Форум Клуба Любителей Пневматического Оружия
23 Сентябрь 2021, 03:33:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости:

Начало   Помощь Поиск Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 ... 25   Вниз
  Печать  
Автор Тема: правильная пристрелка оптического прицела  (Прочитано 339431 раз)
Ермаков
Супер-Пупер
Ветеран

Брянская обл.

Если бы не эти ,не было бы нам спасу от тех . Имя мое Олег.

« Ответ #240 : 26 Декабрь 2013, 09:03:23 »

Наоборот романтик! Я то точно знаю что я романтик и тож не пользуюсь ни куркулятором ни дальномером, попадаю иногда.... Улыбка

Уаз патриот.  иж 60 пцп крюгерган металл   MARCOOL 10×44 SFIRL хрон от agioso .все что осталось.
Allegro
Супер-Пупер
Ветеран

г. Москва СЗАО

А кому сейчас легко....

« Ответ #241 : 26 Декабрь 2013, 10:25:46 »

Думаю все расчёты не актуальны при стрельбе на 100м или ок того(да и пульки наши не постоянного боя ) тем более из Хата 125 . Расчоты нужны, на 3 км. если работаешь к примеру. ИМХО
А вот здесь позволю себе не согласиться.
В пневме траектория настильна ~ до 50-55м. Дальше начинается её снижение по экспоненте. Т.е. Чем дальше, тем большие надо вводить поправки. Повторюсь - зависимость эта нелинейная.
Есть, конечно, возможность отстрелять свой винт на разные расстояния и сделать себе шпаргалку и таскать её всё время с собой.
Но как быть со стрельбой на разные расстояния под разными углами?
Тут уж никакой предварительный отстрел не катит.
Только БК и дальномер с угломером.
Так же - как себя поведут другие пули на этом винте?
Как повлияет изменение скорости на траекторию?
А учёт направления и скорости ветра?
Учёт температуры?
Для пневмы (особенно в детском калибре) всё это критично.
Не, я понимаю, если расстояние в районе 50 м и мишень с дверной проём. Там можно вообще не целиться... А если - под сотню? И мишень - с яблоко. И всего допустИм один выстрел, а потом мишень съеб...ся.
Нееее, господа романтики, БК - наше всё!!!!

« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 16:06:20 от Allegro » Записан

Русский человек болезненнее всего переносит здоровый образ жизни.
Много чего было...
Сейчас:
Раптор3 стандарт+VO Capricorn 4-14x/44FFP с видеонасадкой+Benjamin
GAMO PR-45 АП
Хатсан25 СуперТактик АП+перествол

Ермаков
Супер-Пупер
Ветеран

Брянская обл.

Если бы не эти ,не было бы нам спасу от тех . Имя мое Олег.

« Ответ #242 : 26 Декабрь 2013, 10:30:34 »

На разные дистанции пристеливал, от 50м + каждые 10м, х.з., как то попадаю, часто.... В замешательстве

Уаз патриот.  иж 60 пцп крюгерган металл   MARCOOL 10×44 SFIRL хрон от agioso .все что осталось.
Agioso
Глобальный модератор
Ветеран

Тольятти

Сергей

« Ответ #243 : 26 Декабрь 2013, 11:58:45 »

А что значит плато пристрелки? Диапазон настильной траектории пули, когда поправки одинаковые? На пневме он очень мал из за до звуковой скорости, практически всегда поправки требуется вносить. Или имеется в виду расстояние между ближним и дальним нолем? Увеличишь дальний - уменьшится ближний, поднимется середина. Если наоборот уменьшать дальний - точки сойдутся в одну.
Про задание угла прицела в первый раз слышу. Какой б. калькулятор? Если имеется в виду угол прицельной линии, то он зависит от выставленного дальнего и ближнего ноля. При этом угол установки самого прицела значения не имеет, главное чтобы поправок хватало.
Серёг, а не наоборот? При увеличении дальнего 0-линия прицеливания, в какой то момент совпадёт с вершиной траектории в одной точке. Или я чего то не понимаю?
ПС: Калькуляторами не пользуюсь-ибо тоже не романтик. Смеющийся
Хм Непонимающий Может друг друга не понимаем? Изначально пуля ниже прицельной линии, но стремительно к ней приближается. Пересекается с ней на дистанции 10-25м, это ближний ноль, дальше пуля уходит выше линии прицеливания, достигает своего пика и начинается обратное снижение. На дистанции 25-50 (70, 100... смотря на сколько пристреляна) пуля повторно пересекает линию прицеливания. Это дальний ноль. Следовательно чем ближе дальний ноль, тем дальше ближний и сойдутся они на вершине траектории пули.
И согласен с Андреем (Allegro) дальше 50м без точных поправок и дальномера с угломером попасть в яблочко (ну или другой заморский фрукт)  Смеющийся практически не реально, только если повезет.
У меня например сбоку винтовки наклеена таблица поправок от 5 до 100м с шагом 5м по горизонтали и от 0 до 90 градусов с шагом 10 градусов по вертикали. Очень удобно пользоваться. Сейчас сфоткаю если кому интересно Улыбка
p.s. вот:

Поправки в милах конкретно моего прицела. Предпоследняя строчка - размер мила в сантиметрах на данную дистанцию.
То есть при пристрелке на 50м и дальнейшей стрельбе на 70м прямо, пуля уйдет на 12см ниже, а при стрельбе на те же 70м но под углом 30 градусов - на 6см ниже. А для наших целей это уже критично, тут каждые 5см на счету.

p.p.s. Валер, увеличь дальний до 50м - ближний уменьшится до 12-15м. Но при этом вершина траектории в районе 25м будет гораздо выше перекрестья. Хотя я не вижу ничего плохого в коротком промежутке между нолями.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2013, 12:14:43 от Agioso » Записан

>>>>>ПРАВИЛА ФОРУМА<<<<<

Hatsan 135 SAS QT + ГП + СМ + Leapers 3-9x40
Иж60-PCP (металл) + VO Dorado 4-16x50
Крысеныш 1377 PCP
Баллон ВД, Насос Benjamin, Дальномер
Было: Gamo Shadow 1000, Crosman
Satt
Старожил

Курск

« Ответ #244 : 26 Декабрь 2013, 12:15:14 »

интересно, сфоткай пожалуйста

о моем ведерке можно почитать тут
http://www.drive2.ru/cars/moskvich/2140/2140/satt
Agioso
Глобальный модератор
Ветеран

Тольятти

Сергей

« Ответ #245 : 26 Декабрь 2013, 12:21:44 »

добавил (см. предыдущий пост)

>>>>>ПРАВИЛА ФОРУМА<<<<<

Hatsan 135 SAS QT + ГП + СМ + Leapers 3-9x40
Иж60-PCP (металл) + VO Dorado 4-16x50
Крысеныш 1377 PCP
Баллон ВД, Насос Benjamin, Дальномер
Было: Gamo Shadow 1000, Crosman
rampant
Глобальный модератор
Ветеран

Омск. Сибирь. Западная. Андрей

У него гранаты не той системы!

« Ответ #246 : 26 Декабрь 2013, 12:27:45 »

Всё верно Сергей. Затупил я слегка. Звиняй уж.
Таблица зело полезная.

Беня 397                                   ВВDGun SpiritusMus
Zося карабин пластик                Рredom-Łucznik
Крыс 1377 АП                           
 Иж-32М                                     HAENEL раритет 
Иж-22. С рычаШком, да!              1377 КрюгерГан
ИжСорок кастрат ещё есть.
МР-656АП                                  Иж-46 (без М!)

Спорить с дураком-что играть в шахматы с голубем. Он раскидает все фигуры, насрёт на доску и улетит рассказывать как он тебя уделал.
Валерсон
Старожил

Хабаровск. ДВ

« Ответ #247 : 26 Декабрь 2013, 15:47:28 »

Спасибо братцы, а то чего то я заволновался тут, теперь вроде понятно. Пристреляю по теплу и посмотрю чего из этого выйдет. Блин еще б привыкнуть к сетке дуплекс( Вообще не удобная для меня...

Hatsan 125 SaS QT 4.5 +ГП +ОП "Walter" 4*32
Gamo CFX "Calma"4.5+ ГП+ ОП Gamo 6-18*40
AlexAlex
Глобальный модератор
Ветеран

Кемерово

Анатольевич я...

« Ответ #248 : 27 Декабрь 2013, 05:12:39 »

Жизнь ходит по кругу....
Обсуждали эту тему в далеком 2009 году вот здесь
http://forum.pulek.net/index.php/topic,52.1035.html

Жалко, что Радикал не сохранил картинки

Правила форума: http://forum.pulek.net/index.php/topic,3336.msg126828.html#msg126828

ПСРМ-в детстве, GH-440 (сейчас), А-112 (сейчас), Иж 67 Корнет (сейчас), ИЖ-53М (сейчас), Walter PPK/S и еще револьвер "Блеф", не считая трех десятков ножей на все случаи жизни!
Дуракам закон не писан, если писан - то не читан, если читан - то не понят, если понят - то не так. Но когда закон написан, а потом еще прочитан, а впоследствии и понят -не изменится дурак!
Gena36
Супер-Пупер
Ветеран

Воронеж

когда коту делать нечего, он ...

« Ответ #249 : 27 Декабрь 2013, 07:26:42 »

На разные дистанции пристеливал, от 50м + каждые 10м, х.з., как то попадаю, часто.... В замешательстве
Тоже только практической практикой пользуюсь Подмигивающий, ибо чистАматематически высчитать не получается - сложно и не точно Грустный, даже БК у пули величина не постоянная, меняется при разных скоростях, т.е. на разных дистанциях будет разным. Да и вообще, стрелять гораздо приятнее, чем арифметикой мучится Смеющийся, поэтому просто знаю, что на 80м полтора мила (по моему прицелу на 10Х), а на 100 уже четыре мила. У вилки так и совсем милов нет, сетка "пенек" Смеющийся, однако попадает зараза Подмигивающий

Хат125+ГП+4х32 маде ин Беларусь 
ПЦПыж "Шакил энд Крюгер" Ган+BSA 3-9х32 (был)
Кондор СС дед + Вомз 12х50F
VL-12 папа+БСА 3-9х44
Самое длинное и увлекательное путешествие обычно начинается со слов: "- Я знаю короткую дорогу"

366
KonstantinoFF
Старожил

Волжский, Волгоградская область

Орнитолог

« Ответ #250 : 27 Декабрь 2013, 23:57:36 »

Балистика пневмы не позволяет сильно разгуляться. Есть такой MRD калькулятор. Который с учётом баллистики снаряда и размера цели расчитывает оптимальную дистанцию пристрелки. В общем картина получается, что самая удачная дистанция это 30 метров. Приведу пример. 240 м/с., 0,67 г. Ближний ноль 19 метров, дальний естественно 30. Возвышение траектории между нолями 3,5 мм. Из этого имеем: мишень размером в один сантиметр можем поражать на дистанции от 15 до 34 метров прицеливаясь в крест. Дальше идут поправки исключительно вниз по сетке. Первый мил 44 метра, второй 54, третий 63, четвёртый 72, пятый 80. Я думаю уже хватит))) Опять же данные касаются исключительно моей винтовки. Ибо в расчёте присутствует величина как высота прицела над стволом и масштаб сетки прицела. Так что если грамотно манипулировать данными, то не обязательно таскать с собой. никакие толмуты. Достаточно запомнить несколько цифр. Если пользовать регулярно одни и те же мишени, типа ананасов. То рекомендую вспомнить для чего ещё нанесены риски или точки на сетке. Подскажу, для определения расстояния до цели, зная высоту цели. А по поводу сеток, то дуплекс далеко не тактическая сетка и для пневмы с её балистикой абсолютно не подходит. Либо стрелять по кликам, но это уже другая история...

Матадор Р3М + пилад 10×42 snr
Crosman Quest 1000 + вомз 8х48
МР 651 КС
Hatsan mod. 25
petrovish
Ветеран

п.Выгоничи Брянской обл

ну держись!!!!!

« Ответ #251 : 28 Декабрь 2013, 01:30:35 »

По сути дела ты прав,порывы ветра не предскажешь,то его почти нет,то вдруг как дунет,вот и попробуй улови,тут-уж только интуиция,чуть выше или чуть ниже,ну и право-лево само собой.Нет охота это не тир,тут надо все учитывать и быстро,тут уж не до таблиц... Смеющийся Смеющийся

Мой арсенальчик.
Винтовки ППП.много и разные,есть и пистолеты СО-2 и другие.
sedan53
Новичок
*

« Ответ #252 : 20 Январь 2014, 18:17:31 »

добрый день!берут сомнения по поводу данных рассуждений.на рисунке нарисована пушка, а не винтовка. у пушки действительно прицел отдельно от ствола и, действительно есть два нуля,т.к. свет распространяется линейно, а снаряд летит по параболе.там и задается угол стрельбы с учетом веса снаряда,дальности стрельбы. Но даже и там,чем дальше объект, тем больше угол ствола,(по отношению к горизонту).Однако, если дистанции не велики,то траектория снаряда принимается линейной и близка к оптической. Но это все относительно пушек, а причем здесь пневматика? Во первых оптика стоит на стволе(только выше), а следовательно никаких первых и вторых нулей нет.Есть один нуль и это центр мишени на расстоянии пристрелки. в этой точке пересекается прямая оптики и траектория пули.Стрельба из пневматики( охота) ведется на 100 - 150 м (исключение ), в основном 70 - 100 м. траектория пули близка к линейной  на такой дистанции (пуля 1г.дульная скорость 300м.с. это 45дж.)Я не беру во внимание легкие пули ,которые сносит сквозняком в сторону и маломощную пневматику.стрельба со скоростью выше 320м.с. приводит к непредсказуемой траектории, и поэтому не имеет смысла. А траектория для пневматических снарядов 90% дистанции прямолинейна и последние 10% резко обрывается вниз из-за малого веса снаряда(нет инерции).Но все это просто по поводу некоторых утверждений" ПРАВИЛЬНОСТИ ПРИСТРЕЛКИ ОПТИЧЕСКОГО ПРИЦЕЛА" на чем?Непонимающий?? читал много постов о пристрелке оптики на пневме. Пишут ,что во что гаразд, Оценки правильности текстов нет, вот и приходит учитель не сведующий,а ученики потом не понимают "как-же это получилось?" все рассуждения о пристрелке винтовки (или почти, встречал пару ясных мыслей) поставлены с ног на голову. "берем мишень - прицеливаемся - стреляем  - крутим барабаны - ......" Лазерные пристрелки - которые в ствол, еще как-то грубо дадут представление о полете пули, а остальные туфта для не знающих. Лазерные патроны для гладкоствольных ружей еще помогут, так как там нужно лишь направление (дробь).Немножко истории. Пушки раньше целили через ствол. Но винтовка не пушка и как целиться через ствол? Поэтому берем лист бумаги(чистый) закрепляем винтовку не подвижно в станке(можно и в самодельном) и производим десяток выстрелов не сдвигая положения винтовки. Почему десяток? Потому,что бы уменьшить погрешность пристрелки.Если пули легли одна в одну, то проблем со стволом нет. в противном случае ищите причину не кучности.Далее рассчитываем центральную точку из десяти. и ставим на ней клеймо. Остается свести перекрестие оптики с клеймом и мы получим пересечение оптики и траектории пули что и требовалось. А при пристрелке на 10м, а стрельбе на 30м брать надо будет брать выше (постреляйте поймете как)
Зимородок
Ветеран

Вологодская обл. Владимир я.

« Ответ #253 : 20 Январь 2014, 18:26:21 »

И вам не хворать, ты мил человек тут всех огульно и поголовно охаял по пристрелке, но эти все отлично попадают на разные дистанции, так что ты так рябишь воду и всё.

Зы. Если оптика пристреляна на 10 метров, то на 30 надо прицеливаться ниже а не выше . Придёт Сергей Agioso он спец в этих вопросах, растолковать может доходчиво.
« Последнее редактирование: 20 Январь 2014, 18:32:18 от Зимородок » Записан

Пара шароплюев СО2.
"Не важно, как проголосовали, - важно, как подсчитали"- т.Сталин.
«Если у вас начинается дрожь негодования при каждой несправедливости, то вы мой товарищ»-т. Че Гевара.
Gena36
Супер-Пупер
Ветеран

Воронеж

когда коту делать нечего, он ...

« Ответ #254 : 20 Январь 2014, 18:30:41 »

... никаких первых и вторых нулей нет.  ... при пристрелке на 10м, а стрельбе на 30м брать надо будет брать выше (постреляйте поймете как)
сурово Шокирован, а чем баллистика пушечного снаряда отличается от винтовочной пули Непонимающий

Хат125+ГП+4х32 маде ин Беларусь 
ПЦПыж "Шакил энд Крюгер" Ган+BSA 3-9х32 (был)
Кондор СС дед + Вомз 12х50F
VL-12 папа+БСА 3-9х44
Самое длинное и увлекательное путешествие обычно начинается со слов: "- Я знаю короткую дорогу"

366
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 [17] 18 19 20 21 22 ... 25   Вверх
  Печать  

Перейти в: