Форум Клуба Любителей Пневматического Оружия
10 Август 2020, 18:22:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Заточка и всё что с ней связано. Идеи и решения приветствуются.  (Прочитано 34914 раз)
rampant
Глобальный модератор
Ветеран

Омск. Сибирь. Западная. Андрей

У него гранаты не той системы!

« Ответ #195 : 23 Июль 2020, 12:37:44 »

Я вот чего вспомнил, внезапно  Смеющийся У меня ж комплект камней Гриталон есть, позабыт-позаброшен! Вот соберу ножик с N390, обязательно на них попробую Подмигивающий
Тема на ГАНЗ

Беня 397                                   ВВDGun SpiritusMus
Zося карабин пластик                Рredom-Łucznik
Крыс 1377 АП                           
 Иж-32М                                     HAENEL раритет 
Иж-22. С рычаШком, да!              1377 КрюгерГан
ИжСорок кастрат ещё есть.
МР-656АП                                  Иж-46 (без М!)

Спорить с дураком-что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал.
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

Новосибирская область. г.Искитим

« Ответ #196 : 23 Июль 2020, 15:51:11 »

Я вот чего вспомнил, внезапно  Смеющийся У меня ж комплект камней Гриталон есть, позабыт-позаброшен! Вот соберу ножик с N390, обязательно на них попробую Подмигивающий
Тема на ГАНЗ
Андрей он у тебя карбид кремния или Оксид Алюминия?

Мы видим то, что хотим увидеть, и это порой мешает разглядеть реальное.
rampant
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #197 : 23 Июль 2020, 19:26:22 »

Андрей он у тебя карбид кремния или Оксид Алюминия?
КК

Крыс 1377 АП                           

Спорить с дураком-что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал.
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #198 : 29 Июль 2020, 19:43:44 »

В общем други, маленький такой отчёт .
 Приехал ко мне китайский натуральный камень СУНГАРИ, цвет аквамарин.

В чём его фишка, брусок двухсторонний. Одна сторона притёрта на порошке ККф400 другая ф600. По моим ножам из нержи,показал превосходную скорость работы, при этом оч мягко отрабатывет по подводу к РК.
 Вот примерно что выходит после работы стороны притёртой на ф600. скажем так это примерно около 4000-5000 грит. в полне быть может надо было ещё поработать  но в целом мне понравился результат.

rampant
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #199 : 29 Июль 2020, 20:42:22 »

Читал где-то, что Сунгари как раз на относительно мягких нержавейках хорош.

Крыс 1377 АП                           

татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

Нет, Киркоров мне не нравится. Слащавый он...

« Ответ #200 : 29 Июль 2020, 21:43:53 »

Как классифицировать нержавейку?
Тут тётькам  точил ножики.Пара попалась из СССР родом,обыкновенные столовые ножи работающие на кухне.Наверное ещё со студенческой общаги с ними кочуют.Ох и насопелся я.Заусенец не вязкий как на дешёвеньких "Трамонтинах"
Вообще интересно посмотреть кто чем упражняется.Из новомодных только один попался.Был даже из куска косы один.Годная железка для овощника.Видок правда у него страшненький.Но народ не притязательный.Довольнёхоньки все были.Порезали пару пальцев. Смеющийся
П.С.По совету Жени,навёл на электрокорундовый оселок как пасту пошмыгав сланцем по нему.Брать стал мягче но более норовисто.Остался у меня обрезок ,им и наводил суспензию.Понравилось вобщем.Взял на заметеку.Шмыгал в рукопашку с водой.
« Последнее редактирование: 29 Июль 2020, 21:54:17 от татарин » Записан

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #201 : 30 Июль 2020, 04:32:35 »

Читал где-то, что Сунгари как раз на относительно мягких нержавейках хорош.
Андрей, я бы сказал идеален.Ну во всяком случаи из всех природников что я использую. Критерии оценки. Чистота( получаемая поверхность) работы,скорость работы.  Я реально был в шоке когда увидел молочный оттенок на мягкой нержи после сунгари. По идеи это увеличивает стойкость РК
1-Чарлик нормальный
2-Чарлик твёрдый как байкалит
3-Арканзас софт
4-Сунгари
5-Хиндостан
6-Серый сланец
7-Яшмоид
8-Уельский пупрпурный сланец (скоро приедит)
« Последнее редактирование: 30 Июль 2020, 04:38:04 от Евгений » Записан

Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #202 : 30 Июль 2020, 04:35:24 »

Как классифицировать нержавейку?
Тут тётькам  точил ножики.Пара попалась из СССР родом,обыкновенные столовые ножи работающие на кухне.Наверное ещё со студенческой общаги с ними кочуют.Ох и насопелся я.Заусенец не вязкий как на дешёвеньких "Трамонтинах"
Вообще интересно посмотреть кто чем упражняется.Из новомодных только один попался.Был даже из куска косы один.Годная железка для овощника.Видок правда у него страшненький.Но народ не притязательный.Довольнёхоньки все были.Порезали пару пальцев. Смеющийся
П.С.По совету Жени,навёл на электрокорундовый оселок как пасту пошмыгав сланцем по нему.Брать стал мягче но более норовисто.Остался у меня обрезок ,им и наводил суспензию.Понравилось вобщем.Взял на заметеку.Шмыгал в рукопашку с водой.
Я так разумею по уровню закалки. Ну и по свойствам самой стали. Пластичность,вязкость... в общем пока для меня это такая вещь не совсем понятная. Улыбка

Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #203 : 31 Июль 2020, 16:31:39 »

В общем други. Принес мне друг ножик ,мини пчак,купленный на просторах алтая. ХБЗ что за сталь, но весьма неплоха. В общем как и всегда исправление заточки. После обдира ОА220. Поставил Сунгари,сторона притёртая на ф360 сняла все риски от обдира ну примерно минут за 10-15 на сторону Непонимающий Непонимающий Непонимающий Шокирован. Далее зачистка стороной на ф600. После чуток наведение порядка на подводе к РК хиндостаном с притиркой ф800(в целом необязательно было,но захотелось). И далее микроподвод Хиндостаном. Салфеточный тэст проходит.
При этом если на нонэйм нержи он режит и режит метал, то но средней нержи он когда закончил работу резко снижаеться сьём метала говоря что хвтит шмурыгать.
В общем сбылась мечта идиота Улыбка Заменить по максимум синтетики в сете на природники.Во всяком случи Оксид алюминия точно. Ну а для злых сталюк есть Алмазы и Арканзас с ЧФ и другими сланцами.
 Други оч и оч советую найти и купить себе этот камень. Вот прям оч и оч. Брал тут https://vk.com/wall-177406740_15684

Allegro
Супер-Пупер
Ветеран

г. Москва СЗАО

А кому сейчас легко....

« Ответ #204 : 02 Август 2020, 12:36:12 »

У китайцев появился вот такой аппарат (по акции). Из России - бесплатная доставка.
https://aliexpress.ru/item/33039373179.html?tracelog=rowan&rowan_id1=multiple_product_components_combination_1_ru_RU_2020-07-31&rowan_msg_id=alleCOWS_214_$a96ff1fcbc4243dcb27737b89d2b3697&ck=in_edm_other
Кто занимается, думаю, заинтересует.
« Последнее редактирование: 02 Август 2020, 12:38:03 от Allegro » Записан

Русский человек болезненнее всего переносит здоровый образ жизни.
Много чего было...
Сейчас:
Раптор3 стандарт детский+VO Capricorn 4-14x/44FFP с видеонасадкой+Benjamin
GAMO PR-45 АП
Хатсан25 СуперТактик АП+перествол

Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #205 : 03 Август 2020, 21:12:29 »

Други, советую посмотреть. Много времени не займёт . Но полезно
https://youtu.be/6_XnpN6MEEU

rampant
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #206 : 04 Август 2020, 12:05:33 »

Глянул кино. Познавательно.

Сегодня заточил ножик с Шалимовской "хитрой Х12МФ". Как же здОрово точить сведённые практически в "0" клинки! За пару часов упрравился. Работал на Профиле, по началу камнями GRITALON с водичкой, закончил на F800. Чёй-то мой мелкоскоп отказывается фотки нормальные делать, но для общего понимания сойдёт. На "рваную" РК внимания не обращайте. Это не пила, а блики от волокон тряпочки.

Это к вопросу о том, что якобы: "... на 800 финишировать достаточно, а выше, уже пижонство"  Смеющийся
Расчехлил кЕтайскую яшму, позиционируемую как десятитысячник и довёл уже ей, на сухую.

За адский рез Шалимовских клинков говорить не буду, там и без меня говорено предостаточно, но я теперь сам этого ножика боюсь. Улыбка

Крыс 1377 АП                           

Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #207 : 04 Август 2020, 16:59:45 »

Андрей, а теперь поделись мнением. Заточка алмазами и Гриталоном. Просто свой субъективный взгляд.
 И таки да. Как профиль в деле? Меня не покидает странное желание его всё же купить. И не то что бы прям потому что просто хочу, а понимаю что пластиковые губки меня приям оч ограничивают.

rampant
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #208 : 05 Август 2020, 07:34:11 »

Андрей, а теперь поделись мнением. Заточка алмазами и Гриталоном. Просто свой субъективный взгляд.
 И таки да. Как профиль в деле? Меня не покидает странное желание его всё же купить. И не то что бы прям потому что просто хочу, а понимаю что пластиковые губки меня приям оч ограничивают.
Ну, здесь случай частный - клинок сведён в"0" (в процессе сборки, пришлось даже притупить, ибо порезался на незаточеном Смеющийся ) Драть алмазами, никакого смысла не было. Начал с Гриталона, работал в 4 камня. Начал с F220, закочил на F800. 220-й можно было тоже пропустить и начать сразу с 400.
По профилю - пока самые лучшие впечатления. Губки держат мёртво, люфты отсутствуют, конструёвина жёсткая, настройки чуткие ... в общем - доволен, более чем. Но нужно докупать допы, конечно. Как минимум - двойные зажимы с направляйкой - для длинных и тонких клинков. А цены там кусаются, мягко говоря  В замешательстве
Что ещё? У меня версия К01 - был удивлён, что в обзорах нигде не увидел описания преимущества этой версии. Хотя, я и не смотрел особо. Более поздние и продвинутые 02 и 03 этой возможности лишены). Снял пружинку с направляйки.

Появилась возможность извлекать весь узел, вместе с зажатым ножом. В прежней точилке, дико бесила необходимость подлазить с мелкоскопом к клинку и елозить носом по РК. Сейчас - красотень! Выдернул весь узел, положил где удобно и хоть засмотрись!  Смеющийся

Ну, или под мощную лупу утащить можно.

« Последнее редактирование: 05 Август 2020, 08:02:23 от rampant » Записан

Крыс 1377 АП                           

татарин
Супер-Пупер
Ветеран

В.Новгород Эдуард

Нет, Киркоров мне не нравится. Слащавый он...

« Ответ #209 : 05 Август 2020, 20:15:57 »

Да как вы фотите-то РК с таким увеличением? Это через цифровой микроскоп что-ли?
Я тут попробовал свою мыльницу к окуляру микроскопа пристроить,нет,не хочет фокусироваться.

Gamo cf-30 +Пилад 10х42F
Иж 60 змз + Пилад 4х32
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 [14] 15   Вверх
  Печать  

Перейти в: