Форум Клуба Любителей Пневматического Оружия
28 Февраль 2020, 02:19:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бюджетный хронограф своими руками.  (Прочитано 52103 раз)
тов. КлещЪ
Старожил

« : 07 Август 2011, 00:47:20 »

Поднимаю эту тему в связи с острой необходимости в хронометре  Улыбка

Особо интересует узнать, был ли у кого нибудь опыт по использованию измерителей скорости пули на базе звуковой карты компьютера. Наткнулся на следующий софт: http://www.gauss2k.narod.ru/download/airspeed.rar и особо хотел бы узнать про него. Если будет свободное время попробую сам провести эксперимент.
« Последнее редактирование: 07 Август 2011, 20:54:33 от тов. КлещЪ » Записан

- Папа, папа, а слово "меч" пишется с мягким знаком или без?
- Ну, сынок, это смотря какой меч....
NEO_ART
Ветеран

Ковров - Владимирская область

Cyberdyne Systems & iDenPrime Industries

« Ответ #1 : 07 Август 2011, 05:10:33 »

Честно говоря лучше не экономить деньги и купить хороший рамочный хронограф, а время потратить более рационально.

Edgun Matador R3M 5.5 Long + Vector Optics Capricorn 4.5-14x44 FFP - MPR + Насос Hatsan
Remington AirMaster77
Юнкер-3 UP AGM + Barska 4x21 AO SKS
ИЖ-22
ПСРМ (1955г.в.)
MP-651K
РПШ
ТОЗ-101с (сигнальный) (2 шт.)
РС-22 "Страж" (сигнальный)
Хронограф ИБХ-713
Agioso
Глобальный модератор
Ветеран

Тольятти

Сергей

« Ответ #2 : 07 Август 2011, 06:00:57 »

Поднимаю эту тему в связи с острой необходимости в хронометре  Улыбка

Особо интересует узнать, был ли у кого нибудь опыт по использованию измерителей скорости пули на базе звуковой карты компьютера. Наткнулся на следующий софт: http://www.gauss2k.narod.ru/download/airspeed.rar и особо хотел бы узнать про него. Если будет свободное время попробую сам провести эксперимент.
хроноГРАФ...
Из википедии:
Хроно́метр (от др.-греч. κρόνος — «время» и μετρέω — «измеряю») — механические часы с особо точным ходом (погрешность составляет ±5 секунд в сутки, в то время как у обычных часов ±20 секунд)...
Хронографы служат для определения промежутков времени путём сравнения отметок начала и конца наблюдаемых промежутков с отметками известных промежутков времени...
Не путать! Подмигивающий

А вообще зря продублировал темку, такая уже есть, вот тут:
http://forum.pulek.net/index.php/topic,1436.0.html
Там даже про эту програмку airspeed немного написано.

А вообще ИМХО: лучше немного покопаться поставить ИК датчики, процессор, прошивку либо самому написать, либо скачать (очень много видел на различных сайтах, если надо могу подсказать), и наслаждаться точным и компактным трубочным хронографом, который не привязан к компу и можно сунуть в карман Подмигивающий

p.s. а за энтузиазм и жажду поэкспериментировать лови +  Подмигивающий

>>>>>ПРАВИЛА ФОРУМА<<<<<

Hatsan 135 SAS QT + ГП + СМ + Leapers 3-9x40
Иж60-PCP (металл) + VO Dorado 4-16x50
Крысеныш 1377 PCP
Баллон ВД, Насос Benjamin, Дальномер
Было: Gamo Shadow 1000, Crosman
тов. КлещЪ
Старожил

« Ответ #3 : 07 Август 2011, 15:51:18 »

Уважаю любителей экспериментов и люблю микроконтроллеры! В особенности AVR. Но язык программирования пока не выучил. Если покажете действующую схемку то побегу травить печатку, искать детали и собирать  Улыбка . Вот уже лезу на стеллажи и достают оттуда оптодатчики от шариковых мышек.
         Однажды собирал на МК счетчик импульсов довольно резвый - если такой поставить на винтовку то можно будет измерять отстрел. Хорошо для страйкбольщиков: установить плату в винтовку а кнопку включения спрятать под магазин, чтоб она замыкала цепь питания платы при установленном магазине. При снятом магазине устройство будет выключаться, а при установленом - производить отсчет от нуля произведенных выстрелов. Сброс устройства происходит при отключении питания.
         Да... в названии темы и правда хронометр написано... видимо спать хотел и перепутал. Не вспомнил латынь: хоронос и графос.

« Последнее редактирование: 07 Август 2011, 16:01:35 от тов. КлещЪ » Записан

Дерсу Узала
Супер-Пупер
Ветеран

Western Siberia, NSO

Cherepanovo, Dimon

« Ответ #4 : 07 Август 2011, 16:45:38 »

... видимо спать хотел и перепутал. Не вспомнил латынь: хоронос и графос.
Огос. За латынь +)

МР-18МН .223 Rem; МЦ 20-01 бук; ТОЗ-34, 12к.; ПБ-4-1 МЛ «ОСА»; МР-512+ГП (продан); Hatsan 125 TH SAS QT+ГП (продан); Crosman 1377 РСР + Leapers 3-9X40 ; ИЖ-60 1994 г.; ИЖ-53М; Benjamin Hand Pump;
"Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!"
Максик
Супер-Пупер
Ветеран

Алтайский край

« Ответ #5 : 07 Август 2011, 19:43:07 »

Этот посмотри http://chronolite2.narod.ru/ вроде говорят что не дорого и все доходчиво и понятно.

ЧизокарбоновыйПапаЕгор ВекторОптикс 4-16х50 ФФП
КрысоКрюгерЧизоМарадеромагазиноКрокобулкоПапоМегабластер был
КрокоКрюгерЁЖ-60железный+Ермакгазин+Вомз 8х48L+насос Хатсан+Хрон ИБХ-741
Юнкер-3 был
Hatsan125+ГП был
ИЖ60 в металле НЕ АП+Tasco 3x9-56
ИЖ53 Вапще капец как не АП
РПО-2
Титановая копия РПО-2 (сам делал)
Копия РПО-2 из нержавейки (сам делал)
Husgvarna142 полный АП
Agioso
Глобальный модератор
Ветеран

Тольятти

Сергей

« Ответ #6 : 07 Август 2011, 20:30:35 »

Уважаю любителей экспериментов и люблю микроконтроллеры! В особенности AVR. Но язык программирования пока не выучил. Если покажете действующую схемку то побегу травить печатку, искать детали и собирать  Улыбка . Вот уже лезу на стеллажи и достают оттуда оптодатчики от шариковых мышек.          
По поводу оптодатчиков от шариковых мышек... Сам их раньше использовал, пока не занялся хронографом. Не знаю может мне мышка такая попалась, но пришлось долго помучиться, прежде чем выяснил, что эти датчики низкочастотные, и реагируют они на импульс лишь порядка 200мкс. А пуля на скорости 300м/с пролетает этот датчик всего где то за 15мкс. Датчик просто не успевал реагировать. Мой совет - купи датчики L32P3C и L34F3C - стоят копейки, работают на ура.

А по поводу схемы - где то видел очень простую с прошивкой и описанием, если найду, поделюсь, а пока вот тут можно глянуть:
http://airgun.org.ua/forum/viewtopic.php?f=16&t=18436

>>>>>ПРАВИЛА ФОРУМА<<<<<

Крысеныш 1377 PCP
тов. КлещЪ
Старожил

« Ответ #7 : 07 Август 2011, 21:04:18 »

Посмотрел ссылку. Понравилось. Попробую сделать - только упростив схему запитки - думаю там преобразователь 3 ->5в не нужен. Достаточно будет стабилизатора напряжения и кроны. И прошивочные цепи реализовывать не стану - просто смонтирую микруху в кроватку  Улыбка , буду выдергивать и шить на внешнем программаторе.

Кто нибудь поставьте Agioso + за меня а то я не могу, наверное из-за малого числа сообщений и времени пребывания на форуме.

Maxim
Глобальный модератор
Ветеран

Моск. обл. Город Московский.

The world is yours

« Ответ #8 : 07 Август 2011, 21:15:20 »

Кто нибудь поставьте Agioso + за меня а то я не могу, наверное из-за малого числа сообщений и времени пребывания на форуме.
Еще одно сообщение и сможешь)

Hatsan 135 АП+ГП+Липерс 3-9 * 40+модер
Hatsan torpedo 150 TH-MW + ГП
Иж - 53М недоАП

Чем дальше в лес, тем..... третий лишний!!!!!!
Agioso
Глобальный модератор
Ветеран

Тольятти

Сергей

« Ответ #9 : 07 Август 2011, 21:30:39 »

Пасиба, передали уже в двойном экземпляре  Смеющийся
А за то что сам готов с ходу все в чужих схемах менять, это правильно, за это очередной плюс, нет пределу совершенству  Подмигивающий

p.s. Кстати можно вообще не заморачиваться с программатором и прошивкой и собрать хрон без процессора и индикатора - на 3х логических микросхемах и 9ти светодиодах. Примерно как собрал "Костя Чубаров" (под моим пером), герой нашего совместного форумного рОмана (второе сообщение сверху) Смеющийся Смеющийся : http://forum.pulek.net/index.php/topic,2516.75.html
Я как то так свой первый хрон собрал, правда там калькулятор нужен для подсчета, если заинтерисует могу черкануть схемку Подмигивающий
« Последнее редактирование: 07 Август 2011, 21:42:27 от Agioso » Записан

>>>>>ПРАВИЛА ФОРУМА<<<<<

Крысеныш 1377 PCP
тов. КлещЪ
Старожил

« Ответ #10 : 07 Август 2011, 22:09:51 »

Пока что хрон с дисплеем откладывается - нету дисплеев у нас в продаже.  Грустный
         Фототранзисторы доступны L-53P3C - они должны подойти. Микроконтроллеры паяющий товарищ завтра принесет: он у меня их одалживал - говорит "заберу простые принесу золотые" (тоесть мега8 и мега16).
         Вместо дисплея нашел стрелочный вольтметр постоянного с пределом 5в. думаю может его прицепить на ЦАП контроллера и шкалу перерисовать?

Agioso
Глобальный модератор
Ветеран

Тольятти

Сергей

« Ответ #11 : 07 Август 2011, 22:39:13 »

Вместо дисплея нашел стрелочный вольтметр постоянного с пределом 5в. думаю может его прицепить на ЦАП контроллера и шкалу перерисовать?
хм... можно, но тогда программу писать под это придется... Кстати на мой взляд точность будет страдать...

>>>>>ПРАВИЛА ФОРУМА<<<<<

Крысеныш 1377 PCP
тов. КлещЪ
Старожил

« Ответ #12 : 07 Август 2011, 22:51:19 »

Точность будет страдать в пределах 10м/с как минимум.
         Сижу негодую  Злой ничего больше не придумывается.... только светодиодов повесить или светодиодный знаковый индикатор (с которым я ни разу не общался)... Совсем уже я башкой поехал - хоть принтер от кассового аппарата подключать к хрону - чтоб скорость на чековой ленте печатало  Злой

Agioso
Глобальный модератор
Ветеран

Тольятти

Сергей

« Ответ #13 : 07 Август 2011, 23:21:47 »

или светодиодный знаковый индикатор (с которым я ни разу не общался)...
Ты имеешь в виду 7сегментный индикатор?

Это ж самое простое, и кстати лучше всего видно в яркую солнечную погоду, особенно красный.

>>>>>ПРАВИЛА ФОРУМА<<<<<

Крысеныш 1377 PCP
тов. КлещЪ
Старожил

« Ответ #14 : 07 Август 2011, 23:28:08 »

Да. именно его я и имею в виду. Они у меня есть в доступе.
Теперь думаю о прошивке, в смысле как ее написать. Обычно пользовался ПО Flowcode, но думаю для хронографа не пойдет ибо эта программа генерирует слишком не оптимизированный код.

Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  

Перейти в: