Форум Клуба Любителей Пневматического Оружия
19 Май 2021, 05:19:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: правильная пристрелка оптического прицела  (Прочитано 335078 раз)
Сергей (serZh2710)
Жизнерадостный мизантроп
Глобальный модератор
Ветеран

Камчатка. Где-то здесь кончается Россия...

Бродил во тьме, искал себе подобных. Нашел... Уж лучше б не искал

« Ответ #15 : 24 Май 2010, 00:04:36 »

Вопрос, связанный с практической пристрелкой. Винтовка позволяет решать стоящие перед стрелком задачи до определенной дистанции стрельбы. Самый наглядный пример - охота, где дичь будет поражена только в интервале дистанций от 0 до определенной D, зависящей, прежде всего, от ТТХ винтовки. Так вот, на какую дистанцию целесообразно пристрелять винтовку "в 0" (% от D)? Идеальная ситуация - когда эта D равна дальности прямого выстрела, той, о которой фактически говорит sam:
плато, на котором попадание в цель гарантированно

Во многия мудрости многия печали, и умножающий познание умножает скорбь.
Правила форума
EDgun Леля сер.№373 Cal.22"+MakSnipe 9x32 AOE, прочее же сломал или потерял.

AlexAlex
Глобальный модератор
Ветеран

Кемерово

Анатольевич я...

« Ответ #16 : 24 Май 2010, 05:01:37 »

Найди по баллистическому калькулятору (для своей винтовки, своего прицела и своих пулек) "ближний нуль" и "дальний нуль", и пристеляй на дистанцию, находящуюся посередине между этими отметками. Получишь достаточно большой интервал, для которого надо будет брать минимальные поправки, что особенно важно при быстрой стрельбе

Правила форума: http://forum.pulek.net/index.php/topic,3336.msg126828.html#msg126828

ПСРМ-в детстве, GH-440 (сейчас), А-112 (сейчас), Иж 67 Корнет (сейчас), ИЖ-53М (сейчас), Walter PPK/S и еще револьвер "Блеф", не считая трех десятков ножей на все случаи жизни!
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!
Сергей (serZh2710)
Жизнерадостный мизантроп
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #17 : 24 Май 2010, 11:10:53 »

Найди по баллистическому калькулятору (для своей винтовки, своего прицела и своих пулек) "ближний нуль" и "дальний нуль", и пристеляй на дистанцию, находящуюся посередине между этими отметками. Получишь достаточно большой интервал, для которого надо будет брать минимальные поправки, что особенно важно при быстрой стрельбе

Спасибо, помучаю калькулятор.  Улыбка

Может быть, помнит кто-нибудь навскидку БК-нт для TS-10?

Правила форума

Вадим
Постоялец

« Ответ #18 : 20 Июнь 2010, 19:00:34 »

Спасибо,Андрей за помощь,только нифига не понятно,ведь согласно рисунка,пуля и так уже уходит под мишень,а если её ещё отодвинуть,то как же можно ствол ещё опускать??? И ещё непонятно почему ось ОП наклонена к дульному срезу? Алекс Алекс что то логично по-моему сформулировал,надо до конца вникнуть,только опять же нифига не въехал-что за калькулятор? Но чувствую с вашей помощью статя должна помочь. ;)Так что,Андрюха-"+",однозначно
Андрей
Администратор
Ветеран

KÖNIGSBERG

« Ответ #19 : 20 Июнь 2010, 20:49:41 »

опять же нифига не въехал-что за калькулятор?

http://www.ada.ru/guns/ballistic/calc/index.htm

ИЖ-60(РСР-Крюгер) + LOWEN SWAT 10-40x56 SF + FX,
GAMO CFX + Leapers 3-9x40 SCP-394AOMDLTS + ГП,
Benjamin Sheridan 397 + Gamo Vampir 4x32WR,
Mauser 98kar страйк,
МР-40 страйк
Вадим
Постоялец

« Ответ #20 : 21 Июнь 2010, 17:43:26 »

Спасибо за подсказку Андрей,но в этом калькуляторе я хрен ума двину,для меня это высшая математика.Нужно что-нибудь по-проще...
Сергей (serZh2710)
Жизнерадостный мизантроп
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #21 : 22 Июнь 2010, 02:38:21 »

нифига не понятно,ведь согласно рисунка,пуля и так уже уходит под мишень,а если её ещё отодвинуть,то как же можно ствол ещё опускать??? И ещё непонятно почему ось ОП наклонена к дульному срезу?
Тоже внесу свою лепту в объяснение картинки и от себя добавлю еще одну. Пока объяснишь, сам начинаешь понимать. Смеющийся

У прицела две оси – одна механическая и она, обычно, параллельна или почти параллельна оси канала ствола. Другая – оптическая, ее положение регулируется барабанчиками так, чтобы, целясь,  придать винтовке положение, при котором траектория полета пули пройдет через цель. Определяющее значение имеет взаимное расположение стрелка и цели, а винтовка подвижна, наводится, ее положение в пространстве меняется. С оптической осью прицела совпадает линия прицеливания, на рисунке – красный пунктир, а на моем рисунке синяя сплошная, слева от которой изображен убогий псевдоглаз. Прицел на исходном рисунке изображен так, чтобы обе оси совпадали, для наглядности, наверное. У меня - наоборот, и тоже для наглядности. Улыбка
Траектория представляет собой пространственную линию двоякой кривизны, т.е. она изгибается как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. В данном случае нас интересует только проекция траектории на вертикальную плоскость, плоскость стрельбы. Эта проекция имеет форму, близкую к параболе (синяя линия, а у меня красная). Близкую, но не параболу, потому, что на полет пули оказывает влияние сопротивление воздуха. У траектории две ветви – восходящая и нисходящая. Нисходящая круче и короче, именно это и обуславливается сопротивлением воздуха, т.к. в полете горизонтальная составляющая скорости пули уменьшается, а вертикальная растет. Но дело не в этом.
Рассматриваем точку С100 или мишень 2 на втором рисунке. Это – классическая ситуация, одинаковая как для оптического, так и для открытого прицела. Винтовка пристреляна таким образом, чтобы в том месте, где находится мишень 2 (в точке С100, первый рисунок), траектория пули проходила через точку пересечения мишени и линии прицеливания. Если мишень находится ближе, там, где траектория лежит выше линии прицеливания, попадания будут выше и винтовку нужно опустить. Если мишень находится дальше, траектория опускается под линию прицеливания, попадания наблюдаются ниже и винтовку нужно поднять. Это – дальний ноль.
Но на винтовках дульный срез находится, как правило, ниже линии прицеливания. Это значит, что точек пересечения этой линии с траекторией две. Пуля, вылетев из ствола, поднимется вверх, пересекает линию прицеливания, достигает вершины траектории, опускается вниз, снова пересекает линию прицеливания и улетает неведомо куда. Значит, кроме дальнего нуля, есть еще и ближний (точка «Ближний ноль», она же мишень 1). В этом месте пуля тоже попадет в цель.
При стрельбе с открытым прицелом линия прицеливания расположена низко над стволом, близкий ноль будет очень близко и практического значения не имеет. Оптические прицелы устанавливаются значительно выше и при стрельбе из мощных винтовок, когда траектория пологая, а эффективная дальность большая, дистанция, на которой расположен ближний ноль, значительно больше. И здесь ситуация противоположная – если мишень приближается, траектория пересекает ее ниже точки прицеливания и винтовку нужно поднять, а если цель удаляется, пули пойдут выше и винтовку нужно опустить.
По-моему, на моей картинке это все виднее, т.е. оставлено только необходимое.
В этом месте я вынужден не согласиться с Alex’ом. Положение линии прицеливания относительно оси канала ствола переменно, следовательно, у винтовки не может быть фиксированного дальнего и ближнего ноля. Положение одного обусловлено положением другого. В связи с этим правильная пристрелка мне представляется так: необходимо определить максимальную дальность стрельбы, позволяющую решать поставленные задачи (у кого какие); пристрелять дальний ноль на эффективную дальность (0,8 от максимальной); определить положение ближнего ноля и с этим жить.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2010, 03:19:34 от serZh2710 » Записан

Правила форума

AlexAlex
Глобальный модератор
Ветеран

Кемерово

Анатольевич я...

« Ответ #22 : 22 Июнь 2010, 05:25:07 »

В этом месте я вынужден не согласиться с Alex’ом. Положение линии прицеливания относительно оси канала ствола переменно, следовательно, у винтовки не может быть фиксированного дальнего и ближнего ноля.

Несогласие в ответ: Подмигивающий

Мы бьемся за то, чтобы прицел стоял жестко, покупаем кронштейны... И добиваемся этого, так?
Значит, ось прицела и ось канала ствола жестко зафиксированы, и их положение относительно друг друга в дальнейшем неизменно.
Ты прав, действительно у винтовки нет фиксированного дальнего и ближнего нуля, но по другой причине:
Дело в том, что положение ближнего и дальнего нуля будет изменяться при стрельбе разными пулями, поскольку будет разная скорость. Причем ближний нуль меняться будет мало, а вот дальний - достаточно сильно, особенно если сравнить легкие и тяжелые пули.
Поэтому я и советовал определить эти две точки для определенного вида пуль, и пристрелять на дистанцию, равную середине расстояния между ними, чтобы не приходилось заморачиваться поправками при охоте.
При стрельбе по мишени, где нужна точность, естесственно надо пристреливать на дистанцию, на которой находится мишень.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2010, 05:29:42 от AlexAlex » Записан

Правила форума: http://forum.pulek.net/index.php/topic,3336.msg126828.html#msg126828

ПСРМ-в детстве, GH-440 (сейчас), А-112 (сейчас), Иж 67 Корнет (сейчас), ИЖ-53М (сейчас), Walter PPK/S и еще револьвер "Блеф", не считая трех десятков ножей на все случаи жизни!
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

Новосибирская область. г.Искитим

« Ответ #23 : 22 Июнь 2010, 05:53:03 »

AlexAlex не соглашусь по простой причине что дальний и ближний ноль  зависит по мимо скорости,баллистического коэффициента,высоты установки прицела,   ешо и от изначальной пристрелки на определённую дистанцию и даже при этом,  если изменился угол стрельбы, он начинает тоже изменяться.
 Пример на сваём ижике пристрелян на 10м  ближний  10м дальний 66м
Изменяю дистанцию пристрелки на 33м , получаетсо ближний 21м дальний 34 м
 Но в первом случаи у меня поправки идут до 66м выше максимум на два мила пик выходит примерно в 33м далее ниже второго что оч удобно!
Во втором случаи  у меня уже поправки нужно бует брать ниже перекрестия что собсно не совсем удобно
Расчёт взят с баллистического калькулятора,при этом угол наклона винтовки равен нулю

« Последнее редактирование: 22 Июнь 2010, 05:54:42 от Евгений » Записан

Мы видим то, что хотим увидеть, и это порой мешает разглядеть реальное.
AlexAlex
Глобальный модератор
Ветеран

Кемерово

Анатольевич я...

« Ответ #24 : 22 Июнь 2010, 06:37:41 »

Евгений, ты прав...
В мои пояснения вкралась ошибка, невнятно написАл. Точнее надо было написать, что при стрельбе на охоте надо пристрелять винтовку так, чтобы предпочтительная дистанция находилась между двумя нулями. То есть действовать с точностью "наоборот" Подмигивающий.
Имея баллистический калькулятор, я поигрался с дистанциями, типом и весом пуль и т.д. для того, чтобы брать минимальные поправки в широком диапазоне расстояний до цели.

Сергей (serZh2710)
Жизнерадостный мизантроп
Глобальный модератор
Ветеран

« Ответ #25 : 22 Июнь 2010, 09:46:41 »

Мы бьемся за то, чтобы прицел стоял жестко, покупаем кронштейны... И добиваемся этого, так?
Значит, ось прицела и ось канала ствола жестко зафиксированы, и их положение относительно друг друга в дальнейшем неизменно.
Механические оси - да. А вот положение оптической оси прицела, условной линии, соединяющей зрачок глаза и точку на мишени, в которую направлена прицельная марка, изменяется при вращении барабанчиков. По идее, эти две оси совпадают только в случае приведения сетки в оптический центр.

Есть еще одно условие - превышение траектории над линией прицеливания должно быть не более предполагаемой высоты цели. Тогда на всем диапазоне дистанций от нуля до нуля цель гарантированно поражается при выстреле "под нижний срез" без ввода поправок. Вот что получается для СР 10,5, V0=250 м/с, УМц=00, дальний ноль 50 м, нормальная атмосфера: превышение траектории над линией прицеливания 4,6 см на D=30 м. Не много, конечно, но если хороший стрелок, из хорошей винтовки, будет стрелять, скажем, по крысам (не одноименным винтовкам, а большим таким мышам Смеющийся), может и повлиять на результат. Отрицательно, конечно, а для крысы - положительно. Веселый. Для менее мощных винтовок величина превышения будет еще больше.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2010, 11:03:15 от serZh2710 » Записан

Правила форума

Вадим
Постоялец

« Ответ #26 : 22 Июнь 2010, 16:19:44 »

Ну вот другое дело! Спасибо serZh2710 -растолковал для нормальных людей! Смеющийся Только вот теперь как же мне эти оба нуля найти!!! Винт ГХ-1250,к. 4,5мм,пули КП-10,5,скорость 270. ОП. А может можно вместо математически,решить вопрос практически? Ну типа выходиш в мир,ставиш первую мишень на столько то Вторую на столько то стреляеш и ...?
AlexAlex
Глобальный модератор
Ветеран

Кемерово

Анатольевич я...

« Ответ #27 : 22 Июнь 2010, 17:36:34 »

Ну вот другое дело! Спасибо serZh2710 -растолковал для нормальных людей! Смеющийся Только вот теперь как же мне эти оба нуля найти!!! Винт ГХ-1250,к. 4,5мм,пули КП-10,5,скорость 270. ОП. А может можно вместо математически,решить вопрос практически? Ну типа выходиш в мир,ставиш первую мишень на столько то Вторую на столько то стреляеш и ...?
Надо еще знать высоту (расстояние) от оси прицела до оси ствола. Напиши, и я, или кто-то другой на БК прикинет твои "нули".
А еще лучше скачай БК и сам вволю наиграешься Подмигивающий

Вадим
Постоялец

« Ответ #28 : 22 Июнь 2010, 19:29:47 »

Спасибо  AlexAlex,завтра померяю-выложу.А то одному мне его не одолеть Подмигивающий
Евгений
Глобальный модератор
Ветеран

Новосибирская область. г.Искитим

« Ответ #29 : 22 Июнь 2010, 20:57:19 »

serZh2710  пояснил четко и грамотно, ноо рисунок, всёж на будущее поправь Улыбка
Блин жалко не помню где я два года назад видел оч оч полезную картинку а  именно сайт вот там было оч понятно как ось прицеливания меняется в самом прицеле.Понял принцип буквально за 5 мин, не читая написанного дабы тама не не нашему всё было
 На рисунке синию линию проведи чотко через прицел !Красная при одном положении винтовки остаётся не изменой а вот синяя поднимется вверх и вниз с помощью барабанчиков, то есть, меняет угол наклона.

Мы видим то, что хотим увидеть, и это порой мешает разглядеть реальное.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 25   Вверх
  Печать  

Перейти в: