериментальных тушек тогда полегло в городе, порой даже улицы были усыпаны перьями от разрывающейся каркающей дряни. Те что последние, которые как раз были найдены Тимуром с пацаненками, были особой гордостью мастера. Пуля была удлиненная. В сопле ее хранилась капсула с горючим веществом, набадяженным из чего та неясного самим мастером. При выстреле из ППП капсула воспламенялась, не много отойда от казны, тем самым не вредив манжете и не провоцирует мощный отскок поршня за счет детонации. Газы от воспламенения ускоряли пулю до запредельных скоростей. За линзой, которая находилась в головной части пули было идеальное зеркало, типа того, которое ставят на телескопах в абсерваториях. Это зеркало собирало свет и фокусировало его через линзу на мишень при подлете. Тем самым серые летающие перьевые подушки перед тем как в них ударила пуля, воспламенялись, и после чего пуля, входя в тушку, разрывалась, за счет того, что линза была закреплена не крепко. От удара она двигалась назад и получалась воронка, как в экспансивных пулях. Такие горящие серопернатки однажды подожги местный склад. Мастера поймали и закрыли на несколько лет, никто даже не знает где.
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2011, 19:27:31 от AlexAlex » Записан

человек-это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.(с) А. Стругацкий, Б.Стругацкий.
AlexAlex
Глобальный модератор
Ветеран

Кемерово

Анатольевич я...

« Ответ #2 : 10 Июнь 2011, 19:40:58 »

Именно такая легенда была запущена в массы для объяснения возможных утечек сверхсекретной информации о производстве микроатомного оружия.... И, надо признать, такая затея сработала. Все случаи необычного появления куч перьев, облысевших ворон на улицах города народ привычно списывал на легендарного мастера в дырявых тапках.
Само же оружие, использующее принципы нелинейной логики для наведения на цель и квазикристаллическую горючую смесь для импедансного двигателя, оставалось, пожалуй, последней военной тайной эксСССР, не проданной за рубеж ретивыми прихватизаторами.
- Коля,- мгновенно пересохшими губами прошептал Никифор, - ты телефон Чубарова помнишь?
- Забудешь его, как-же, - Николай уже давил непослушными пальцами кнопки своей древней Нокии.
Энергия сжатого воздуха уже давно привлекала спецслужбы. С помощью него можно было сделать из безобидной вещи орудие для убийства. Болгарский писатель Георги Марков был убит отравленным уколом зонта, отравленную иглу которого запустил в его ногу сжатый воздух, находившейся в трости зонта. Так и тут, пулька с зарядом обогащенного урана, выпущенная их ручки могла с чертям собачьим снести штаб-квартиру НАТО. Но благодаря халатности, свойственной постсоветскому руководству, такие пули сейчас в руках пацаненка. Николай тогда не понимал еще своего счастья, что детонатор пульки не сработал, когда она попала в их машину.
Выскочив на улицу Колян наконецто нашел номер школьного друга...
- Чубакка здорова! - в голосе Николая звучала неприкрытая радость, ведъ до вечно занятого по работе Кости Чубарова никогда с первого раза дозвониться не получалось.
- Костян ты не представляешь, что у нас есть! Надо встретиться, по телефону небуду говорить...
- Блин куда ты опять вляпался! Здорово. Чутка подробней давай!
- Немогу, можешь считать что у меня паранойя, но не по телефону...
- Так лады, я освобожусь часа через полтора, давай подъезжай к проходной я на тебя пропуск выпишу..
- Я не один...
- Да фигня, проведу...

Сан Саныч, приоткрыв дверь кабинета с табличкой «Капитан Хренников И.А.» заглянул внутрь и обрадованно воскликнул –
- Игорь, я опять по серту на пневматику, ты бы созвонился с Чубаровым он же сейчас в на оружейном пашет? Наверняка на органы сертификации у него выход есть.  Или ты мне нифига помочь нехочешь?
- Блин ну и ты туда же! Позвоню, вечером… может быть… Ты лучше глянь что я сегодня добыл! Мечта идиота блин!
-Ох ну нихрена же! Хантер… мля а че такой ствол толстый… и муфта какая-то неправильная … нука нкука…
Саныч переломил ствол…
-Твою мать! Ты где ЭТО взял!?
- Да пацаненка поймали, прикинь он из этой воздушки лобовуху на джипе прострелил и водиле  ладонь попортил…
- ПАЦАНЕНКА? ВОЗДУШКА? Ты на калибр смотрел?!
- Да какой калибр, воздушка она и есть воздушка, че там? 12,7 чтоли? – Игорь откинулся на стуле и чувством превосходства, типа знаю я ваши игрушки…, посмотрел на Сан Саныча…
- Блин да у тебя пара «палок» в руках была! Смотри, нелицензионное владение, здесь  никак не 4,5, стрельба в неразрешенном месте, переделка оружия, порча имущества, ну и еще че нить пришить можно было бы, я ж знаю ты портной еще тот!
- Ничего себе! То-то я думаю мощная какая стрелялка, аж стенку гвоздем пробило..
- Ну ты тормоз, да ты своими гвоздями все нарезы испоганил…

Глава 2.

Костя Чубаров пришел в органы сознательно. Он с детства зачитывался книгами про пограничников, шпионов и диверсантов, дружил с техникой, одним из первых вступил в комсомол. И не удивительно, что на последнем курсе института ему было сделано предложение, от которого невозможно отказаться.
Курировать производство сверхсекретного оружия ему доводилось в разных городах СССР, бывали командировки и в страны, выбравшие путь прогрессивного развития. Последняя такая командировка и позволила Косте осесть в нашем городке, где он купил собственный домик с палисадником, теплицей и собачьей будкой, в которой проживал коктейль-терьер Рекс - совершенно безобидное, добрейшей собачьей души чудо почти метрового роста.

- А ведь это - не наши боеприпасы...,- Константин оторвался от микроскопа, и добавил:  - Калибр-то - НАТОвский !
- Дела..., - Никанор присел на скрипнувший под его грузным телом стул, - что делать-то будем?
- Мужики, вы умеете пользоваться альпинистским снаряжением?
– З-зачем? – сглотнул Николай и ощутил, как врожденный страх высоты начинает брать свое, несмотря на отсутствие непосредственной близости с обрывами и прочими высоко расположенными кромками…
- А затем, хорошие мои, что теперь вам лучше всего затихариться где-нибудь на Эвересте, и то не факт, что вас там не достанут! Ну на кой хрен вы влезли в это дело? - Костя, продолжая говорить, набирал номер на старом телефонном аппарате, еще с диском, - Товарищ генерал, есть подвижки в деле "Стервятника..."

Тем временем в дальнем подвальном помещении, за ничем не примечательной металлической дверью.
По большому заставленному всевозможной аппаратурой помещению ходил из угла в угол человек в штатском из СБ оборонного завода имени "дружбы Сидора Ковпака и тов. Э.Че Гевары". Он обратился к стоящему по стойке смирно бойцу в городском камужляже без знаков различия.
- Старлей! Вы все слышали? Аппаратура четко говорит, что они не врут. И винтовка просто найдена и пули, и пацан мужикам случайно попался. Короче бери своих бойцов, ваше задание - 1 найти этого самого Хренова или Хренникова, ну ты понял, 2 дополнительно вытрясти из пацана что там он еще знает, 3 устарнить утечку информации.
- Товарищ майор, как устранить?
- Да как хотите, подкупите, запугайте, используйте спецтехнику, устраните наконец, никто из всех шестерых знающих о винтовке и пулях недолжен проболтаться.
- Есть товарищ маор. Разрешите исполнять?
- Да пиз...йте давайте.
Никанора уже долго не было дома, но суровая Анна не была из тех, кто переживает из за долгого отсутствия мужа. Она ходила, бурчала себе под нос довольно низким для женщины голосом. От злости сокращался ее второй подбородок, от чего волосатая большая родинка на подбородке, в народе "бородавка", шевелилась. Жуткое зрелище. Анна бродила по квартире с веником и убиралась то тут, то там. К малейшей грязи она была также беспощадна как к Никанору. Зашла в комнату к Виктории. Девочке было 15 лет, но она была умнее всех в своей семье. Кажется загадкой что такая красивая, миленькая и умная дочка родилась в этой семье. Виктория с детства увлекалась серьезной литературой. Романы Стендаля, Цвейга, Бальзака, Умберто Эго к ее 15 года были ей прочитаны и изучены. Она увлеклась философией эпохи просвещения. Читая Мишеля Монтеня, Виктория (именно так ее называли, из за ее серьезности) старалась не обращать внимание на бурчащую маму, подметающую в ее комнате. Старый паркет мешал быстро маме убраться. Виктория постаралась как то успокоить маму:
-Мамочка, ну чего ты злишься на папу, у него сегодня нет работы, поехал по своим делам, да ты его гоняешь дома всегда, ну и нужен он тебе тут - хитрила Виктория.
-Да.. бб..ммм... эээ- Не знала что сказать Анна.
-Будет тут пилить-варить свои железки - продолжает дочь - оно тебе надо? Мамулечка (ласково, улыбаясь).
Только ласковые слова Виктории могли разбудить в Анне те женские качества, которые спрятаны в этой огромной крепости по имени Анна.
Убирая в спальне, Анна веником ударила во что то. Достала открытую коробку, где лежала не собранная крюгерка Никанора. Он обтачивал детали, и не успел собрать. Снова ее взяла злость
-Хлам свой тут понаоставлял- снова пробурчала Анна.
Взяла коробку, подошла к кладовке и кинула ее туда. Идя обратно в спальню, она увидела несколько деталей железных, это были ударная группа от КИТА и новый досылатель, разработанный Николаем. Они выпали из за того, что Анна грубо несла коробку, и теперь, не зная что это, Анна смело выкинула эти детали, в очередной раз не задумываясь что выкидывает. Много так полегло в неравном бою деталей Никанора. Но это была самая крупная потеря, о которой Никанору еще предстоит узнать.
Чубаров хоть и был человеком "за семью печатями", но он помнил хорошее отношение Коли в тяжелый период его жизни, когда тот ему домой привозил ящики с продуктами, одежду детям, и деньги, хоть и малые, но на текущие расходы. Он рассказал им что это есть нейропатроны. Изобретение Густафа Штифенберга, израильского ученого, работающего на коалицию. Эти патроны достал наш шпион за бугром и на заброшенном заводе должен был состояться обмен, банку с пулями должны были подобрать спецслужбы, а нашла детвора, которая там лазила, опередила их.
Солнце уже садилось, во дворе на лавочке сидит Николай, руки опер на колени и смотрит в землю. Думает. Солнце позади его становиться багровым, в воздухе воцаряется вечерняя прохлада. Никанор садиться рядом. Николай, сильный духом человек, сейчас впал некоторое отчаяние, он не знал что делать. В его голове не было плана дальше чем встать с лавочки, дальше казалось ему целая пропасть и ему придется в нее упасть.
Как ни странно, но порой возможно так бывает. Человек, живя, даже нет, просто существуя как Никанор, вдруг сталкивается с определенными проблемами. Человек по натуре хищник, животное, и вот когда животное загнато в угол, оно бьется до смерти. Никанор оказался тем животным. Николай более развит чем он, его поприще мир, а не война. Никанор берет инициативу в свои руки.
-Значит так, сейчас прыгаем в тачку, пацаненка с собой, родителям его письмо кинем в ящик, им бы тоже смотаться, летим в наш город, берем семьи, все деньги что есть, всю пневму, все таки какое никакое, а оружие и мотаем на восток - распоряжается Никанор.
Впервые, за всю его жизнь, Никанор говорил так, будто ему подчиняется весь мир, если бы его услышала Анна, она бы замялась в угол, а сейчас Николаю только и оставалось, что подчиниться воли Никанора...
По дороге к дому Тимура вдруг случилось не предвиденное - на их пути возникла палка, полосатая такая, черно-белая, за палку держался блюститель правопорядка непривычного телосложения, гордо выпуклая спина, грудь колесом перееханая - новичок что ли? - и замысловатыми жестами показывает что очень хочет пообщаться с такими интересными мужСчинами как они.
- Твою мать! - хлопнул себя по лбу Николай, права-то дома.
- Ну все, приехали... - грустно отозвался Никанор.
- А если это те самые? - озабочено спросил Тимур
- Поздно...
- Младший летейнант Кривошеев, проверка документов.
- Тут такое дело, башка совсем дырявая, дома документы то...
- Так, ясненько, будем оформлять - подозрительно косясь на дыру в лобовом стекле и кое как перебинтованную руку водителя - оружие, наркотики имеются?
- Какие наркотики командир?
- Откройте багажник.
Кряхтя и бормоча под нос что то нецензурное, Николай полез из машины, с пятого раза открыл капризный багажник, а там...
- Уйеее, что ж я ее не выложил то?...
- Оп-пачки... А НУ-КА РУКИ НА КАПОТ, НОГИ НА ШИРИНУ ПЛЕЧ, РУКИ ЗА ГОЛОВУ! - истошно заорал мент, одной рукой шаря по кобуре, а другой пытаясь достать рацию.
- Командир - соображая как одновременно выполнить противоречивое требование гаишника - так это воздушка просто!
- Ты мне тут зубы не заговаривай! Воздушка! Что я в тирах никогда не был?? МОЛЧАТЬ!!! База один, прием, это суслик, у меня тут волына и трое мужиков... Что?... Откуда я знаю, буржуйская какая то, оптика, глушитель, что то серьезное, по ходу это из нее недавно авторитета в Химках завалили... Ага, готовлю дырки, с меня ящик...
Между тем малой, тихонько приоткрыв дверь со своей стороны с диким визгом...
-Дяденькаааааа, зачем вы требуете денег с моего папыыыы - кричит во все горло малой.
Полицейский в ступоре.
На улице в этот час было много прохожих  и все смотрели в сторону развивающихся событий.
-Мы едем маме лекарства покупать, мы не можем вам заплатить взятку - кричит малой.
Народ вокруг начинает возмущаться.
Полицейский покрывается краской.
Мужчины, женщины, бабки, все собрались во круг и начинают хаить Полицейского инспектора дорожного регулирования.
Через минуту он отступил, и компания дала газу.
- Извини Тимур, но к твоим родителям мы не едем - сказал Никанор.
- Их нет -вдруг сказал Тимур.
- Как нет - вздрогнул Коля.
- Я с детдома - сказал Тимур.
Дальнейшее молчание означало лишь одно. Они все едут в свой город за семьями.

В это время на телефон Коли пришло сообщение от Чубарова: "Команда фас была".
« Последнее редактирование: 16 Июнь 2011, 21:15:10 от shefpovar » Записан

Правила форума: http://forum.pulek.net/index.php/topic,3336.msg126828.html#msg126828

ПСРМ-в детстве, GH-440 (сейчас), А-112 (сейчас), Иж 67 Корнет (сейчас), ИЖ-53М (сейчас), Walter PPK/S и еще револьвер "Блеф", не считая трех десятков ножей на все случаи жизни!
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!
shefpovar
Глобальный модератор
Ветеран

Москва

« Ответ #3 : 16 Июнь 2011, 21:17:28 »

Тем временем старлей, получив задание рассудил просто - домой то они по любому вернуться, такие близких не бросают.
Сам старлей был лишен этого качества, как и семьи - издержки профессии, в школе он был нелюдим, мальчишки смеялись над ним, девчонки не обращали на него внимания, именно тогда он возненавидел всех особей женского пола, а обидчикам своим поклялся жестоко отомстить, это и определило его будущую профессию - нелюдимого хладнокровного подростка, самостоятельно пытавшегося обучиться боевому искусству, заметила одна очень секретная организация и теперь это был хорошо обученный хладнокровый убийца старший летейнант Анисимов.
Первый выбор его пал на дом Никанора. Старлей для начала решил попробовать в одиночку...
(Звонок в дверь)
-Явился не запылился, привычно проворчала Анна, идя к входной двери - а ключ лень достать? Ну сейчас я тебе все выскажу!
Но это был не Никанор, на пороге стоял высокий худощавый мужчина в сером плаще.
- Никанор здесь живет?
- А тебе то что нужно? Зачем тебе мой муж? Небось тоже из этих шизанутых? - тон Анны не предвещал незнакомцу ничего хорошего.
Немного опешив от такого напора, Анисимов все же перешел в наступление
- А его дома нет? Разрешите я подожду его - между тем уверенно надвигаясь на нехрупкую женщину.
- Ишь чего удумал!! А ну ка вон из моего дома, дебошир проклятый!
Терпению старлея пришел конец:
- А ну заткнись дура! - делая решительный шаг, и вытаскивая ствол.
- Караул, насилуют! - с диким криком Анна понеслась в сторону кухни.
У старлея даже в мыслях не было насиловать эту представительную женщину, но тем не менее ринулся за ней.
Оказавшись на кухне женщина первым делом схватила нож, но подумав, быстро поменяла его на более привычную скалку, чем и запустила в появившемся в проеме старлея. Скалка попала точно в лоб - спасибо постоянным тренировкам на муже. Ошеломленный старлей, счел благоразумным спрятаться за косяк.
- Уймись женщина, - прикрикнул Анисимов - я тебя не трону, мне нужен только твой муж.
- Ага, так я и поверила, кому нужен этот старый хрыч? Неее, ты на меня глаз положил, получай охальник!
Чугунная сковородка пролетела, чуть не задев высунутого носа старлея.
- Я тебе покажу как портить невинных дев!
На крик прибежала Вика, но увидев незнакомого дядю, зажимавшего в руке пистолет, тут же кинулась обратно.
Очередной снаряд пронесся, не давая старлею высунуться.
"Вот не повезло" - подумал старлей, "черт меня дернул начать именно с этого дома". Поняв что пора заканчивать со сварливой бабой, Анисимов высунул макаров за угол и нажал на спуск... Попытался нажать, мощно прогудев, тяжелая дубовая табуретка вышибла родной ствол, отшибив кисть.
Поднимать оружие было некогда - проклятая бабища, поняв что главное оружие ликвидированно, вооружилась половником и с криком 'Я ТЕ ЩАС ПОКАЖУ КУЗЬКИНУ МАТЬ!' ринулась на врага. Старлей не нашел ничего лучше как вооружиться длинной ложкой для обуви. Кое как отражая удары осатаневшей женщины - чаще получая по башке - он искал пути отступления.

В это время горе компания подъезжала к дому Никанора, из него доносился звон битой посуды и громкий крик Анны.
- Никанор, а у тебя двойник появился - ржанул Колян - или может твоя Аннушка тренируется в ожидании блудного мужа? Не завидую я тебе, может ну его, поедем ко мне сперва?
- Неее, уперся Никанор, там дочка, что-то не спокойно мне.
...Бздынь!! Из разбитого окна вывалился мужик и прихрамывая (второй этаж) поскакал прочь. В окне мелькнула довольна физиономия Анны.
- Уууу... - протянул Николай - поздравляю с рогами!
Никанор бросил на друга испепеляющий взляд.
В то же время, одновременно, в город прибывает и сама спецгруппа в полном составе. 6 человек. Определяются они на "матрацы" в одной из квартир довоенного дома. К тому времени, как старлей Анисимов прибыл к Никанору, спецгруппа собрала полную информацию о героях событий. Старлей явился на квартиру группы после сокрушительного поражения и принял на себя командование, что не смогло не смутить группу (Анисимов не пользовался уважением "солдат").
Компания из трех человек, во главе с Никанором вошли в дом. Анна было бросилась на Никанора, но ее остановил его взгляд. Это был взгляд хищника, а не мыши, как раньше. Никанор в приказном тоне заявил что нужно срочно собирать вещи и брать все самое необходимое. Пока Никанор с Колей курили у окон, семья быстро собралась. По дороге к Коле Никанор рассказал суть истории, Анна внутри все еще возмущалась, однако нелепая ситуация завела их в такую безысходность и что поделать, Никанор никак не виноват. Это признавала Анна.
Вся эта компания теперь у Николая дома. В течении получаса Николай рассказывал Ирине что случилось и она незамедлительно стала собирать вещи.
В этот самый момент спецгруппа уже наблюдала за движением в квартире Николая. Старлей посадил двух снайперов напротив окон.. 4 Человека на захват. Одному из них он поручил зайти в квартиру и убрать их. Старлея одолевала обида и он был зол. Это не очень понравилось спецгруппе. Однако приказ. Распоряжение было таково, что если тот, кто зашел, через 3 минуты не выходит, снайпера открывают огонь.
Мл. лейтенат Романютин был лучший в этой группе, машина для выполнения заданий такого рода. Он поднялся по лестнице и постучал в дверь.
-Ты кого нибудь ждешь?-спросил Николай Иру
-Валька должна была за деньгами придти, в долг просила-ответила она.
Коля приоткрывает дверь, Романютин прошибает по ней, Коля отлетает, Никанор кидается на него, но тот резким ударом локтя выводит его из чувств.
Романютин стоял вооруженный пистолетом с глушителем, и направил их в сторону семейства. Коля не мог пока придти в себя, хотя видел что происходит. Романютин увидел того пацана, Тимура, и готов был исполнить жестокий приказ старлея. Но в тот же момент он увидел на стене, на красивых на крючках, висел вылизанный Иж-38.
Алексей Романютин родом из южных земель матушки-родины. Он сразу вспомнил свое детство. Своего отца. Именно на этой винтовке отец учил его стрелять, ухаживать за оружием и подобающе к нему относиться. Вообще воспоминания об отце были для Алексея особыми. Стоя тогда, он сразу вспомнил как шел с отцом на рыбалку, отец учил его делать удочки, поплавки.. Учил его особенностям ведения хозяйства. Отец его был воплощением русской души, русской силы, русской воли, это был его кумир, его герой... Карцинома разлучила его с отцом. Но Алексей никогда не забудет мужество отца, борющегося с болезнью, до последнего не подававшего виду, что ему больно. Мужчина не должен показывать свои слабости, боли и недуги - говорил ему отец.
Алексей часто дома, выпивая один, вспоминал своего отца и по его щекам текла скупая мужская слеза. Сейчас он стоит, нацелившись на женщин с детьми и думает - Господи, что скажет отец, видит ли он это...
В это время таймер на руке Алексея прокукарекал 3 минуты и он увидел как встала Виктория прямо на против окна. Он, скачком тигра, сносит ее с этого места и через доле секунду в этом месте пролетает пуля и разбивает стекло шафанера около стены.
Снайпера увидели что то неладное и ринулись на перехват оставив свои позиции. Рванула и группа из трех человек внизу. Романютин знал что народу мало и Анисимов поддянет всех на место.
Он ринулся к двери, в этот момент влетает здоровый Сашка из группы, вооруженный АК-74, Романютин толкающим ударом отравляет его вправо на кухню, где он бьется головой и теряет ориентацию. Следом забегает другой, только поднимает стечкина, как Романютин вышибает его и пробивает ему кадык, от чего тот падает задыхаясь, Романютин резко прыгает левее, и следующий отправляет выстрелы их АК-74 вслепую из за косяка двери. Потом залетает, Романютин хватает автомат, тянет его резко вниз, а ремень автомата за шею тянет резко вниз голову спецназовца, потом Романютин бьет им вверх и разбивает нос бойцу от чего того теряет сознание. Романютин делает рывок в сторону ожившего Сашки и в последний момент отводит стреляющий АК в сторону, и пробиваем ему печень, от чего тот падает и отключается.
Романютин приказал всем подняться чуть выше. Сам тоже затаившись ждал остальных, когда они прибежали, Романютин был сзади, бесшумный пистолет его утяжелил мозги этих двух на несколько грамм свинца за доле секунды.
-Бежим- кринул Романютин.
Они выбежали из дома и все прыгнули в блэйзер Коли.
-Гони до трассы- сказал Романютин.
-Едем на восток-сказал Никанор.
Романютин кивнул.
На трассе они ловят фуру, дают денег водиле, тот их устроил в кабине, хоть и было сильно тесно такой компании.
Машина тронулась, а Романютина одолевают мысли. Предатель - звучит в его голове... Его одолевает паническое состояние. Он думает. Кому я служу? России... Что такое Россия? Государство ли.... И тут он снова вспоминает отца. Идет он за ним по полю, золотистому, внизу речка течет, и тут отец ложиться его на землю и говорит - Ложись сынка-. Лежат они на земле, а отец и говорит ему: "Вот она, земля наша сын мой, лежишь ты на ней, греет она тебя, кормит, мать наша, знаешь что такое Россия сын мой?" Берет в руку горсть южного чернозема, сыпет ему в руку и продолжает "вот она, земля наша". Сжимает руку Алексея, громадной своей рукой. Вдали мужик косит траву на сено, отец показывает на него: "Вот, это тоже Россия". Дети гоняют по полю: "И это тоже" - продолжает отец. "Люби ее, храни ее, и она никогда тебя не предаст, твоя земля сынок, не государство, не власть, твоя земля сынка мой". Эти слова въелись в душу Алексея навечно. Теперь он уверен что делает нужное дело. Не предал он страны своей, защитил детей ее. И будет дальше защищать.
Фура проходит уральские перевалы. Добро пожаловать в сибирь. Летняя пора в южной сибири может быть весьма жаркой, которая резко сменяется сентябрьскими заморозками. Надвигалось лето, солнце стояло высоко, фура заезжала в Кемеровскую область...
Глава 3.

- Итак господин Чубаров, вы утверждаете, что ничем не помогали друзьям которые вчера были у вас кабинете? Причем провели вы из без пропусков, в нарушение всех правил...
Разговор проходил в том же подвальном помешщении СБ завода, в котором днем ранее состоядась выдача задания руководителю пропавшей группы чистильщиков.
- А СМСка отправленная вами на номер некоего Николая?
Константин Чубаров был примотан скотчем к стулу посреди комнаты, кровь обильно струилась из разбитого носа, за спиной стоял амбал в сером камуфляже...
- Да, я провел их, данарушил, но они мои дрезья и нуждались в помощи, СМС я отправил и стер, я так понимаю восстановили...
- Ну вы же знаете в век информационных технологий утаить информацию очень сложно, можно даже сказать невозможно...
- И что дальше - с дрожью в голосе спросил Константин.
- Как что? Суд... может быть, а может и без суда обойдемся... Бес давай, отматывай этого шпиона недоделанного и в кутузку его, пусть посидит, а там видно будет...
Майор развернулся и пошел к выходу, здоровяк Бес сам справится, а от научного работника он никак не ждал подвоха...

Рано утром, без пяти мунут шесть зазвонил телефон капитана Хренникова. "Ну какого хрена" подумал сонный Игорь, на телефоне высветился номер Саныча и нажал кнопку ответа:
-Ну че тебе с утра надо, тебе далать нехрен будишь боевых товарищк почем зря...
-Фигли зря! У нас блин пять трупов! Прикинь в моем доме, народ вроде как звуки бытовой ссоры вчера слышал, а тут такое...
Трасса М-53 пересекала дважды орденоносный Кузбасс, как значилось на огромном рекламном щите, с запада на восток, продолжаясь до Владивостока .
- Мне в Юргу, - водитель фуры глубоко затянулся Беломориной, - а вам будет проще попутку на кольце, где пост ГИБДД, поймать.
 Никанор и Николаем переглянулись - надеяться на то, что кто-то согласится подсадить всю их большую группу, было мало. Решение созрело мгновенною
- Останови здесь, браток, отлить надо...
Жаль было отвечать злом на добро, но иначе было нельзя.
- Ты, это, не переживай, мы не бандиты, у нас выхода нет, мы через час позвоним и тебя найдут, - говорил Никанор, засовывая кляп связанному водителю и заботливо укладывая его в кустах ближайшего березового околка.

Трасса вновь стелилась под колеса, проехали столицу Кузбасса - Кемерово, проехали поворот на Березовский, а в районе Глухаринки пришлось заночевать, съехав с трассы на небольшую поляну в лесу.
- А у меня отец из этих мест, - грустно сказала Ирина, - когда дедушку освободили, он осел в Мариинске, и бабушку там встретил.
- Что, уголовник, что-ли? - подбрасывая полешко в костер, спросил Романютин.
- Нет, политический, в 37 году его арестовали, как троцкиста, он инженером был.
- А фамилия его как? - не унимался Романютин.
- Корепанов.
- Как-как?
- Корепанов, а что такое?
- А зовут его...?
- Николай Анисимович.
- Корепанов Николай Анисимович, инженер с завода "Красный сигнальщик"? - уточнил Романютин.
- Да.
Романютин резко вскочил и бросился к своему рюкзаку.
- Это он? - спросил Романютин Ирину, протягивая ей старую выцветшую фотографию, с которой беззаботно улыбался молодой человек в фуражке, стоявший возле резного крыльца какого-то добротного дома. Белая стрелка с надписью "Здесь" указывала на третье бревно справа от небольшого окошка.
- Да..., а откуда это у вас?,- спросила Ирина.
- Мне эта фотография от отца досталась, ему - от его матери - моей бабушки, она говорила ему что это "папка твой" - грустно проговорил Романютин - Николай Анисимович Корепанов, работал с ней на заводе "Красный сигнальщик".. После смерти бабушки отец пытался разыскать моего деда, но он к тому времени уже тоже умер, ни его, ни следов его родни, еле могилку отыскал.
- Так получается ты мой двоюродный брат? - не веря своим ушам прошептала Ирина.
- Получается так, кстати дом на фотографии отец так и не нашел, всю жизнь гадал на что указывает стрелка, ты случайно не знаешь?
- Стрелка не знаю, но дом помню хорошо, это в Мариинске...
- А давайте пульки опробуем! - встрял Тимур.
- Ты уже опробовал - огрызнулся Николай, поглаживая все еще кровоточащую руку.
- А действительно, надо же понять за что нас хотят убить - неожиданно для самой себя поддержала юношу Вика, стрельнув на него глазами и чуть покраснев.
- И кстати почему пуля в прошлый раз не сработала? - добавил Никанор, подозрительно косясь на дочь.
- Перед выстрелом пулю надо сжать пальцами - прерывая свои думы разъяснил Романютин - тогда она активизируется.
- А ты разве не все пули Чубарову отдал? - поинтересовался Николай.
- Я что больной? Я их нашел, значит они мои, Чубарову я только штук десять отдал.
- Доставай свой хатсан! - велел Никанор - Будем пробовать!
- Так у меня хат 5.5, а тут НАТОвский калибр, 5.56! - попытался возразить Николай.
- Впихнем! - оптимистично заявил Никанор.
Утром Константин Чубаров вошел в кабинет генерала  военной контрразведки Сергея Сергеевича Мурлыкина.
- Здравия желаю товарищ генерал!
- Константин, приветствую, проходи. Кофе будешь?
- Не откажусь.
Мурлыкин по телефону попросил секретаршу принести два кофе.
- Костя, давай рассказывай, что там у вас вчера произошло? Мне конечно уже доложили, но хотелось бы услышать твою версию.
- Товарищ генерал, изобретение Густафа Штифенберга, известного как "Стервятник" всплыло, раз уж вы в общих чертах все знаете расскажу очень кратко, пропавшие пули случайно нашел подросток, Тимур, случайно позвакомился с моими друзьями, хорошо что они поняли что с пулями что то не то и позвонили мне, не дай Бог они бы начали их испытывать... Ну вы сами понимаете к чему это могло бы привести...
- Так с этим понятно. Давай про то что в НИИ произошло.
- Да я дурак, провел известную вам троицу без пропусков, меня охранке коллеги и заложили, хорошо Никанор с Коляном и Тимуром быстро свалили, минут через пять после их ухода ко мне в кабинет ввалился этот майор из СБ, ну мы его еще Кащеем прозвали...
- А, понятно, есть такой товарищ... Причем не вы его прозвали, он еще когда в нашем ведомстве служил, до перевода в ФСБ получил это прозвище. Ну давай, что дальше.
- Ну, пришел он не один, с ним еще какойто амбал в камке был, довольно невежливо попросили пройти с ними, на мой отказ амбал меня попробовал вырубить... пришлось притвориться что потерял сознание... вообщем очнулся я в подвальном помещении, в координационном центре СБ завода. СБэшники оказываются ведут запись во всех кабинетах, ну предъявили мне запись разговора, дали пару раз по морде, пришлось все рассказать... Майор ушел, приказав амбалу закрыть меня в какой то камере, интересно где они на заводе камеры сварганили? Ну я этого товарища ессно вырубил, вы же знаете мое прошлое, мне это нетрудно, спокойно вышел из здания завода, добрался до машины. Ну и вот я здесь.
- Так понятно, теперь о непонятном, группу ФСБ которая пошла за твоими друзьями убили, причем скорре всего это сделал один из членов группы, СБшники отправли вторую группу, где они сейчас мне неизвестно. Как и то где твои друзья. Мысли есть куда они могли податься?
- Нет. Совершенно. Товарищ генерал...
- Я так понимаю ты хочешь отпуск попросить?
-Ну , в общем, да.
Сергей Сергеевич встал, прошелся по кабинету, остановившись у книжного шкафа вполголоса спросил -
- Ты я так понимаю хочешь помочь друзьям? Ты понимаешь, что отмазать тебя от ФСБ и помочь в поисках я врядли смогу?
- Естественно понимаю, но я очень многим обязан Николаю, да и связи разные есть, найдутся добрые люди...
- Хорошо, с твоим руководством я переговорю, считай с завтрашнего дня ты в бессрочном отпуске. Короче, племяш, давай действуй. Вот тебе второй ключ от моей дачи, где, что лежит ты знаешь, там много чего пригодится. Все, давай, удачи. Если что звони, может чем помогу...
Но впихнуть не удалось...
Ночь в тайге - это очень темная ночь, за пределами освещенной пламенем костра поляны стояла сплошная мгла.
"Впихивание" решили отложить до утра, а пока решили устраиваться на ночлег.
- Николай, - а может быть, нам в фуре устроиться?, - предложил другу Никанор.
- Все - не войдем, да и душновато будет, но женщин разместить можно, - ответил Никлолай, подходя к фуре.
Сбить замок и сорвать пломбу удалось не сразу, но когда створки дверей открылись, друзья увидели сплошную металлическую поверхность, слабо переливающуюся от отблесков костра. Слева угадывалось нечто похожее на штурвал и круглая рукоятка с рисками, напомнившая нашим героям многочисленные боевики об ограблениях банков.
- Е.. т... мать, - облегчил душу Николай, - что это?
- А я знаю? - Никанор устало присел у колеса, - сматываться надо отсюда...
- Стоп-стоп-стоп, мужики, - Романютин вмешался в разговор со свойственной военным бесцеремонностью, -а вы не хотите нас всех просветить?
- А чего просвещать-то, вляпались мы по самое "не балуйся", - и Никанор более подробно рассказал Романютину о событиях, приведших их в Сибирь.
- У меня есть предложение, - Никанор посмотрел на Анюту, неслышно подошедшую к фуре, - нам надо разделиться. Часть группы попробует двигаться дальше по трассе М-53 до Мариинска, а часть вернется до Кемерово и попробует пробиться в Горную Шорию, в Таштагол. 
- И что это даст? - напрягся Романютин, - и как мы делиться будем?
- А то, что отследить нас труднее будет, затерятьс легче. Сейчас лето, народ на рыбалку ездит, по рекам сплавляется, шашлыки, в конце-концов, на каждой поляне готовят....

- Внимание, вы окружены! При сопротивлении будете уничтожены! - раздался громовой голос, и поляна осветилась мертвенным светом, - выходить по одному, с поднятыми руками!

shefpovar
Глобальный модератор
Ветеран

Москва

« Ответ #4 : 16 Июнь 2011, 21:20:26 »

Старший лейтенант Анисимов при захвате дома благоразумно не стал вмешиваться в драку. Несмотря на то что командиром группы зачистки являлся он, опыт спарринга с Романютиным у него был плачевный. Когда же беглецы погнали в сторону трассы, старлей незаметно поехал за ними.
Анисимов понимал что он не просто завалил задание - потеря одной из лучшей группы захвата вкупе с исчезновением объектов может стоить ему карьеры, если не хуже... Поэтому ему надо было - кровь из носу - но выполнить приказ. Когда группа пересела в фургон, ему не оставалось ничего лучшего как проследовать за ними.

На беду фура, которую тормознули беглецы, перевозила ценный груз одного влиятельного человека, занимающегося далеко не легальным бизнесом. Дабы не привлекать внимания к своим махинациям, груз отправляли через обычную компанию грузодоставки, ни компания, ни водитель не знали что за груз они перевозят. Чтобы в дороге не происходило никаких непредвиденный моментов, в сейф была встроена спутниковая система слежения. Сойдя с маршрута, беглецы сами того не зная, разворошили такой улей...

И теперь перед Анисимовым стояла не простая задача. Объекты надлежало уничтожить, но уничтожить тихо, а нейропатроны забрать. Окружившая беглецов группа службы безопасности владельца груза очень сильно усложняла ему задачу, точнее делала ее невыполнимой. Группу необходимо было уничтожить, объектами он займется позже.
- Мляяяя...- протянул Сан Саныч, когда они с Хренниковым и перешагнули порог квартиры Николая - Хренасе, Колька то оказывается маньяк...
- Ага, блин, серийный...
- Деревенский Щекоталло...
- Ахренеть...
Все таки пять трупаков это не то зрелище которое удается увидеть каждый день.
Прибыли на место преступления они в полседьмого утра, на месте уже работала группа следователей и экспертов из райцентра.
- Господа в ваших услугах мы не нуждаемя - обратился к новоприбывшим руковдитель следственной группы - Убитые сотрудник ФСБ, этим делом займется районное отделение совместно с СБэшниками.
- Ну нифига себе, а то что это все произошло в нашем городке нас тоже нихрена не касается?
- Капитан у вас звезды лишние есть? Нету. Короче свободны...

Часом позже в отделении.
- Саныч ну ты прикинь, они уроды ваще оборзели, меня на х..й послали!
- И самое обидное что ничего мы сделать неможем...
...Романютин рыбкой нырнул за куст жимолости. В падении он ухитрился достать верный ТТ, с которым не расставался даже в постели. Вслед ему раздалось несколько выстрелов, но достигли они цели, или нет, оставалось неясным.
Жутко заголосила Анюта, бросившаяся в сторону костра, и упала ничком в траву от жестокого удара по ногам.
Никанор с Николаем были схвачены невесть откуда появившимися людьми, одетыми в глухие черные комбинезоны.
- Ну что, добегались? - раздался знакомый голос, и к костру, куда согнали всех пленников, из черноты шагнул Пафнутьич.
- Пафнутьич, ты, что-ли?- спросил Никанор и захлебнулся кровью от сильного удара по губам.
- Для кого - Пафнутьич, а для кого и ..., - Пафнутьич резко оборвал фразу.- В общем, так, орелики, разговор у нас с вами будет коротким. - Вы немедленно рассказываете о том, кто навел вас на стрелковый полигон в Щербинке, куда вы дели винтовку и патроны к ней и почему именно вы оказались именно в этой фуре? И только тогда у вас появляется ма-а-аленький шанс выбраться из этой передряги. А чтобы вам было легче вспоминать, посмотрите на это,- Пафнутьич махнул рукой и на поляну вытолкнули четверых парней в синих комбинезонах с надписью "СБ Оптималь". Резкими ударами их поставили на колени перед костром.
- Считаю до четырех. Раз...
Приклад автомата обрушился на голову одного из пленников, свалив его в густую траву.
- Два... Занесшего было приклад бойца откинуло в сторону, в виске появилось круглое аккуратное отверстие.
Остальные бойцы Пафнутьича резко развернулись ища месторасположение стрелка.
Легкое шелестение - еще один в черном упал, судорожно царапая землю.
Остальные открыли беспорядочный огонь по близ лежащим кустам.
- Ага, прям сижу и жду на одном месте - чуть слышно усмехнулся Анисимов, перебегая на новое место и выцеливая очередную жертву со своего новенького Винтореза, выданного ему при получении задания.
- Бежим - пользуясь суматохой шепнул Никанор другу, и ползком осторожно направился в сторону леса. У деревьев их уже ждали Тимур с Викой, также не терявшие времени даром.
- Где Анюта с Ириной? - оглядываясь спросил Никанор.
- Мы им ничем не поможем - очень по взрослому отрезал Тимур - к тому же они абсолютно не при делах, их не тронут.
- Я не уйду без жены - упавшим голосом заявил Николай...
- ВОТ ОНИ! - донесся крик с поляны.
Тимур схватил за руку Вику и понесся прочь, Николай с Никанором рванули следом.
Спустя минут пять погони, сзади стало доноситься надсадное дыхание, переходящее в хрип - их кто то догонял. Бежавший последним Николай оглянулся - это был Романютин, правой рукой он зажимал левое плечо, рукав был весь красный.
- Направо, там овраг - из последних сил прохрипел Романютин, беглецы круто свернули.
Все вместе, они нырнули в овраг и лежали не шевелясь. Из дали слышались приближающиеся звуки. Романютин перетягивал рану. По лесной тропинке проносилась группа людей, слышались крики: "Туда, они бегут туда". Почти вся группа пробежала, четверо, чуть позади отставали. Романютин встал в позу низкого старта и зажал с руке любимый клинок. Когда четверо сравнялись, Романютин сделал резкий рывок, пролетая перед первым он своим клинком, лишил любой надежны на кровоснабжение мозга этого тайного бойца. Следующий отправился за ним. Другие два было доставали свое оружие, но серия коротких ударов наступающей машины для убийств повергала их в предсмертные судороги.
-Люди их сила- прошептал Романютин - чем меньше их, тем легче нам-.
Они вернулись к фуре, оставленной в попыхах, бегушими за наживой. Вскрыв контейнеры, они увидели кучу электроники и чипов, пусть их цена была слишком высока, однако реальных денег они для беглецов не представляли. Никанор увидел маленькие кейсы в конце фуры. Было решено их вскрыть. К их удивлению в кейсах были деньги. Кейсов было 6 штук. Романютин вернулся к идее разделиться. Семья Николая берет два с половиной кейса, семья Никанора тоже. Леша Романютин берет кейс. Семья Николая бежит в Мариинск, а семья Никанора в Таштагол. Тимур остается рядом с Викой. Романютин обосновывается в самом Кемерово, и пробует пробивать всю ситуацию. Романютин приобретает 3 сим-карты, и передаст две из них Николаю и Никанору при встрече в условленном месте. Каждый четверг недели они встречаются в Кемерово. Они договариваются встречаться в 8 вечера в кафе Бавария, на проспекте Ленина, 132, чтобы обсуждать дальнейшие планы и последние новости.

Глава 4-

Бааааааах, разлетелась бутылка их под пива.
-Есть нах-закричал Павел, аирганер из города наших героев.
-80 метров.... неплох калибр 6.35-сказал Саня, товарищ по оружию.
-Тока скока милов ты взял, чтоб свою артилерийскую устаноку направить на цель?- язвительно сказал приверженец ППП Максим.
Это проходили пострелушки в родном городке героев событий.
-Ну милов та 2 всего, сказал Пашка, но резику п..ц- смеется он.
Макс насмешило передает ему насос ВД и говорит:
-А теперь танец ПЦПшника, давай вверх\вниз, вверх\вниз-
-Ха ха- полуобидчиво ответил Паша.
Время шашлыка, компания собралась перед импровизированным столом. Сашка, Пашка, Макс, еще один Сашка, быдловатый, но хороший друг, Виталик, местный комерс, и еще пару человек.
-За Никанора и Кольку- говорит тост Павел - дай Бог им здоровья, не знаю что с ними, почему так, люди светлые, друзья добрые, беда ли какая, горе ли какое.... Всегда поможем, оружие поднимем, честь восстановим, за наших парни-
Вся компания торжественно подняла тост за своих верных собратьев...
Двумя неделями ранее…

США, Лэнгли, штат Вирджиния, штаб- квартира ЦРУ.

Агента Майкла Джеферсона вызвал САМ, недавно заступивший на свою должность, директор ЦРУ – Йосиф Броменшталь . Естественно, в связи с пробками, и почему- то падающими, крайне редко, но всё же падающими с неба на лобовое стекло его форда воронами, естественно почему- то дохлыми и нагло застилающими своими крыльями стекло со стороны водителя. Так что каждый раз приходилось выходить из машины и скребком отскребать от лобовухи эксКАРов. В итоге он безбожно опоздал на 6 часов. Наконец подойдя к двери кабинета директора, Майкл, по своей простецкой, старой техасской привычке, распахнул без стука дверь начальника, и осознав что только что сделал. Точнее от увиденного шоу в кабинете, шустро юркнул за дверной косяк. А тем временем… В кабинете начальник нежно пользовал своего секретаря, блаженно закатя глаза к потолку и попутно, на распев декламируя конституцию США. Повернувшись на грохот распахнувшихся створок двери, директор смущённо покраснел, но потом, вспомнив про толерантность и демократию, дружественно махнул рукой Майклу.
- О, Майкл, заходите! – воскликнул Броменшталь, попутно натягивая штаны на свои иссиня- чёрные, кожаные труселя, все инкрустированные какими- то шести конечными звёздами, выполненных  из ржавых заклёпок,  и коленом запихивая щуплого секретаря, под письменный стол, дабы тот не маячил перед глазами.
- Так, Майкл Джеферсон, вам родина доверила важное задание – начал директор, расхаживая по кабинету из угла в угол.
- Агентом РФ, была похищена из нашей лаборатории в Израиле одна важная разработка, а именно- уникальный, экспериментальный боеприпас для пневматического оружия. – важно закончил начальник, многозначительно подняв палец к потолку.
 - Яцек Бзежинский!!! Где документы по делу? – неожиданно рявкнул директор.
 - Вот, один момент! – раздалось фальцетом из под стола. Затем послышалось шуршание и наманикюренная рука внука знаменитого на всё НАТО мыслителя Збигнева Бжезинского, вытянула папку с бумагами, бросила её на стол и скоропостижно скрылась в полумраке подстолья.
 - Ознакомьтесь, здесь вся информация по делу. Ваша задача, под видом коммерсанта, торгующего пневматическим оружием, вылететь в Россию, любой ценой найти и ликвидировать всех свидетелей,  и либо изъять- либо уничтожить ВСЕ образцы боеприпасов. Джеферсон, вам всё ясно?
- Есть сэр! – рявкнул Майкл пятясь спиной к двери.
- Это… а может задержитесь на часик- полтора с нами? –томно спросил директор, масляно глядя на агента.
- Э-э-э.... н-н-нет, я пожалуй воздержусь от вашего з-з-заманчивого предложения. –бледнея лицом, промямлил Майкл
- Ой, ну что вы. – как будто стесняясь, жеманно махнул в его сторону пухлой ладошкой Йосиф. -Да перестаньте вы. ещё более елейно добавил директор. -Как говорят Русские- один ведь раз- не пи...
- С-с-сэр, мне надо работать над д-д-документами и готовиться з-з-з-заданию, д-д-досвадиния с-с-сэр. –ещё быстрее пятясь перебил его Майкл. А когда оказался за дверью, то даже не захлопнув дверь, с неподдельным ужасом в выпученных глазах, давя рвотные позывы и сбивая недоумевающих сотрудников ЦРУ с ног, Майкл помчался по коридору. Куда угодно, только бы подальше от этого страшного начальника- п…са.
- Ах-х-х, какой молодой, красивый и таки застенчивый молодой человек. -мечтательно закатывая глаза подумал Йосиф, выволакивая за строгий ошейник, из под стола Яцека...
Иосиф Броменшталь достал из кармана баночку. Открыл ее. В центре, на мягкой подушке лежал заветный нейропатрон. Иосиф взял его пинцетом и приподнес вверх на свет. Это был новый оразец, пока еще не стабильный, его дорабатывали в лабораториях при Пентагоне. Поворачивая стул, он ударился в ногу Яцека и пуля выпала из пинцета. Лицо Иосифа застыло как камень. Он даже не смог закричать от страха. Ударившись о пол пуля сдетонировала. Бронированные стены кабинета выдержали взрыв и вся энергия взрыва вышла через окно. Как выстрелом из пушки, вынесло в окно свободный гомосяцкий, мазе фака, пепел Иосифа и Яцека, и развеяло его над их свободной, мазе фака, землей, их свободной, мазе фака, страны. Вакансия была свободна теперь. Нельзя было скрыть язвительной радости Российский спецслужб, знавших о пристрастиях Иосифа.
 Майкл как ужаленный выскочил из входной двери, родной штаб- квартиры. И только подойдя к своему авто, он ощутил, что всё- пронесло. О срамной привычке нового шефа давно ходили слухи, но что бы это ВСЁ увидеть своими глазами!!!Оказавшись за рулём он наконец- то окончательно изгнал страх и унял дрожь в руках.
 -Уф-ф-ф, гомосятина хренова, еле отмазался- выдохнул он. -Всё, после задания увольняюсь к чёртовой бабушке! Но служить по началом адского жополаза, я НЕ-ЖЕ-ЛА-Ю!!! Переведусь в полицию, а- то и вообще займусь бизнесом - задумался Майкл и нервно хихикнул. А что? Он ведь едет в Россию корчить из себя предпринимателя, вот и будет ему стажировка. Вот только по началу необходимо пообщаться со штатным консультантом, на счёт бизнеса. Ведь у них в России, по слухам, та же пневматика, которой он по легенде должен был торговать, имеет жёсткие ограничения. И только он выехал с автостоянки, как позади прогремел сильный взрыв. Майкл ударил по тормозам, и выскочив из машины увидел лишь густой, жирный и чёрный дым валящий из одного из окон штаб-квартиры.
- Бог ты мой! Это же кабинет самого директора! - Майкл в растерянности так и застыл с открытым ртом около машины.
-Да ну и хрен с ним, с ним и с его гомо- секретарём. А наверное, нехрен было Яцеку обжираться в обед гороховым супом перед "горячей встречей" с шефом!  -ухмыльнулся агент, в сердцах махнул рукой и сел в машину. Пора уже готовиться к заданию, получить деньги, уточнить все тонкости по "легенде" проконсультироваться с кучей спецов, знающих все нюансы ведения бизнеса в России, изучить кучу документов по заданию и прочее, а с "нахохлившимся" Йосифом и секретарём, пусть разбирается кто- нибудь другой. Ладно, пора спешить, а- то ведь ему вылетать через неделю...
Константин Чубаров думал.
Он сидел в своем доме, выкуривал одну сигарету за другой и напряженно перебирал варианты. Друга надо было выручать, вот только куда он подался? Самое разумное и напрашиваемое - за бугор. Во Францию, Германию, штаты... Бесполезно, найдут. Надо куда нибудь в африку или вообще в Антарктиду... Блин, откуда у них загран паспорта? Значит в Россию, но куда? Мысли не шли. Развалившийся перед ним на ковре Рекс лениво почесывал себя за ухом. Судя по его грустным глазам он уже давно все понял.
- Хоть намекни, раз такой умный - обратился к нему хозяин.
Пес устало зевнул.
В это время зазвонил телефон.
- Да.
- Константин привет! Узнал?
- Игорь, ты что ли? Привет, привет, что то ты пропал в последнее время! Как сам, все там же?
- Да... Слушай, тут такое дело, ты же вроде как с пневматикой работал?
- Ну да, и с ней тоже, что у тебя?
- Ну конкретно у меня ствол, сам я не разбираюсь, Саныч говорит вроде хантер, но уж жутко интересный, не желаешь взглянуть?
- Вообще то я сейчас занят..., - начал было он, глядя на пятую кружку кофе и переполненную пепельницу - ...а, ладно, давай подгребай, хоть отвлекусь...
Через пол часа Хренников уже протягивал Чубарову конфискованный хантер
- У пацана одного изъял, а протокол не стал писать, пожалел, что теперь с ней делать ума не приложу... Эээ? Ты чего такой охреневший?
- Кто еще про эту винтовку знает? - резко оборвал его Константин. Вид у него в этот момент был еще тот: глаза на выкате, веко свело тиком, пальцы судорожно сжимают винтовку.
- Ну Саныч, и напарник мой, вроде больше никто, я ж говорю, протокол не стал писать...
- Про винтовку забудь, понял? Не было ее, и никакого пацана не существует, запомнил? - Игорь еще никогда не видел своего знакомого в таком виде
- Ты чего Костян?..
- ПОНЯЛ?
- Да понял я, понял, не ори так, ты хоть объяснил бы...
- Я тебе дурак жизнь спасаю, это ведь у тебя на участке 5 трупов?
- Съездил бы ты куда нибудь нервишки подлечить, в сибирь например, в тайгу, - покрутив пальцем у виска посоветовал Игорь.
- Как ты сказал? - встрепенулся Константин.
Закрыв за Игорем дверь, Константин уже знал, где искать беглецов. Ирина, жена Николая, родом с Кемеровской области, больше им некуда деться.
Через пятнадцать минут, с сумкой в руках и чехлом за плечом он вышел из дома.

shefpovar
Глобальный модератор
Ветеран

Москва

« Ответ #5 : 16 Июнь 2011, 21:30:00 »

В окно 274 го поезда виднеются пролетающие пейзажи русской равнины. Чубаров пил чай. Он сидел в купе проводника, так как на машине светится не хотел, да и билет по паспорту покупать тоже. Поезд переехал через Волгу и двинулся на урал. Чубаров размышлял. Ему предстояла не простая задача. Во первых нужно найти Колю и Никанора. Во вторых, надо как то избавиться от преследования наших спецов с лубянки. У него в руках было ружье, специально разработанное для нейропатронов. Если получится им воспользоваться, тогда у них в руках будет грозное оружие.
Поезд уже давно миновал урал и новосибирскую область, и подъезжает к Мариинску. В самом городе Чубаров сначала побродил по набережной Кии, попутно заговаривая с местными мужиками о путевых направлениях города. Ему надо было знать, если что, как и куда сваливать. На центральной площади он сел в такси и поехал в пригород Мариинска, к отцу Ирины, где и намеревался встретить Николая и Никанора. Корепанов Арсений Николаевич жил один, вел свое хозяйство, бабка уж давно померла. Арсений Николаевич был крепкого здоровья мужик, в свои 83 он отлично справлялся со всеми делами. Такого голыми руками не возьмешь, в косяке двери у него спрятана берданка. уже несколько раз местная шпана пыталась взять дом Деда. Но это только заканчивалось ранениями дробью. Участковый с уважением относился к Деду и каждый раз замазывал эти происшествия.
Чубаров подошел к калитке:
-Есть кто?- громко крикнул он.
Тишина.
Отворил калитку и подошел к дому. Стучит. Тишина. Нет никого. Чубаров вышел из калитки и присел на лавку. Подожду.
Через 40 минут он увидел приближающегося Деда с сумками. Это и был Арсений Николаевич. Чубаров видел его на фото у Иры. Сейчас он уже не так высок, однако спину держит ровно, несмотря на вес сумок.
-Меня ли ждешь?- сказал Дед.
-Тебя Дед, скажи, Ирка та с Колькой у тебя?-
Дед чуть ошарашен...
-Да я друг их, Костя, может слышал когда. У нас отпуск у всех, а Ирка и говорит, а поехали к отцу в сибирь, на природу дикую посмотрим, а там и до Алтая недалеко - придумает Чубаров.
-Ну а чего ж ты раньше приехал?-
-Да мы в разное время выехали-думал прибуду раньше их. А уже вот тяну время, по городу погулал. Их все нет-
-Костя говоришь- задумался Дед - помню такого, рассказывала доча как то про тебя. Не вы там из пневматики стреляете?-
-Да, именно- заулыбался Чубаров.
-Ну заходи, коли друг, не держать же тебя у порога-сказал Дед.
...

-  Больно? - Никанор наклонился к Анюте, бледное лицо которой почти не выделялось на фоне подушки.
-  Терпимо, а где я, Никанор?
- В больнице, самой лучшей, у меня здесь одноклассник работает.
- А ... эти, ну которые ночью...?
- Так ты вообще ничего не помнишь?
И Никанор рассказал Анне о том,  как ночной тайгой выезжали на трассу, как пришлось разделиться и на попутках, стараясь не привлекать ненужного внимания, проскочили Кемерово, как Анна стала терять сознание от сильнейшей боли в ногах, по которым пришелся удар нападавших, как на пределе сил добрались до Ленинска-Кузнецкого, на окраине которого размещалась современная больница - Центр охраны здоровья шахтеров, построенная на излете Советской власти на деньги за сверхплановый уголь, про то, что одноклассник Никанора заведовал травматологическим отделением и нашел возможность разместить Анну без оформления истории болезни...
- А что со мной? Что с ногами?
- Станислав говорит, что после удара из-за сильного отека пережало нерв, но сейчас все позади и завтра к вечеру он надеется тебя выписать.
- Никанор, а зачем мы разделились, почему порознь?
- Понимаешь, Аня, - Никанор ласково погладил Анну по голове, как когда-то в далекой молодости, - нам иногда кажется, что мы сами решаем свою судьбу, а на самом деле, я  все чаще и чаще думаю о том, что сидит кто-то где-то наверху и пишет сценарий за нас, как ему вздумается... В общем, решили на время разделиться, чтобы не привлекать лишнего внимания большой группой. Переждем немного в Таштаголе, а потом будем думать, что делать дальше.
- В каком Ташкадоле?
- Таш-та-го-ле. Это город на юге Кемеровской области, в Горной Шории. Плохо только то, что сейчас не зима, горнолыжников нет, затеряться труднее, но хорошо то, что городок небольшой, тихий, разбросан по горам, легко затеряться.
- Никанор, за-чем нам в Таш-та-гол? - по слогам требовательно спросила Анна, которую перенесенные страдания не лишили природного ума и сообразительности.
- Аня, помнишь, лет 25-30 назад в "Комсомольской правде" была серия очерков Василия Пескова "Таежный тупик"?
- Про староверов?
- Да, про староверов, бежавших в тайгу и живших там вдали от цивилизации десятилетиями. Так вот, в  это место, в котором живет Агафья Лыкова, проще всего добраться из Таштагола, на вертолете.
- И зачем нам туда?
- А затем, что в последние годы избушка Агафьи на реке Еринат, притоке Абакана, стала местом паломничества разных любителей паранормальных явлений и экстрасенсов, и именно там уже два года живет один мой знакомый, который по фотографии может найти место, где она сделана.
-По какой фотографии? - Анна подозрительно посмотрела на Никанора.
- Ну помнишь, фотография, которую Романютин Ирине показывал, там еще стрелка была, и надпись "здесь"...
Джеферсон колебался не долго, и остановился на партии кроссманов разных моделей, запчастей для них и прочих расходников, типа пуль, масел, оптических прицелов и так далее. Вот этот груз и будет его прикрывать, во время выполнения миссии.
Русский он знал, хорошо, но всё –же. И ему вполне удачно удавалось маскировать свой акцент под прибалтийский. По легенде и фальшивым документам он был Юкки Виттасом, уроженцем захолустного, тихого городка в Эстонии.
 Неделю спустя, он прилетел в Таллин, естественно с дополнительными, одноразовыми документами и одноразовой же именем и фамилией, а так же в гриме, совершенно изменившим его лицо, а всевозможные подушечки, приклеенные к телу- магическим образом изменили его фигуру. Одним словом, из цветущего, поджарого молодого человека лет тридцати, грим сделал его грузным, пожилым мужчиной, с нездоровым цветом лица, гримёры спец отдела ЦРУ не даром ели свой хлеб. Выйдя из самолёта, вместе с пёстрой толпой туристов, Майкл добрался до аэропортовского туалета. И заперевшись в кабинке начал буквально преображаться. Сняв с себя пиджак и рубашку, он с наслаждением отодрал от себя опостылевшие ему за последние сутки- силиконовые подушечки, под которыми тело так и зудело, и стянул с головы, словно вторую кожу, искусно сделанную маску с фальшивой, седеющей шевелюрой. Выудив из сумки новый пиджак с рубашкой он оделся, и запихал всё содранное и снятое с себя, а так же не нужные уже ему документы обратно в сумку. Перед выходом из туалета Майкл активировал и кинул в мусорную корзину глушилку, замаскированную под маленький старый, дешёвый китайский радиоприёмник. Глушилка умела подавлять, в радиусе двадцати пяти метров от себя, работу любых электронных приборов, вплоть до наручных кварцевых часов и простейших калькуляторов, ну а про такие сложные приборы, как камера видео наблюдения и говорить нечего. Последнюю он как раз и хотел, на время вывести из строя. Майкл очень не желал, что бы камера возле туалета зафиксировала, как в нужник зашёл человек в одном обличье, а вышел совершенно другой. Но ничего, через пару минут мощный аккумулятор глушилки разрядится и она перестанет работать, тем самым перестанет нервировать оператора камер слежения. Выйдя из здания аэропорта, он поймал такси и поехал прямиком в порт, там ему требовалось получить контейнер с пневматическим содержимым, что уже должен был прийти в порт кораблём ещё вчера вечером. Как он и предполагал, контейнеровоз был уже в порту и разгрузка шла полным ходом. На его имя уже был заказан трейлер, оформлена виза и загранпаспорт
, а так же оплачены всевозможные торговые и почие пошлины. Пока машина с водителем дожидалась своей очереди за грузом, Майкл юркнул за штабель контейнеров и поплутав между них, нашёл скрытое от чужих глаз место и положил на бетон свою сумку с уже ненужным ему макияжем и старой одеждой. Открыв боковой карман сумки он выудил из него тонкий и прочный шнурок, и сильно дёрнул его. Тут же скрытый в подкладке махонький, тёрочный запал воспламенился и зажёг магниевую затравку, которая в свою очередь подожгла подкладку сумки. А вот подкладка сумки была непроста, она хоть и выглядела как прослойка из вспененного полиэтилена, но на самом деле являлась новым поколением полимерного, термитного состава. Через полторы минуты на бетоне пирса остался лишь тёмное выжженное пятно и пепел, развиваемый гулявшим между контейнеров ветерком. Вот и всё, лишний и опасный для него груз уничтожен, и настала пора возвращаться к трейлеру и водителю. Выходя из за контейнеров Джеферсон сделал видимость, что застёгивает ширинку, хотя на него и так никто не глядел. А вот его машина уже становилась под погрузку и портовый кран тащил здоровенный контейнер, его контейнер. Через час, после оформления портовых формальностей и подписания документов, он уже ехал на пассажирском сидении трейлера в сторону эстонской границы, теперь его путь лежал в Москву, а там его должен был ждать связной с дополнительной информацией по заданию...
Пока Анна поправляла здоровья в больнице, Никанор ездил в Кемерово как договорились изначально. Романютин передал телефоны с сим-картами им. За это время Романютину удалось выяснить что еще одна группа лучших из лучших выехала на задание по ним. Так же проведал что мерикосы выслали агента, возможно под видом пневмобарыги. Зайдет в Россию через северо-запад.
-Думаю у него уже есть информация что мы тут-говорит Алексей.
-Есть основания так предположить?- недоверчиво сказал Коля.
-Ирина-пожимая плечами ответил Леха.
Все поняли что он имел ввиду.
-Какие планы теперь?
Никанор и Алексей задумались.
-В любом случае, я доберусь до той избы, надо узнать что на фото, Коль, ты давай к отцу Ирки, надо уводить его оттуда..- Никанор сказал, потом снова задумался...
-Я попвтаюсь разузнать пути наступления группы спецов, и также этого америкасового.... может сокращу их численность пока-бодро сказал Алексей.
-Даааа, ты уж сократишь-смеется Коля-нам ваще надо было остаться там, в квартире, перебил бы всех, да пиво пошли пить...
Компания сидела и смеялась, редкое поднятие настроения за последнее время. Друзья выпивали водочку. Разговорись "о том о сем".
Далее они вышли и расселись по такси. Никанор поехал к Анне, Коля к Ире. Алексей на квартиру.
Следующим днем Никанор со своими отправлялся в Таштагол, а Николай со своими к отцу Иры.
...
- Хочешь я тебе кое что покажу?...
- Что? Хочу?
- Вот...
- Ух ты.. какой он большой... а можно я его в руках подержу?
- Только осторожно...
Резко распахнув дверь, Никанор гневно ворвался в комнату Вики - по приезду они жили на съемной квартире, в то время как Анна лежала в больнице.
Тимур с Викой сидели рядышком на диване, Вика держала в руках нейропатрон и внимательно, с интересом его рассматривала. Услышав топот, подняла глаза на отца.
- Что пап? Случилось что то?
- Ээээ... да... эээ... вообщем уезжаем мы - немного растерявшись промямлил Никанор.
- Что, опять? - Надула губки Вика.
- Да, мы же так и не доехали до Таштагола, мама почти поправилась, деньги у нас есть, думаю на такси туда рвануть. Вы собирайтесь, сейчас за мамой поедем.
- Опять куда то ехать... - капризно пожаловалась Вика.
- Там будет здорово, вот увидишь! - решил ее подбодрить Тимур. - знаешь там какие горы?
- Ну если горы, то поеду - чувствуя как горит плечо, прижатое к Тимуру произнесла Вика.
- Давай пульку уберу...
- Сначала догони, - смеясь сорвалась с дивана Вика.
- ...Да уж, детки выросли... - чуть слышно пробормотал Никанор - А мне пора нервы лечить...
Зазвонил телефон
- Да.
- Это я, Николай. С Иркой сегодня к ее отцу приехали, ты не поверишь, здесь нас оказывается Чубаров уже несколько дней ждет!
- А как он нас нашел?
- Говорит про Ирину вспомнил. Я вот что думаю, если она нас нашел, то и другие найдут, уходить надо.
- Ну мы сейчас как раз собираемся...
- Это еще не все новости, прикинь, Костян ствол приволок! Ну тот который у Тимура был!
- Нифигасе... Откуда достал то?
- Говорит Хренников сам ему припер, но про ствол ничего не знает. Я вот что думаю, мы же с хата побоялись стрелять, калибр другой, вдруг сдетанирует? Что теперь делать будем?
- Даже не знаю... Я все таки смотаюсь в Таштагол, а там посмотрим.

Пафнутьич (пока его так будем называть), склонился над убитым старлеем.
- Сбшники х...ы - сплюнул он на тело, - постоянно мешают. Я не для того раскрыл свое инкогнито чтобы какой то говнюк все испортил. Этот придурок Кадафи сегодня опять звонил, торопит с заказом, у него там власть видете ли рушится! А у меня тут олени всякие под ногами крутятся! Так... - обратился он к бойцам, - уходим, зачищать нет времени.
Слыша затихающие шаги, Анисимов со стоном перевернулся на спину, в него попало как минимум три пули, к счастью не задев ничего серьезного.
Кое как дотянувшись до телефона, он набрал номер майора.
- У меня новые данные, у нас появились конкуренты.
Достав из кармана разгрузки бинты, и начав перебинтовывать себя, он подробно пересказал майору о случившемся.
-Так значит он не штатовский засранец-сказал майор...
Майор задумался. Однако ж у них есть чему поучиться. Самые лучшие мировые шпионские школы, такие как советская, американская и английская сейчас уступили хитрому ходу Пафнутьича. Наши думали что он мерикос, мерикосы что наш.... Молодец этот Пафнутьич однако....
Майор отправил смс Анисимову: Убрать Пафнутьича. Убрать Джеферсона.

Анисимов задумался. Ему не одолеть одному этих агентов. Группа спецов, высланная на задание, ему не подчиняется. Да они и его самого могут убрать. Другое ведомство. Анисимов прикинул. У Никанора и Николая есть два опасных оружия нейропатроны и Романютин. Причем еще не известно что из этого опасней. Было бы не плохо принять их сторону на время... Хитрый Анисимов улыбаясь своему самолюбию поковылял в сторону Кемерово.

В доме у Арсения Николаевича не спокойно. Быстро собирают вещи. Арсений Николаевич все бурчит про своих кур, свиней, бычков... Однако время жмет. Коля проходя мимо окна заметил странное движение. Заглянул в окно:
-ЛОЖИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИСЬ-кричит Коля.
Все упали на землю. Полетело стекло, щепки..... Группа окружила дом и обстреливает его из бесшумного автоматического оружия. Когда была пауза на перезаряжание, Коля крикнул -ползем к заднему двору-
Все не поднимаясь побежали бегом туда. К двери. Только они нацелились туда, дверь выбивается, за ней боец, но в ту же долесекунду, не успев до конца открыться, раздается глухой и громкий взрыв, бойца как снесло с места. Позади Николаич со своей любимой берданкой и патроном собственной сборки, казалось уже привычно для него, встретил не званного гостя. Все ринулись в дверь и через сад, пули свистят, ветки яблонь и груш падают на землю. И тут они втыкаются в двоих бойцов. Они стояли как два фашиста и направили оружие на семейство. -Все!- подумал Коля и закрыл глаза.
Глухой удар, изо рта и одного из бойцов пошла кровь, он разворачивается боком, за ним Романютин проворачивающий свой любимый клинок между лопатками. Толкает его на другого бойца и тот теряет драгоценную секунду, чтоб открыть огонь по Романютину. Романютину же хватает этой секунды чтобы решить судьбу бойца.
-За мной- позвал Романютин.
-А почему бы тебе просто не пострелять их а? Че ты их в рукопашку та всех, режишь?-ползя рядом спросил Коля.
-Дык..... Я не знаю... Так как то круче наверно-озадачился Алексей.
-Млять, кино насмотрелся по ходу..... Слушай, а ты как тут очутился?- Коля интересуется
Группа передвигается к речке. Огонь по ним все еще ведется.
-Я выследил спецов, они явились в Кемерово сначала, тоже мне спецы лучшие, думали дураки что ли тут, приехали все на одном поезде, на одном вагоне, все в такие в черном, с сумками большими, дилетанты млять, как будто думали что все тут так ходят, с толпой что ли слиться так хотели. Лохи. Не та нынче школа. Эх, вот покойный ныне подполковник Златоусов меня учил, во это школа! А эти..... Тьфу, позор- с ненавистью сказал Романютин.
На речке была моторка, приготовленная Алексеем. Они прыгнули в нее и рванули, благо речка тут же сворачивала за растительность и вести огонь по ним не позволяла.
-Сколько их?-спросила Ира
-Теперь 12, тут, еще 6 человек отправились в Таштагол, но я Никанору цинканул, сказал чтоб валил... Он сказал уже возвращается обходными путями, чтоб не встретить группу. Сказал что везет что то ооооочень интересное. Видать что то нашел там в этом бревне.- рассказывает Алексей.
-Да уж, любопытно что же это-Говорит Чубаров.
-Э... А.... Бл... А чей то... А че.... Фиге се.... Не хрен блин-не может сказать ничего Коля.
-Да что с тобой?-Костя спросил.
-Это значит нас тут в населенном пункте аж 13 человек приехало валить, а Никанора в горах этих всего 6 выуживать поехали? Хрена се, я че, опасный преступник что ли? - возмущается Николай..
Романютин смеется. Они высаживаются далеко за городом и садятся в приготовленный Алексеем УАЗик.
-Куда теперь?- спросил Коля.
-Мы договорились встретится с Никанором в одной деревушке при Кемерово. Там соберемся, оценим все наши силы, возможно вооружимся. Оружия у нас нет, но ведь вы, братцы, знаете много интересного про силу воздуха...- намекнул Алексей.
-Да уж... С воздушками против международных шпионов и группы спецназа, интересно, кто кого..-Чубаров язвит.
-Ага, прям какой то шпионский роман. Потом напишем если выживем-заулыбались все.

shefpovar
Глобальный модератор
Ветеран

Москва

« Ответ #6 : 16 Июнь 2011, 21:30:50 »

- ...И тут он на меня попер, глаза горят, красные, а я уже один патрон расстрелял, а другой в стволе заклинило - вещал дед Макар, по пятому кругу рассказывая про свои подвиги, попутно в который раз разливая чистый спирт, который дед упрямо называл "самогоном".
Майклу Джеферсону откровенно не везло. Приехав в Москву он узнал от связного, что ствол с нейропатронами случайно попал к группе людей, которые сразу после этого сбежали в Кемеровскую область. За группой ведет охота сама ФСБ.
Оставив груз в Москве, Джеферсон отправился в Кемерово "пробивать почву для будущей торговли". Прибыв в Кемерово, Майкл стать разыскивать беглецов. След привел его в глухую деревушку близ Мариинска. Бродя по деревне и расспрашивая жителей о "разминувшихся друзьях", Майкл наткнулся на деда Макара, и был тут же, чуть ли не силой затащен в дом соскущившимся по общению дедом. Оказавшись дома, дед тут же поставил перед Майклом стакан, - 'для знакомства', как тот пояснил. Джеферсон попытался воспротивиться, типа я не пью.
- А что тут пить? - искренне удивился дед, вытаскивая из под стола десятилитровую бутыль "самогона".
После первого глотка, глаза Джеферсона полезли из орбит, он был уверен что старый дед, прознав что он шпион решил его отравить, но дед со спокойном видом налил себе из той же бутыли и "хряпнул" как он непонятно выразился, зачем то шумно понюхав рукав. Джеферсон на всякий случай понюхал тоже.
- ...Вот я ему и говорю, чего не подсекаешь? Уйдет ведь! - не обращая что прыгает с темы на тему вещал ужасный дед.
- Как рыба может ходить? - не понял Майкл.
- Как, как? Косяком конечно! Вот бывало дерябнешь косячок из махорочкии... - мечтательно закатил глаза дед.
- Деря... Что?
- Во! Давай с тобой жахнем, у меня как раз пара самокруток завалялась - полез в ящик Макар.
- Скурив косячок, и 'бабахнув еще по двести' Джеферсон уже наглухо забыл о целях своего приезда.
Сковь пьяную вату Майкл услышал:
- Айда на речку!
- З-зачем? Выдавил он из себя.
- Известно зачем, рыбу ловить!
- Е-есть спининг? - по инерции осведомился американец?
- Какой фининг? Труселя есть! Красные! Еще с советских времен, хоррроошие! Ща, сниму... - кряхтя дед полез из за стола.
Вооружившись несвежими труселями и захватив с собой настойку 'на бруньках' (небольшую - литра три), пьяная компания отправилась в сторону речки.
- Я медведей боюсь - признался Майкл, - уж очень они страшные со своими 'ба-ла-лай-ка'.
- А чего его пужаться то? Вон он идет - вдалеке лениво брел медьведь потапыч
- А где у него ба-ла-лай-ка? - Тупо спросил американец.
- Так молодой ишшо - разъяснил дед.
Дойдя до речки, зашли в воду по пояс. Засучив рукава и произнеся заклинание 'Эээх, ловись рыбка большая и маленькая' (надо запомнить, подумал Майкл) дед начал возить трусы в воде.
- Поймал! - Донеслось радостное. В трусах сидел запутавшийся и очумевший от нежного аромата карась.
- Я тоже поймал, - озадаченно проговорил Майкл, вытаскивая ногу из воды, и безуспешно пытаясь отодрать рака от большого пальца.
- Надо обмыть - решил дед.
- Надо - согласился Джеферсон.
В дом вернулись под вечер - распугав лягушек, изодрав трусы и утопив ботинок Майкла. Последний также умудрился попасть в капкан, наесться волчьей ягоды, и впервые в жизни подтереться лопухом.
- Щас баньку затопим! - заявил дед Макар.
- Может не надо? - Робко возразил Майкл.
- Надо, Федя, надо! Ты хоть раз парился в настоящей русской бане?
Тон деда не предвещал ничего хорошего. Джеферсон приготовился к пыткам.
(Пишет Maxim)
Дед разогнал баньку до 110 градусов влажных. Накидал веток можжевельника из лесу. Запарил веники березовые, заварил травы для поддачи на камни. Заварил чайник на алтайских травах. Снова на градусник - 115.
-Отседава и начнем-бодро сказал дед Макар.
Пнул под зад Джеферсона, и сам прыгнул в парилку.
Джеферсон не понимает что происходит, зачем сидеть и запекаться в этой комнате. От печи идет жуткий жар. А дед бодро покрикивает - Оооооохххх..... Хорошоооооооо-
Джеферсона учили что хорошо имеет только одно значение: ХОРОШО! И не понимает почему хорошо, если плохо.
-Щас первый раз для разминки, а потом париться будем-
А что мы щас тогда делаем, подумал Джеферсон. Они вышли из парилки, у Джеферсона легкое головокружение. Вышел на улицу, жара.
-Вотс ап мазе фака, Вай хот, вай так сильно хот, где снег, где мороз, где ушьянки... О майн гад... это ад... как тут живут.... почему не продается пиво нигде в тайге.... Так не бывает же...- отчаивается Джеферсон.
-А НУ В ПАРИЛКУ-кричит дед.
Джеферсон в ужасе снова заходит не зная что его ждет. Дед поддал пару, поднялся аромат, стало еще жарче, Джеферсон пригнулся как при артналете. Дед достал веники, потряс их над камнями, пара еще больше, пар обдал веники.... Дед махает эти веники, горячий воздух начинает бегать по парилке, становиться еще жарче, Джеферсон плавиться, он хочет плакать, ему страшно, он хочет к маме. Эти жуткие веники.
-Ложись бить буду-сказал дед.
Джеферсон взмолился, страшное оружие русских, веники, видимо ими они победили немцев.
Удар, Джеферсон клянется себе больше не работать на Правительство, клянется уехать на ранчо в техасе если выживет.
Дед добро лупит его вениками. В какой то момент, когда Джеферсон успокоился, он почувствовал что ему приятно. Это было ощущение, которые никогда он до этого не чувствовал. После бани он прыгнул в речку, потом опять в жар. Потом он сидел с Макаром и пил водочку. Он так себя никогда еще не чувствовал, он думал что только родился. Ощущение только портила боль на заднице, которой он сел на угли.
Как оказалось Пафнутьич не наемник влиятельного человека, кому принадлежал груз. Значит его все же кто то ищет. Теперь вся компания, а это Николай, Никанор, Алексей, Костя, Арсений Николаевич, Анна, Ира, Тимур и Вика находились в тихой деревушке. Хорошо что мы Андрюшку бабке отправили, думал Николай. Следы к ним никакие не вели, они могли спокойно тут побыть какое то время.
Никанор развернул тряпку, в которой хранилось то, что было в том бревне. Первое, что бросилось в глаза, это надульник и какие то бумаги. Среди бумаг были чертежи. Костя взял чертежи и стал изучать, читать бумаги, записки....
-Твою мать-удивился Костя.
Все смотрели на него удивленным и вопрошающим взглядом.
-Эти нейропатроны изобрели у нас. Точней саму технологию. Ваш общий дед - взглянул на Иру и Алексея- был одним из разработчиков.
Отец Иры опустил глаза.
-Ты знал?- спросила Ира Арсения Николаевича.
-Да- грустно сказал отец.
Некоторая пауза. Тишина, которую нарушил Костя.
-Эту технологию изобрели одновременно с атомными бомбами, тока сам товарищ С. прикрыл эту программу. Так как считал что раз уж есть бомба, которая взорвет все, зачем такие маленькие, которые взорвут часть от этого всего.-
-Видимо Американсы вышпионили у нас технологию- предположил Алексей.
-Так и есть, пули их, ружье тоже-Костя продолжает изучать содержимое.
-Так что это за надульник-торопит Николай.
-Да, Коль, подожди ты, щас.... А вот... - достал чертежи- это надульник активирует нейропатрон, когда тут при выстреле проходит через него. Поэтому вам так крупно повезло тогда.-
-Калибр маловат для этого Хантера- говорит Никанор.
-Да я рассверлю под шестерочку и будет все как надо-сказал Арсений Николаевич.
-А ровно получиться?-спросил Костя.
-Да я ровно сверлил ручной дрелью когда твой папка только на девочек начал заглядываться, щенок ты этакий, спрашиваешь меня а.... - рассердился дед.
-Оу, оу, батя, да я так, спокойно, доверяю, держи надульник- Костя отдал деду изучить вещь.
Дом стоял на поле, вдали виднелись небольшие холмы. Заросли кустарников по периметру и редкие деревья. Какая то речка слева в овраге. Купаться можно, в ту жару освежало.
Женщины суетились по дому, снятому у одного из жителей, Алексей обучал Тимура правилам боя, показывал ему приемы секретной техники.
Остальные изучали Хантер, добытый Тимуром.
-Египетская сила- буквально хором сказали все, когда сняли ложе.
-А где прорезь в цилиндре для тяги?-Никанор удивляется- и что это за привод?
Они снимают заднюю втулку.
-Вот это технология... смотрите что получается, когда переламываешь ствол, срабатывает привод, котороый тянет очень короткий поршень на взвод, вот тут, пружина газовая, и к тому же телескопическая, получается тут огромный ход поршня, просто гиганский.- рассказывает Коля.
Никто не может скрыть изумления.
-Пилять, хоть секретное оружие, сделанное под гамо, а манжета та все равно коцанная - смеется Никанор.
Все рассмеялись. Начали думать как бы сделать манжету в 29 мм.
К ним присоединился Алексей. Тимур тем временем сидел в Викой и о чем то мило разговаривал. По детски водили ножками по земле. Хихикали. Переглядывались. Смущались. Анна смотрела на них у улыбалась. И рядом стоял и сердито, по отечески смотрел на это Никанор.
-Ухххх малой та, ну башку оторву-
-Ну ладно тебе Никанорчик, ну не злись ты- улыбается Анна - смотри как им хорошо вместе.
Анна стала другим человеком. Сейчас, когда такие трудности возбудили в Никаноре настоящего мужчину, Анна почувствовала себя хрупкой женщиной. За это время она сильно похудела от нервов и от активного образа жизни. Стала даже сказать привлекательной. Конечно эта бородавка ее.... Никанор подумал что если выберутся, у него останется еще много денег, надо будет удалить ей этот уродливый прыщ.
Вот так изо дня в день, мужики рисовали чертежи своего оружия. Они отливали пули под Хантер и стреляли. Надо сказать вещица весьма и весьма убойная. Они даже охотились с ней. Алексей был асом ближнего боя, но стрелять как снайпер не умел. Аирганеры обучили его навыкам стрельбы на дальние расстояния. Алексей обучил их некоторым моментам ближнего боя. По вечерам Алексей учил Тимура драться. Тимур все сближался с Викой. Казалось они в этих бегах счастливы как никогда, занимаются любимыми делами, жены также вовлечены в это. Жизнь среди природы дает о себе знать.
-Вик, там к магазину хлеб привезли, поди возьми 6 батонов-крикнула Анна.
Вика пошла за хлебом.Тимур придя с речки искупавшийся, не нашел дома Вику.
-А где Вика, дядь Никанор?
-За хлебом пошла-пробурчал Никанор рисуя чертеж насоса ВД (у них и этого не было).
Тимур пошел за ней, уже почти подойдя к магазину из за угла вышла на него Вика и плачет.
-Что случилось?-возмущенно спросил Тимур.
-Там ребята местные меня обидели. Хлеб отобрали и юбку поднимали и смеялись -плачет от глубокой обиды Вика.
Тимур покраснел от злости.
-Пойдем-заводит туда, откуда вышла Вика - они?- показывает на 3 парней Тимур.
-Да-испуганно сказала Вика.
Тимур решительно наступал на них.
-Э, лошары, че делать с вами а, ща ломать вас буду казлы-
Они засмеялись, Тимур был меньше их и один. Однако уроки романютина даром не прошли, да и жизнь басяцкая, детдомовская закалила характер Тимура. Первый ушел сразу полежать, не успев даже принять стойку, второй ринулся на него, но после хруста ноги сразу упал, третий быстро последовал за ним. Тимур забрал хлеб и подошел к Вике. Вика смотрела на него как на своего спасителя. Непроизвольно, не думая, она поцеловала Тимура. У Тимура даже дрожь по телу пробежала. Далее они пошли домой под ручку и молча, ощущая еще долго вкус губ друг друга.
Все чертежи были закончены, где изготовить, где взять детали, они уже спланировали. Пора было с бумаги, воплотить все это в металл.
- Эх хрон бы достать... - мечтательно проговорил Николай, вспоминая как бегал мерить скорость в магазин "Охотничьи зори" - Костян, сваргань а? Ты ж могешь?
- Я тебе его что, высру? - грубо огрызнулся Чубаров. - Или из консервных банок и спичечных коробков соберу?
- Так ты же инженер от бога, ну что тебе стоит? - Попробовал подлизаться Николай.
- Ну ладно - смягчился Костя - подумаю, но супер пупер не обещаю.
- Да главное что бы работал!
Порывшись в недрах дома, Чубаров извлек на свет древний компьютор, еще триста восемьдесят шестой, на корпусе гордо красовались надпись IBM. С компьютером шла шариковая мышь
- Отлично, как раз две оптопары есть - улыбнулся Константин - Надо трубку...
- Есть! - Обрадовался он заметив одиноко стоящую лыжную палку с огрызком охотничей лыжи.
- Блин, а чем паять?
Порывшись в сарае, он выудил оттуда здоровенный паяльник и толстенный кусок припоя.
- Да... Таким только лейки с ведрами паять, а тут микросхемы...
Разломав компьютер, и трансформатор в нем, он отмотал немного медной проволоки и намотал ее на кончик жала, оставив небольшой вывод.
- Вот теперь то что надо  - удовлетворенно резюмировал Константин.
Заглянувший к нему Николай застал своего друга в клубах дыма. Чубаров постукивал ногой в такт только ему слышимой мелодии, крутил в руках материнскую плату и бормотал:
- Так... счетчик с триггером нашел, осталось элементы и-не... если не изменяет память это ка пятьсот пятьдесят пять ла три либо ла два... Есть ла два, сойдет... Так базу делаем три сантиметра, на больше счетчика не хватит, частота пускай будет один мегагерц... конечно не очень точно, но нам хватит...
Так ничего и не понял в бормотании друга, Николай вернулся к себе.
Спустя два часа, гордый Чубаров представил им свое детище. На вид это слабо походило на привычный хронограф ИБХ, коим привыкли пользоваться Николай с Никанором. Прибор представлял собой огрызок материнской платы с кучей напаянных деталей, десятком светодиодов, батарейки крона, обрезка лыжной палки и обломка лыжи, к которой, собственно, все это и было прикручено скотчем.
- А где цифры? - спросил Николай, разглядывая чудо прибор.
- А жк дисплей с эргэбэ подсветкой вам не подать? - обиделся Константин - между прочим я это на коленке собрал, хрен знает каким паяльником!
- А как работает? - поинтересовался Никанор.
- Подключаешь батарейку, стреляешь в трубку, потом берешь калькулятор и считаешь. Светодиоды показывают время прохождения пули между датчиками в двоичном коде в микросекундах. Вот тут рядом с каждым светодиодом подписал разряд. Тупо суммируешь загоревшиеся светодиоды и делишь тридцать тысяч на получившуюся сумму.
- Почему тридцать тысяч?
- База такая, тридцать миллиметров. Пожал плечами Чубаров - кстати меряет от шестидесяти метров в секунду, точность не ахти какая, но я так думаю погрешность в три-четыре метра не страшно?
- Ну ты голова! - Возгордился за друга Николай - Блин, что ж я раньше тебе хрон не заказал? К барыге этому бегал!
- Так хронограф теперь у нас есть - подвел итог Никанор - дело за малым - соорудить винтовки.

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

Купить квадрокоптер DJI Mavic pro в Калининграде